Блокада Босфора

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Блокада Босфора
Основной конфликт:
Первая мировая война на море
Группа броненосцев русского Черноморского флота. Первый — «Евстафий»
Группа броненосцев русского Черноморского флота. Первый — «Евстафий»
Дата 19151917
Место Чёрное море
Противники

Германская империя
Императорские военно-морские силы
Османская империя Османская империя
Османский флот

Российская империя
Черноморский флот

Командующие

Контр-адмирал
Вильгельм Сушон

Адмиралы
Андрей Августович Эбергард
Александр Васильевич Колчак

Блокада Босфора — составная часть общей морской блокады турецкого побережья, проводившаяся русским Черноморским флотом во время Первой мировой войны. Блокадные действия осуществляли линейные корабли, крейсера, эскадренные миноносцы и подводные лодки; цель блокады — недопущение прорыва судов снабжения из Чёрного моря в Мраморное и оборона собственных коммуникаций от набегов германо-турецких морских сил.

Ход блокады[править | править код]

Для блокады Босфора применялись корабельные группы комбинированного состава: в них водили линкоры, крейсера, авиатранспорты и др. Например, 21 апреля 1915 г. линкор "Ростислав" обстрелял район Иниады, и одновременно на Иниаду был совершен налет гидросамолетов[1].

Начатая в 1915 году, постоянная блокада первоначально осуществлялась новейшими подводными лодками типа «Морж». В 1916 году блокада Босфора была значительно усилена, в том числе посредством постановки у входа в пролив более чем двух тысяч мин заграждения[2].

Комбинированная блокада Босфора с широким использованием минного оружия, надводных кораблей, подводных лодок и авиации оказалась настолько эффективной, что противник вынужден был отказаться от перевозки угля в Константинополь из района Зонгулдака и в конце 1916 года в целях ликвидации наступившего топливного кризиса, перейти к доставке угля в Константинополь из Германии по железной дороге. На минах, поставленных в районе Босфора, враг потерял до 10 боевых кораблей, 2 крупных транспорта и большое количество мелких судов[3].

На минах и в результате действий блокадных сил противник у Босфора в 1916 году потерял: канонерскую лодку, подводную лодку, миноносец, несколько тральщиков, 4 транспорта, 6 пароходов[4].

На допросе А. В. Колчак вспоминал:

…Затем я вернулся обратно в Севастополь и через несколько дней приступил к выполнению уже серьёзного заграждения Босфора минами, по известному, выработанному уже плану, как от выхода надводных судов, так и подводных лодок… Я выходил на корабле в это время сам, и Босфор мы заградили настолько прочно, что в конце концов, установивши ещё необходимый контроль из постоянного дежурства и наблюдения миноносца, для того, чтобы эти мины не были уничтожены и вытралены, и для того, чтобы, в случае надобности, укрепить снова эти заграждения, мы, в конце концов, совершенно обеспечили своё море от появления неприятельских военных судов.

Весь транспорт на Чёрном море совершался так, как и в мирное время. Минные заграждения, дозорная служба, надлежащим образом организованная и надлежащим образом развитая, радио — связь дали возможность обеспечить нам черноморский бассейн совершенно безопасный от всяких покушений со стороны неприятеля и обеспечить совершенно безопасный транспорт для армии.

…Таким образом, в Чёрном море наступило совершенно спокойное положение, которое дало возможность употребить все силы на подготовку большой босфорской операции[5].

По мнению контр-адмирала А.Д. Бубнова, активная и грамотная деятельность А.В. Колчака по минированию выхода из Босфора и порта Варна, привела к установлению полного господства[6] Черноморского флота и «ни одно неприятельское судно» вплоть до лета 1917 года не появлялось в акватории Чёрного моря[7].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Русский флот в Первой мировой и его боевая эффективность. Ч. 3. 1915 год - Черное море и Дунай. btgv.ru. Дата обращения: 30 января 2021. Архивировано 9 февраля 2021 года.
  2. Блокада Босфора. Дата обращения: 22 февраля 2011. Архивировано 6 ноября 2013 года.
  3. Адмирал А. В. Колчак Архивная копия от 29 ноября 2007 на Wayback Machine
  4. Русский флот в Первой мировой и его боевая эффективность. Ч. 4. 1916 год - Балтика и Черное море. btgv.ru. Дата обращения: 8 февраля 2021. Архивировано 25 февраля 2021 года.
  5. [militera.lib.ru/db/kolchak/02.html Допрос Колчака]. Дата обращения: 22 мая 2011. Архивировано 21 мая 2011 года.
  6. Айрапетов О.Р. Участие Российской империи в Первой мировой войне (1914-1917). Том 3. 1916 год. Сверхнапряжение. М. Кучково поле. 2015. — 650 с.
  7. Бубнов А. Д. В царской ставке: Воспоминания адмирала Бубнова. — Нью-Йорк: изд-во им. Чехова, 1955. — 405 с. — С. 232 - 233. Дата обращения: 18 февраля 2018. Архивировано 13 февраля 2018 года.

Литература[править | править код]

  • А — Бюро военных комиссаров / [под общ. ред. А. А. Гречко]. — М. : Военное изд-во М-ва обороны СССР, 1976. — 637 с. — (Советская военная энциклопедия : [в 8 т.] ; 1976—1980, т. 1).
  • Флот в первой мировой войне — Т. 1. М., 1964.
  • Боевая летопись русского флота: Хроника важнейших событий военной истории русского флота с IX в. по 1917 г. — М.: Воениздат МВС СССР, 1948. — 492 с. / Под редакцией доктора военно-морских наук капитана 1 ранга Н. В. Новикова. // Академия Наук Союза ССР. Институт истории. Печатается по постановлению редакционно-издательского совета Академии Наук Союза ССР.
  • Новиков Н. Операции флота против берега на Черном море в 1914–1917 гг.. — третье издание. — Москва: Воениздат НКО СССР, 1937. — 264 с.
  • Бубнов А. Д. В царской ставке: Воспоминания адмирала Бубнова. — Нью-Йорк: изд-во им. Чехова, 1955. — 405 с. — С. 232 - 233

Ссылки[править | править код]