Бихерис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бихерис
IV династия
Древнее царство

Фрагмент известнякового блока с неразборчивым именем в картуше, которое можно интерпретировать как Бака
G39N5
 

личное имя

как Сын Ра
G29D28Z1
Бака
B3 k3
E10D28Z1
Бака
B3 k3
E20D28Z1
Сетка
St. k3
Туринский список (№III./13)
HASHHASHV11AG7HASHM4X1
N33
HASH
Сохранилась только идеограмма фараона, представляющую собой голову Гора[1]
древнегреческое имя по Манефону Бихерис

Бихерис — эллинизированная форма имени египетского фараона, правление которого относится к IV династии (Древнее Царство). Его имя известно только из «Египтики» Манефона.

По мнению большинства египтологов его имя на египетском языке могло звучать Бакара. Однако точного изображения имени фараона в картуше не найдено, и в настоящее время египтологи обсуждают его историчность и хронологическую привязку.

Идентификация[править | править код]

Имя Бихерис встречается у Юлия Африкана, который приводит фрагмент из «Египтики» Манефона. Согласно ему Бихерис был сыном фараона «Суфиса II» (Хафра), который правил 22 года. Однако каких-то достоверных археологических свидетельств существования такого фараона не существует, поэтому существует версия, что такого фараона не существовало, а имя Бихерис (Бака) появилось в результате недопонимания надписей. В частности, на каменной плите в Вади-Хаммамат на Синайском полуострове между именами фараонов Хафра и Менкаура написано имя в картуше, которое читается «Баэфра». При этом достоверно установлено, что у фараона Хуфу был сын по имени Баэфра, однако он во всех надписях назван «сын царя» и фараоном не был. Также по ошибке в картуше было размещено имя принца Ходжедефа.

В Туринском царском списке между именами фараонов Хафра и Менкаура присутствует имя ещё одного фараона, однако оно сильно повреждено, причём стёрлась также и продолжительность правления. Также между именами Хафра и Менкаура присутствует одно имя в Саккарском царском списке, однако и оно совершенно нечитаемо.

План пирамиды Бака

В 1910 году в Завиет эль-Ариане была обнаружена незавершённая пирамида. В ней были обнаружены написанные чёрной краской надписи. На одной из них можно было распознать имя, которое заканчивается на -Ka, однако первый иероглиф прочитать невозможно. Алессандро Барсанти сделал не факсимиле, а небрежную зарисовку, в результате чего иероглиф невозможно распознать.

Египтологи Юрген фон Бекерат и Джордж Рейснер высказали гипотезу, что пирамида предназначалась для сына фараона Раджедефа. Первый символ по их мнению был изображением барана и читался как Ба. Соответственно, имя полностью звучало Бака. Беккерат также предположил, что в момент восхождения на трон Бака изменил своё имя на Бакара, однако внезапно умер, в результате чего пирамида так и осталась недостроенной.

В то же время другой египтолог, Эйдан Додсон, предположил, что нечитаемый иероглиф представлял собой сидящее животное в виде Сета. Он прочитал имя как Сетка и предположил, что пирамида строилась для принца Сетка, младшего сына фараона Хуфу.

Правление и хронология[править | править код]

Согласно Манефону, фараон Бихерис правил 22 года. Однако по мнению египтологов эта цифра завышена или неправильно истолкована. В Туринском папирусе информация о сроке правления не сохранилась. Поскольку археологических свидетельств о фараоне нет, то, по мнению египтологов, если такой фараон действительно существовал, то правил он недолго. Юрген фон Бекерат отводит для его правления 7 лет, Вольфганг Хельк — 2 года, Питер Джаноси — несколько месяцев.

Также не совсем ясно правильное положение Бихериса в хронологии правления IV династии. Согласно Саккарскому списку между Хафра и Менкаура правил один фараон, однако его имя сильно повреждено. Предположительно оно могло звучать Ба(у)эфра. Кроме того, после Шепсескафа до первого фараона V династии Усеркафа показано 2 имени. Первое имя — по мнению египтологов принадлежит фараону Тамфтису (Джедефптах). Второе же имя для египтологов в настоящее время является загадкой. Манефон относит правление фараонов Раджедефа и Бихериса после Менкаура, однако это противоречит археологическим данным.

В настоящее время доказано, что Раджедеф (Джедефра) правил между фараонами Хуфу и Хафра. Соответственно, большинство египтологов размещают правление Бихериса между правлением Хафра и Менкаура, однако он мог править и между Тамфтисом и Усеркафом.

Примечания[править | править код]

  1. Alan H. Gardiner: The royal canon of Turin. page 16, table II.

Литература[править | править код]

  • Schneider Thomas. Lexikon der Pharaonen. — Düsseldorf: Albatros, 2002. — ISBN 3-491-96053-3.
  • Von Beckerath J. Chronologie des pharaonischen Ägypten: Die Zeitbestimmung der ägyptischen Geschichte von der Vorzeit bis 332 v. Chr. — Mainz: Verlag Philipp von Zabern, 1997. — XIX + 244 p. — (Münchner Ägyptologische Studien, Band 46). — ISBN 3-8053-2310-7.
  • Jürgen von Beckerath. Handbuch der ägyptischen Königsnamen. — München/Berlin: Deutscher Kunstverlag, 1984. — ISBN 3-422-00832-2.
  • Hawass Zahi. Die Schätze der Pyramiden. — Augsburg: Weltbild, 2003. — ISBN 3-8289-0809-8.
  • Stadelmann Rainer. Die ägyptischen Pyramiden. — Mainz: von Zabern, 1985. — ISBN 978-3-534-09403-5.
  • Stadelmann Rainer. Die großen Pyramiden von Giza. — Graz: Akademische Druck- u. Verlagsanstalt, 1990. — ISBN 3-201-01480-X.
  • Verner Miroslav. Die Pyramiden. — Reinbek: Rowohlt, 1999. — ISBN 3-499-60890-1.
  • Dodson Aidan. On the date of the unfinished pyramid of Zawyet el-Aryan // Discussion in Egyptology. — Oxford, 1985. — № 3.
  • Dodson Aidan, Hilton Dyan. The Complete Royal Families of Ancient Egypt. — London: The American University in Cairo Press, 2004. — ISBN 977-424-878-3.
  • Verner Miroslav. Archaeological Remarks on the 4th and 5th Dynasty Chronology // Archiv Orientální. — Prag, 2001. — Bd. 69,. — S. 363–418.
  • Wildung Dietrich. Die Rolle ägyptischer Könige im Bewußtsein ihrer Nachwelt. Teil I: Posthume Quellen über die Könige der ersten vier Dynastien. — München/Berlin: Deutscher Kunstverlag, 1969. — (Münchener Ägyptologische Studien, Bd. 17).