Блю-лейси

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Блю-лейси
Блю-лейси
Происхождение
Место  США
Время 1800-е годы
Характеристики
Рост 46—53 см
Масса
кобели16—23 кг
суки14—20 кг
Прочее
Использование пастушья собака
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Блю-лейси (англ. blue lacy) — порода пастушьих собак, выведенная в 1800-х годах в Техасе (США). Является единственной породой собак, выведенной в данном штате.[1] В 2005 году губернатор штата Техас подписал закон, в котором порода блю-лейси была признана официальным символом штата Техас[2].

Первое официальное признание порода получила во второй половине двадцатого века[3].

Порода признана следующими кинологическими организациями: ARF (Animal Research Foundation), Американская ассоциация редких пород (American Rare Breed Assotiation), Национальный клуб собаководства (NKC)[3]

Другое название породы — техасский блю-лейси (Texas Blue Lacy)[4]

История породы[править | править код]

Формирование породы блю-лейси было начато в середине XIX века американской фермерской семьей по фамилии Лейси, проживавшей недалеко от города Бурнет в штате Техас[3]. Фамилия семьи фермеров, создавших породу, вошла в дальнейшем в название, а приставка «блю» означает окрас, который является преобладающим у собак этой породы[5].

Первое упоминание этой породы встречается в документах ранчо «Lacy Brothers» в 1858 году[4]. Созданием породы начали заниматься братья Фрэнк, Джордж, Эдвин и Гарри Лэйси[4]. Впоследствии создание этой породы принесло фермерам Лейси большую известность, чем собственно фермерская работа по содержанию крупных стад рогатого скота[4].

Задача, которую братья Лейси поставили перед собой при формировании новой породы, стояла в создании такой собаки, которая могла бы успешно защищать стада от нападений койотов. Для этого такие собаки должны были обладать хорошим чутьём и высокими охранными качествами, выносливостью и быстротой реакции. Помимо этого, важным было и сформировать такой фенотип собаки, который бы позволил легко отличить её по силуэту от койота, в том числе в сумерках и ночью[5].

В основу породы легли английские овчарки, грейхаунды и пастушьи собаки, обитавшие на тот момент в регионе и не имевшие единого сформированного фенотипа[5]. Позднее для улучшения чутья к ним были прилиты крови нескольких гончих пород. Предположительно, для такого прилития были использованы американские енотовые гончие (американские кунхаунды), но точного подтверждения этому не сохранилось[3].

Долгое время собаки этой породы использовались исключительно в качестве рабочих, причём помимо первоначального использования в качестве пастушьей и охранной собаки, блю-лейси постепенно стали применяться и в качестве универсальных охотничьих собак, применяемых как для загонной охоты на крупную дичь, так и для выслеживания зверя по следу[3]. Благодаря этим способностям блю-лэйси обрели популярность у американских трапперов (сезонных охотников на пушного зверя)[4].

Работа над официальным признанием породы блю-лейси была начата только в 1970 году, когда был создан первый породный клуб, получивший название Престоновский клуб Биг Блю (Preston’s Big Blue). К 1976 в клубе был сформирован единый стандарт этой породы, остающийся актуальным и сейчас[3]. Несмотря на усилия поклонников породы, получить официальное признание Международной кинологической федерации (FCI) блю-лейси пока не удалось.

Внешний вид[править | править код]

Блю-лейси это собаки среднего размера с сухим, атлетическим сложением и лёгкими размашистыми движениями[6].

При оценке собаки большое значение придаётся гармоничности и работоспособности животного. Шрамы и следы травм при этом не рассматриваются как недостатки или дисквалифицирующие признаки, так как считаются подтверждением рабочих качеств собаки[6].

Предпочтение отдаётся собакам, успешно проходящим рабочие испытания или использующимся на постоянной основе в целевых работах[6].

У собак этой породы сильно выражен половой диморфизм. Кобели обладают более рыхлым и мускулистым сложением, а также укороченным корпусом. Суки обладают более лёгким костяком и более сухим типом сложения, а формат корпуса у сук более растянутый[6].

Голова среднего размера, высоко поставленная, с выраженным рельефом морды. Переход от лба к морде выраженный, но плавный. Лобовая часть и морда имеют приблизительно одинаковую длину. Рельеф скул хорошо выражен, губы плотно прилегают. У кобелей допустимо наличие небольших брылей[6].

Уши полустоячие или висячие, небольшого размера, треугольной формы, низко посаженные. Слишком длинные уши или стоячие уши являются дисквалифицирующим признаком[6].

Глаза круглые, широко расставлены, цвет имеют от ярко-жёлтого до тёмно-коричневого. Мочка носа хорошо выражена, цвет мочки носа, губ и век должен совпадать и гармонировать с окрасом собаки. Допустимыми цветами мочки носа, век и губ являются чёрный, коричневый, печёночный цвета разной интенсивности[6].

Шея мускулистая, средней длины, с небольшим изгибом. Холка хорошо развита. Корпус сильный, сбалансированный, квадратного или чуть растянутого формата. Спина ровная, без провиса, с выраженной мускулатурой. Грудь глубокая, умеренно широкая, с заметно выраженным изгибом рёбер. Переход от грудной клетки к животу хорошо выражен, живот подтянут[6].

