Благие знамения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Благие знамения
англ. Good Omens
Жанр юмористическое городское фэнтези
Автор Терри Пратчетт,
Нейл Гейман
Язык оригинала английский
Дата первой публикации 1 мая 1990
Издательство «Victor Gollancz»
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Благи́е зна́мения»[1] (англ. Good Omens, в других переводах — «Добрые предзнаменования») — роман английских писателей Терри Пратчетта и Нила Геймана в жанре юмористического городского фэнтези.

Для Нила Геймана книга стала первым крупным литературным произведением. Роман, выдержанный в тонкой манере английского юмора, рассказывает об ангеле Азирафаеле, демоне Кроули и ряде других персонажей, пытающихся предотвратить библейский Апокалипсис. Книга содержит большое количество аллюзий, цитат и отсылок к современной массовой культуре, в особенности к фильму «Омен». Русский перевод книги вышел в ноябре 2012 года в издательстве «Эксмо», переводчик — Маргарита Юркан[2]. Также существуют переводы Вадима Филиппова и Виктора Вербицкого. Российское издание книги вышло в чёрной обложке серии «под Терри Пратчетта»[3].

В 2019 году вышла экранизация романа — мини-сериал «Благие знамения», довольно точно передающий его сюжет. Сериал получил продолжение в 2023 году, уже не связанное с книгой.

Сюжет[править | править код]

Демон Кроули получает задание подменить Антихристом сына американского атташе по культурным связям, который вот-вот должен родиться в маленькой больнице при монастыре Сатанински Болтливого Ордена св. Бериллы. Кроули и ангел Азирафаэль понимают, что конец света не сулит им ничего хорошего независимо от исхода последней битвы. Поразмыслив, они решают, что Антихрист не несет в себе зла, только возможность зла, как и возможность добра, а значит конца света не произойдет, если не дать ему склониться ни к одной из сторон. Оба пытаются разными способами поучаствовать в воспитании будущего Антихриста. Вот только сын американского дипломата на самом деле обычный мальчик, и он был не единственным, родившимся в ту ночь в той больнице…

Отзывы и оценки[править | править код]

Книга получила в целом положительные оценки критиков. Роман номинировался на Всемирную премию фэнтези и премию журнала «Локус». В России он получил специальную премию «Мира фантастики» как «Самая долгожданная книга» и победил в опросе «Лаборатории фантастики» на «Лучшую переводную книгу — 2012».

В журнале «Мир фантастики» Александр Гагинский отметил, что стиль книги больше похож на пратчеттовский, чем на геймановский, напомнив о признании соавторов[4], что Пратчетт написал большую часть книги. «Мир фантастики» похвалил книгу за постмодернистское обыгрывание образов из Библии и мистических произведений, гуманистическую мораль («Судьбу Земли должны решать не высшие силы, а те, кто живёт на ней. Люди») и сатиру на современное общество, но отметил такой недостаток как обилие бесполезных для сюжета второстепенных персонажей[3]. Мария Гинзбург в вебзине «Darker» рассматривает «Благие знамения» в первую очередь как вариацию истории из фильма «Омен», отмечая что Гейман и Пратчетт «сумели рассказать её по-новому, наполнив сюжет противостояния Света и Тьмы совершенно иным, светлым и грустным смыслом»[5]. Василий Владимирский в газете «Книжное обозрение» отзывался о книге более негативно: по его мнению, авторы не смогли определиться с целевой аудиторией, поэтому мораль книги слишком прямолинейна, а «масштаб событий слабо соотносится с главным мессаджем»[6].

Экранизация[править | править код]

В конце 1999 года над экранизацией начал работать британский режиссёр и сценарист Терри Гиллиам[7]. При написании сценария возникли определённые трудности, связанные в первую очередь с ограниченностью времени фильма, но в 2002 году работа над сценарием была полностью завершена. В марте 2002 года был определён актёрский состав. Начало съемок было назначено на апрель того же года. Фильм так и не был снят, хотя сам Терри Гиллиам даже в 2008 году не терял надежды на успешное завершение проекта.

В 2019 году студия Amazon Originals выпустила сериал «Благие знамения». В главных ролях снялись Дэвид Теннант и Майкл Шин[8]. В 2023 году вышло продолжение сериала, уже не основанное на книге.

Театральная версия[править | править код]

В марте 2013 года Шотландский Cult Classic Theatre in Glasgow поставил с согласия Терри Пратчетта и Нила Геймана адаптацию «Благих знамений» Эми Хофф[9][10].

Примечания[править | править код]

  1. «Благие знамения» Пратчетта и Геймана выйдут в октябре. «Мир фантастики». Дата обращения: 19 сентября 2012. Архивировано из оригинала 7 октября 2012 года.
  2. Терри Пратчетт, Нил Гейман. Благие знамения. — «Эксмо», 2012. — 512 с. — 13 500 экз. — ISBN 978-5-699-59223-4.
  3. 1 2 Александр Гагинский. Рецензия на «Благие знамения» // «Мир фантастики» : журнал. — декабрь 2012. — № 112. Архивировано 20 июля 2014 года.
  4. L Space – Words from the Master (англ.). Дата обращения: 23 сентября 2013. Архивировано 29 сентября 2013 года.
  5. Мария Гинзбург. Детство Антихриста // «Darker» : журнал. — 20 февраля 2013 года. — № 2. Архивировано 21 мая 2013 года.
  6. Василий Владимирский. Подарок к Апокалипсису // «Книжное обозрение» : газета. — 23 октября 2012 года. — № 2. Архивировано 4 марта 2016 года.
  7. Dreams: Good Omens (англ.). Дата обращения: 23 сентября 2013. Архивировано 15 июня 2014 года.
  8. "Michael Sheen and David Tennant to star in Gaiman and Pratchett's 'Good Omens' on Amazon Prime". critical popcorn (англ.). 2017-08-16. Архивировано из оригинала 17 сентября 2017. Дата обращения: 16 сентября 2017.
  9. GOOD OMENS to be perfomed by the Cult Classic Theatre in Glasgow | | Terry PratchettTerry Pratchett. Дата обращения: 24 января 2014. Архивировано 2 декабря 2013 года.
  10. Glasgow International Comedy Festival Blog: Amy Hoff: Good Omens. Дата обращения: 24 января 2014. Архивировано 3 декабря 2013 года.

Ссылки[править | править код]