Бней-Брак

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Бней-Брак
בְּנֵי בְּרַק
Флаг Герб
Флаг Герб
32°05′12″ с. ш. 34°50′06″ в. д.HGЯO
Страна  Израиль
Мэр Аврахам Рубинштейн
История и география
Основан 1924
Город с 1949
Площадь 7,088 км²
Высота над уровнем моря 10 м
Часовой пояс UTC+2:00, летом UTC+3:00
Население
Население 204 639 человека (2020)
Плотность 25,007 чел./км²
Национальности евреи (99,1 %)

bnei-brak.muni.il  (иврит)
Показать/скрыть карты
Бней-Брак на карте
Бней-Брак
Бней-Брак
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бней-Брак (ивр. בְּנֵי בְּרַק‎) — город в Израиле, находится в Тель-Авивском округе, входит в агломерацию Гуш-Дан, примыкает к Тель-Авиву с востока.

Основан в 1924 году, статус города получил в 1950-м. Большая часть жителей — ортодоксальные евреи. Большая промышленная зона.

Несколько десятков религиозных школ. В городе отсутствуют кинотеатры, дискотеки и прочие развлекательные заведения. Большая часть улиц в субботу закрыта для транспорта.

Занимаемая площадь — около 7 км².

Древний Бней-Брак[править | править код]

Древний Бней-Брак был филистимским городом, основанным в железном веке, и лишь ко времени Второго Храма ставшим еврейским. Он упомянут на «обелиске Синаххериба» как филистимский город.

С начала периода Второго Храма город стал поселением иудеев. Он упоминается несколько раз в Талмуде. Он также упомянут в Пасхальной Агаде, как место жительства рабби Акивы.

Местом древнего Бней-Брака принято считать холм около дорожной развязки Месубим, южнее Рамат-Гана, на территории современного парка Аялон[1]. Название этого перекрёстка также связано с упомянутой историей из Пасхальной Агады, где говорится о том, как рабби Акива с другими мудрецами праздновали (на иврите — месубим, буквально — «сидели облокотившись») Песах в Бней-Браке.

Харедим в Бней-Браке
Вид на синагогу РАБАШа в Бней-Браке
Синагога в Бней-Браке

Население[править | править код]

По данным Центрального статистического бюро Израиля, население на начало 2020 года составляло 204 639 человек[2].

Транспорт[править | править код]

Автобусы[править | править код]

Бней-Брак является важным центром ортодоксальной общины и связан автобусными линиями со многими населёнными пунктами Израиля. Внутренние линии (и в Гуш-дан) обслуживает компания «Дан». Междугородние линии на север и в Иерусалим обслуживаются компаниями «Эгед» и «Натив Экспресс», на юг — компаниями «Афиким» и «Метрополин», также действуют компании «Кавим» и «Транспортная и туристическая компания Назарета»[3].

Железнодорожный транспорт[править | править код]

В городе расположена железнодорожная станция «Бней-Брак-Рамат-ха-Хаяль», линия Ашкелон — Ход-ха-Шарон.

Под улицей Жаботинского проходит красная линия Тель-Авивского метротрама.

Спорт[править | править код]

В первые годы в Бней-Браке было несколько спортивных команд, например, две футбольные, одна из которых, «Хапоэль Бней-Брак», играла во второй лиге, и три волейбольные[4][5][6].

Культура[править | править код]

В Бней-Браке действует один музей — Гинзах Кидуш ха-Шем, где представлена жизнь религиозных евреев в Европе до и во время Второй мировой войны.

В 40-е и 50-е годы в городе работали 2 кинотеатра — «Ория» в центре города и «Дан» в районе Пардес-Кац. Попытки открытия новых встречали сопротивление со стороны религиозных жителей города.

Примечания[править | править код]