Круп хорошо выражен, мускулистый, округлый[6].

Конечности мускулистые, поставлены прямо, выраженный вынос конечностей из-под корпуса отсутствует. Рельеф суставов не выражен. Лапы плотные, с хорошо развитыми сводчатыми пальцами, между пальцев имеются выраженные кожные перепонки. Подушечки лап плотные[6].

Хвост тонкий, умеренной длины, поставлен высоко, во время движения как правило собака держит его поднятым[6].

Шерсть короткая, гладкая, очень плотно прилегающая к телу. Подшёрсток слабо развит. Визуально шерсть имеет характерный глянцевый отлив, его отсутствие считается недостатком[6].

Окрас блю-лейси, несмотря на название, может быть не только голубым, но и кремовым, палевым красным («ржавый», англ. rusty) и трёхцветным. При этом важно отметить, что голубой окрас в породе не связан с наличием гена голубого окраса, который отсутствует у блю-лейси. Их окрас фактически представляет собой осветлённый или дымчатый вариант чёрного (в случае голубого окраса) или рыжего (в случае красных и кремовых окрасов)[6]. Допустимо также наличие тигровых, чепрачных и пегих окрасов в палевых вариациях. Не допустимыми являются крупные белые отметины, превышающие по площади 1/4 окраса собаки[6].

Характер[править | править код]

Блю-лейси обладают энергичным и активным темпераментом, высоко заинтересованы в работе и любопытны. При этом собаки этой породы не склонны проявлять гиперактивность и настойчивость в желании поиграть[4].

Для этих собак важен частый контакт с хозяином и членами семьи, так как они очень общительны и человекоориентированы. Блю-лейси нельзя назвать «собакой одного хозяина», эти собаки активно и с интересом общаются со всеми членами семьи и регулярно бывающими в доме людьми[4].

К соплеменникам и другим домашним животным блю-лейси не проявляют агрессии и склоны общаться с ними[5]. При этом они успешно используются в охоте, где применяются так исключительно для выслеживания зверя, но не для травли, поэтому у них отсутствует агрессия и склонность к спонтанным укусам, в отличие от многих охотничьих пород[4].

В целом, находясь дома, блю-лейси тихие и спокойные, не склонные лаять и устраивать шумные игры. А вот во время работы собаки этой породы часто сопровождают лаем свои перемещения, указывая таким образом собственное местоположение или выгоняя лаем зверя[6].

Содержание и уход[править | править код]

Блю-лейси не требовательны в содержании и не нуждаются в сложном специализированном уходе. Этих собак можно рекомендовать в качестве первой собаки для начинающих собаководов в силу их мягкого характера и отсутствия специфических требований по уходу[5].

Линька блю-лейси строго сезонная, проходит весной и осенью. Шерсть может выпадать самостоятельно без риска образования колтунов, не требуя постоянного вычёсывания даже в этот момент[5].

В силу активного темперамента блю-лейси нуждаются в высоких нагрузках, при этом упор на прогулке нужно делать не столько непосредственно на её длительность, сколько на разнообразие умственных и физических нагрузок[5].

В целом у собак этой породы достаточно крепкое здоровье и хороший иммунитет, но в генетике породы присутствует ген фолликулярной недостаточности (фолликулярной дисплазии), которая приводит в образованию залысин и тому, что шерсть становится редкой. Эта генетическая особенность близка к гену китайских и мексиканских голых собак, и является внешней особенностью, а не заболеванием[6].

Применение[править | править код]

Основной сферой применения собак этой породы является традиционное использование в качестве пастушьей собаки. Используются они как для мелкого, так и для крупного скота[6].

Также в США блю-лейси популярны как охотничьи собаки для работы по следу или поиску подранков[6].

Используются блю-лейси и в качестве сторожевых собак, предназначенных для облаивания посторонних при их появлении на охраняемой территории. При этом для задержания и конвоирования собак этой породы использовать нельзя, они могут выполнять только «сигнальную» функцию[6].

Благодаря высокой человекоориентированности и быстрому усвоению команд блю-лейси стали популярны и в качестве спортивных собак в таких дисциплинах, как аджилити, флайбол, различные соревнования на послушания и т.п[6].

Примечания[править | править код]

  1. From State of Texas, House Concurrent Resolution No. 108, cited in Texas State Dog Breed. Netstate. Дата обращения: 15 марта 2009. Архивировано 14 апреля 2012 года.
  2. Texas State Symbols. Texas State Library and Archives Commission. Дата обращения: 11 января 2011. Архивировано 12 февраля 2012 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 Блю лейси. petolog.com. Дата обращения: 13 декабря 2020. Архивировано 19 января 2021 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 Blue Lacy. www.nationalkennelclub.com. Дата обращения: 13 декабря 2020. Архивировано 6 августа 2020 года.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 Блю-лейси. Рамблер/женский. Дата обращения: 13 декабря 2020.
  6. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 National Lacy Dog Association | Breed Standard. www.nationallacydog.org. Дата обращения: 13 декабря 2020. Архивировано 11 июня 2021 года.

Ссылки[править | править код]