Бледный всадник
| Бледный всадник | |
| Pale Rider | |
| Жанр | |
|---|---|
| Режиссёр | |
| Продюсер | |
| Автор сценария |
|
| В главных ролях |
|
| Оператор | |
| Композитор | |
| Кинокомпания | |
| Длительность |
113 мин. |
| Бюджет |
6.9 млн $ |
| Страна | |
| Год | |
| IMDb | |
«Бледный всадник» (англ. Pale Rider) — американский вестерн режиссера Клинта Иствуда, снятый в 1985 году.
Содержание |
Сюжет[править]
Северная Калифорния, конец первой половины XIX века. На золотых приисках в горах Сьерра происходит конфликт: жители небольшого посёлка, индивидуальные старатели никак не хотят идти на поводу банкира, мечтающего прибрать к рукам их маленький, но приносящий золото, бизнес. После очередного налёта бандитов, нанятых магнатом, золотоискатели, похоже, смирились со своей участью и готовы признать себя побеждёнными.
Но в городке появляется всадник на белом коне в сутане священника. Местный маршал, пособник бандитов, пытается вспомнить, где он видел этого человека, а 14-летняя Меган, словно отвечая на его вопрос, читает строки из Библии: «Имя ему смерть».
И в самом деле, герой Иствуда (его в фильме называют Проповедник) заменяет всех «крепких орешков» и «великолепную семёрку», усердно истребляя врагов жителей посёлка.
Съёмочная группа[править]
- Сценаристы:
- Режиссёр: Клинт Иствуд
- Продюсер: Клинт Иствуд
- Оператор: Брюс Сертис
- Художник-постановщик: Эдвард Карфаньо
- Композитор: Ленни Найхауз
- Монтаж: Джоэл Кокс
- Художник по костюмам: Гленн Райт
В ролях[править]
- Клинт Иствуд — Проповедник
- Майкл Мориарти — Халл Баррет
- Кэрри Снодгресс — Сара Уилер
- Крис Пенн — Джош Лахуд
- Ричард Дисарт — Кой Лахуд
- Даг Макграт — Паук
- Сидни Пенни — Меган Уилер
- Ричард Кил — Клаб
- Чарльз Халлахан
- Джон Расселл
Награды и номинации[править]
- 1985 — номинация на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля
Интересные факты[править]
- Фильм выпускался на лицензионном видео в России компанией «Варус Видео» под названием «Имя ему смерть»
- Есть и ещё один вариант перевода названия на русский язык (телеверсия): «Всадник на коне бледном».
- В соответствии с Системой возрастной классификации кинопоказа в России лента имеет категорию: «Фильм разрешен для показа зрителям, достигшим 16 лет».
Ссылки[править]
- «Бледный всадник» (англ.) на сайте Internet Movie Database
- «Бледный всадник» (англ.) на сайте allrovi

| Это заготовка статьи о кинофильме. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |
| Фильмы Клинта Иствуда | |
|---|---|
| 1970-е | |
| 1980-е |
Бронко Билли • Огненный лис • Человек из притона • Неожиданный удар • Бледный всадник • Перевал разбитых сердец • Птица |
| 1990-е | |
| 2000-е |
Космические ковбои • Кровавая работа • Таинственная река • Из дальних странствий возвратясь (эпизод в «Блюз») • Малышка на миллион • Флаги наших отцов • Письма с Иводзимы • Подмена • Гран Торино • Непокорённый • Потустороннее |
| 2010-е | |