Бляха

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Городовой, видна бляха.
Открытка с изображением почтальона Российской империи (на бляхе указан номер 60).
Сотрудник ДПС в Махачкале видна бляха, круглой формы.
Бляха полицейского в России.
Бляха — Горжет полевых жандармов на фоне формы вермахта.

Бляха (нем. Blech — листовой, металлический лист[1])[2] — металлическая пластинка (металлический листок, жестяная накладка, луда, щиток), кованая или катаная, как украшение[3] или опознавательный знак, на которой выбита, вырезана или выгравирована какая-либо надпись, или рисунок для обозначения чего-нибудь, чаще всего номера.

Позже в России немецкое слово блех трансформировалось в бляху. В Смоленской губернии бляшка — железный лист для печенья, противень, сковорода[2]. В Ярославской губернии бляха — оплеуха, пощёчина[2]. В военном жаргоне СССР и постсоветских стран бляха — пряжка поясного (повседневного и полевого) ремня, рядового и сержантского состава[4].

Украшение или знак различия[править | править код]

Бляха применялись для украшения или как знак различия чего-либо (на чём-либо): одежды, доспехов, сбруи. Пример: В лейб-гвардии Гусарском полку офицерская лядунка имела крышку, покрытую синим сафьяном, с золочёной бляхой в форме Андреевской звезды.

Геральдика[править | править код]

Бляха или Будвич — польский герб на котором в щите в белом поле стрела, обращённая остриём вверх между двумя цветками лилии, над шлемом такая же стрела.

Транспорт[править | править код]

Номерные бляхи имелись у извозчиков, а у ямщиков бляха была с «двоеглавым орлом». Так же бляхи имеют носильщики на железнодорожных вокзалах и вольнонаёмная прислуга округов путей сообщения.

Почта[править | править код]

Нагрудная бляха почтальонов появилась в ходе почтовой реформы 1830 года содержала изображение государственного герба России и перекрещенные рожки (изображались или витыми, или прямыми) под ним.

МВД[править | править код]

Номерные (с индивидуальным номером) бляхи имелись у городовых в России, являлась главной деталью внешнего облика, была приколотая на головном уборе (летом — на фуражке, зимой — на круглой бараньей шапке).

Каковое происшествие было усмотрено стоявшим на углу постовым городовым бляха № 777, который задержал статского советника и представил его в участок, где и был составлен протокол.

Святой (Из истории комического времени на Руси), В. М. Дорошевич На смех. — СПб.: М. Г. Корнфельда, 1912. — С. 133

Так же бляхи, с изображением русского герба, имели «Полицейские десятские» (по современному участковый, командир отделения) чин в МВД обслуживавший один городской квартал, в его подчинении было десять будочников (городовых), для них бляхи выпускались в первой половине XIX века, и изготавливались из толстой листовой меди. Позднее бляхи делались из более тонкого металла. На некоторых бляхах с обратной стороны указан производитель (пример: фабрика Кундера и Бурга, Санкт-Петербург). Начиная с 60-х годов XIX века бляхи для губернских десяцких полицейских изготавливались с изображением гербов соответствующих губерний.

МВД России, в 2011 году утвердило нагрудные бляхи, овальной формы (у ГАИ оставили круглой формы) для своих сотрудников, каждый полицейский получит личную бляху с порядковым номером. Образцы пяти блях утверждены приказом министра МВД, для каждой структуры МВД бляха будет иметь свои отличия, вверху каждой бляхи указано название структуры: «ДПС», «МВД России», «Вневедомственная охрана», «Патрульно-постовая служба», «Участковый уполномоченный». В центре бляхи эмблема МВД России, чуть ниже , который состоит из шести цифр (арабских) и трёх букв русского алфавита. Цифры обозначают персональный номер полицейского, а буквы — регион, в котором данный полицейский работает. Для образцов, при создании, использовали бляхи полицейских Российской Империи. Бляхи носятся на груди, после ухода полицейского со внутренней службы бляха с его личным номером будет уничтожаться.

На изготовление блях для всего личного состава предусмотрено 130 000 000 рублей.

В вооружённых силах[править | править код]

Круглые металлические бляхи или мишени, иногда помещали на доспехах, на груди, спине и подоле.

В вооружённых силах бляхи носили полевые жандармы в нацистской Германии.

Иное[править | править код]

Отличительными знаками сторожей (включая полевых и лесных) служили: бляхи, прикрепляемые на головные уборы[5][6], нагрудные бляхи (знаки)[7][8], нарукавные бляхи[9].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Словарь иностранных слов русского языка
  2. 1 2 3 Толковый словарь Даля
  3. Словарь церковно-славянскаго и русскаго языка, составленный Вторым Отделением Императорской академии наук. - Санкт-Петербург : в Тип. Императорской акад. наук, 1847. - 31 см. Т. 1. - 1847. - XXII, 415, 3 с
  4. Каланов Н. А. Словарь морского жаргона. — 2-е. — М.: Моркнига, 2011. — С. 36. — ISBN 978-5-9906698-5-7.
  5. Сборник законов и разъяснений к ним по гражданской строительной части и той дорожной, которая находится в ведении Министерства внутренних дел, и Сборник общих законов, имеющих отношение к сим частям : (В 4 т.) / Сост. чл. Техн.-строит. ком. М-ва вн. дел, делопроизводит. Комис. по пересмотру правил Устава строит., инж.-архит. З. В. Зосимовский. Т. 1-4. — Санкт-Петербург : тип. М-ва вн. дел, 1901. — 4 т.; 24.
  6. Карманный справочник милиционера/ УССР, НКВД ; сост.: Э. В. Владимиров и Е. М. Муленсон. — Одесса : Изд. Одесского окр. адм. отд., 1927. — 288 с.; 17 см.
  7. Инструкция по управлению Гостиным двором. — Санкт-Петербург, 1868. — 40 с.
  8. Полевой сторож // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  9. Полное собрание законов Российской империи. Собрание 2. — Санкт-Петербург : в Тип. 2 Отд-ния Собств. е. и. в. Канцелярии, 1830—1885. — 31 см.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]