Благочестивая Марта (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Благочестивая Марта
Постер фильма
Жанры комедия
мелодрама
музыкальный фильм
Режиссёр Ян Фрид
Авторы
сценария
Михаил Донской
Ян Фрид
В главных
ролях
Маргарита Терехова
Эммануил Виторган
Николай Караченцов
Светлана Тома
Оператор Эдуард Розовский
Композитор Геннадий Гладков
Кинокомпании

по заказу Государственного комитета СССР по телевидению и радиовещанию,

Киностудия «Ленфильм», Творческое объединение телевизионных фильмов
Длительность 131 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1980
IMDb ID 0193017
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Благочестивая Марта» — советский двухсерийный музыкальный комедийный телефильм, снятый на Киностудии «Ленфильм» режиссёром Яном Фридом по мотивам одноимённой комедии Тирсо де Молина (1571—1648)[1] (перевод Михаила Донского). Съёмки фильма проходили с апреля и до конца лета 1980 года в павильонах киностудии «Ленфильм».

Фильм создан по заказу Государственного Комитета Совета Министров СССР по телевидению и радиовещанию. Телевизионная премьера фильма состоялась 6 октября 1980 года.

Сюжет[править | править код]

Испания, XVII век. Два студента, Фелипе и Пастрана, которые бросили надоевший университет, решают поискать счастья в Мадриде. Фелипе влюбляется в донью Марту, уже сосватанную за друга её отца — старого капитана Урбину. В Фелипе же влюбляются и Марта, и младшая сестра Лусия. Желая защитить честь Марты, её брат Антонио нападает на певшего около их дома серенаду Фелипе и погибает от его руки. Отец Марты дон Гомес говорит у трупа сына, что убийца будет схвачен и казнён. Марта использует смерть брата, чтобы оттянуть венчание с Урбиной.

Урбина приглашает Гомеса и его дочерей в Ильескас, где он недавно купил дом. Там предстоит праздник и пройдёт коррида. Там же скрывается Фелипе, которого не оставил его друг Пастрана. Марте удаётся встретиться с Фелипе и поговорить с ним.

Во время корриды племянник Урбины, поручик, падает с коня, и в бой вмешивается Фелипе, убивающий быка. Оказывается, что поручик — это его друг детства, который лишь недавно вернулся в Испанию. Он любит Лусию. В разговоре выясняется, что Урбина разбогател за морем.

В доме у Урбины, после того как скрывавшийся в толпе Фелипе спел свою песню, Марта говорит, что недавно ей явилось небесное знамение и она поклялась хранить невинность. В Мадриде она изображает глубокую набожность, помогает нищим, собирается открыть для них лазарет. Ей удаётся пустить Фелипе к себе в дом под видом больного студента Нибенимеды, который будет учить её латыни. Фелипе из осторожности необходимо изображать любовь к, естественно, узнавшей его Лусии, которая и без того запуталась в своей любви к нему и к поручику.

Пастрана, уже второй раз придя к Гомесу под именем представителя севильской служебной палаты дона Хуана Уртадо, сообщает, что убийца пойман, тому уже объявлен приговор и предлагает отправиться в Севилью. Гомес охотно соглашается, а Урбина едет проводить его до Ильескаса. Пастрана радостно говорит Фелипе и Марте, что оба старика через час покинут Мадрид, и это позволяет спокойно обвенчаться. Но и его друг, и возлюбленная друга не согласны на такое. Марта идёт к капитану Урбине и признаётся в своём притворстве. Оказалось, что Урбина разгадал её и сам чувствует себя виноватым, поскольку пыл страсти подходит юности, а не старости. Подошедшему Гомесу капитан объясняет, что Фелипе невиновен в убийстве, и обещает дать хорошее приданое обеим сёстрам. Фелипе говорит Гомесу, что, будучи отчасти виноват в смерти его сына, сам станет ему сыном. Лусия выходит замуж за поручика, а Пастрана женится на свояченице Гомеса Инес, чего оба давно уже хотели.

Сценарий фильма отличается от пьесы (изменены или удалены некоторые сюжетные ходы)[2].

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Биографию Тирсо де Молины см. Кржевский Б. Тирсо де Молина // Литературная энциклопедия, Т. 11 / Ред. коллегия: Лебедев-Полянский П. И., Нусинов И. М.; Гл. ред. Луначарский А. В.; учёный секретарь Михайлова Е. Н. — М.: Худож. лит., 1939. — 824 стб.: ил. опубликовано в Интернете Архивная копия от 8 марта 2008 на Wayback Machine
  2. http://www.vsekratko.ru/index/blagochestivaja_marta/1152.html Архивная копия от 7 января 2012 на Wayback Machine Краткое содержание пьесы «Благочестивая Марта»

Ссылки[править | править код]