Блэкторн

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Блэкторн
англ. Blackthorn
Жанр вестерн[d][1][2][…]
Режиссёр Матео Хиль
Продюсеры Ибон Корменсана,
Андрес Сантана,
Паоло Агацци
Автор
сценария
Мигель Баррос
В главных
ролях
Сэм Шепард,
Эдуардо Норьега,
Стивен Ри
Оператор Хуан Руис Анчия
Композитор Лусио Годой
Художник-постановщик Андрес Сантана[d]
Кинокомпания Rogue
Дистрибьютор Universal Pictures
Длительность 98 мин.
Бюджет 5 000 000 €[3]
Страны  Испания,
 Боливия,
 США
Языки английский,
испанский
Год 2011
IMDb ID 1629705
Официальный сайт

«Блэкторн» (англ. Blackthorn) — фильм-вестерн 2011 года режиссёра Матео Хиля. Сценарий был написан Мигелем Барросом и является вымышленным рассказом от лица Бутча Кэссиди о событиях, произошедших через 20 лет после его исчезновения в 1908 году.

Сюжет[править | править код]

Через двадцать лет после своего исчезновения в 1908 году состарившийся Бутч Кэссиди, живущий в уединенной деревне в Боливии под именем Джеймс Блэкторн, решает вернуться в США, после того как узнает о смерти Этты Плейс. Он пишет письмо её сыну Райану, который на самом деле является его собственным сыном, о своем намерении, после чего направляется в Потоси, чтобы продать лошадей и забрать из банка свои деньги.

На обратном пути в него стреляют, он отстреливается, но его лошадь убегает вместе с деньгами. Стрелявшим оказывается испанец Эдуардо Аподака, который утверждает, что его преследуют за то, что он украл деньги у боливийского владельца шахтами Симона Патиньо  (англ.). Эдуардо предлагает Блэкторну часть денег, если тот поможет ему забрать их из шахты, где они спрятаны.

Скрываясь и отстреливаясь от неумолимой погони, беглецы пересекают соляную пустыню, достигнув пограничного городка. Где обессиленный Бутч неожиданно встречает постаревшего и спившегося агента Пинкертонов, ловившего его в Боливии 20 лет назад. Узнав от него, что Аподака на самом деле бессовестно обокрал индейцев-шахтёров, старый гангстер решает вернуть деньги и восстановить справедливость…

В ролях[править | править код]

Восприятие[править | править код]

Фильм получил положительные отзывы критиков. На сайте Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 75 % на основе 72 рецензий со средним баллом 6,4 из 10[4].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]