Бобриевич, Александр Павлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Павлович Бобриевич
Рождение 25 декабря 1928(1928-12-25)
Смерть 5 ноября 2005(2005-11-05) (76 лет)
Образование
Учёная степень доктор геолого-минералогических наук
Награды
медаль «За трудовую доблесть»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Александр Павлович Бобриевич (25 декабря 1928, Шпола, Шевченковский округ — 5 ноября 2005, Львов) – украинский и советский геолог, петрограф, доктор геолого-минералогических наук, профессор, заведующий кафедрой петрографии Львовского Государственного Университета им. Ивана Франка, начальник алмазной научно-исследовательской партии Амакинской геологоразведочной экспедиции.

Биография[править | править код]

Родился 25 декабря 1928 г. в г. Шпола Черкасской обл., детство и юношеские годы провел в г.Ставрополе и г.Львове.

Образование и начало научной деятельности[править | править код]

В 1947г. окончил мужскую среднюю школу № 1 г. Львова и поступил на геологический факультет Львовского Государственного Университета им. Ивана Франка. В 1951 г. окончил с отличием учебу и поступил в аспирантуру на кафедре петрографии. В 1955 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Геолого-петрографическая характеристика вулканических пород междуречья Ужа и Латорицы (Закарпатье)». С 1951 по 1955 г. работал младшим научным сотрудником Института Геологии Полезных Ресурсов АН УССР.

Амакинская геологоразведочная экспедиция[править | править код]

В начале 1955 г. А.П.Бобриевич вместе с другими молодыми учеными и выпускниками геологического факультета по рекомендации В.С.Соболева был направлен в Якутию, где на протяжении почти 10 лет возглавлял алмазную научно-исследовательскую партию Амакинской геологоразведочной экспедиции, которая занималась комплексным изучением недавно открытых алмазных месторождений Якутии. Результаты кропотливой работы легли в основу докторской диссертации «Петрология кимберлитов Якутии», которую он защитил в 1961 г.

Научная и преподавательская деятельность[править | править код]

В 1964 г. ученый вернулся на Украину и возглавил отдел алмазов и благородных металлов в Институте Минеральных Ресурсов Министерства геологии УССР. Под его руководством сформировалась активная алмазная группа и, при его непосредственном участии, начались широкомасштабные поисковые и научно-исследовательские работы по алмазоносности недр Украины.

С 1974 по 2000 год А.П.Бобриевич занимал должность заведующего кафедрой петрографии Львовского Государственного Университета им. Ивана Франка. На протяжении всего этого времени он успешно совмещал педагогическую и научную деятельность. В университете он читал основные курсы (петрография кристаллических пород, физико-химические основы петрографии и минералогии), а также новый спецкурс «Геология алмазных месторождений», был научным руководителем аспирантов, пятеро из которых защитили кандидатские диссертации. Все это время А.П.Бобриевич продолжал активно заниматься проблемами алмазоносности и металлоносности Украины. В тесном сотрудничестве со своими учениками и коллегами из Института Минеральных Ресурсов и геологами производственных геологических организаций он фактически стал куратором алмазных исследований на Украине.

Научно-организационная и общественная деятельность[править | править код]

А. П. Бобриевич был одним из организаторов и научным руководителем Отраслевой научно-исследовательской лаборатории по изучению рудоносных формаций, созданной в 1979 г. при Львовском Государственном Университете имени Ивана Франка по инициативе Министерства Геологии Украины, а также основателем Института геологии и минерагении золота, цветных металлов и алмазов Украины. В 1994 г. он занял должности заместителя ответственного редактора «Минералогического сборника» и члена специализированного ученого совета по защите докторских и кандидитских диссертаций по геологическим специальностям Львовского Государственного Университета им. Ивана Франка. А.П.Бобриевич был членом оргкомитетов многочисленных научных форумов всесоюзного и республиканского уровней.

Роль в изучении алмазоносности Якутии[править | править код]

Изучению кимберлитов Якутии и их алмазоносности, которое способствовало открытию новых месторождений алмазов, посвящены десятки статей А.П.Бобриевича, а также классические коллективные монографии:

«Алмазы Сибири» (1957)

«Алмазные месторождения Якутии» (1959)

«Петрография и минералогия кимберлитовых пород Якутии» (1964)

Эти работы, отмеченные многочисленными наградами, были переизданы в США, Великобритании, Германии, Японии и Китае. Под руководством А.П.Бобриевича был открыт минерал гроспидит – кианитовый эклогит с пироп-альмандин-гроссуляровым гранатом в ассоциации с омфацитом. Гроспидит встречается в виде ксенолитов в алмазоносных кимберлитах.

Роль в изучении алмазоносности и металлоносности Украины[править | править код]

Под руководством А. П. Бобриевича и при его непосредственном участии были осуществлены широкомасштабные поисковые работы, в результате которых были выявлены мелкие алмазы кимберлитового типа, а также многочисленные проявления спутника алмазов – пиропа. На основе этих исследований была создана первая прогнозная карта возможной коренной и россыпной алмазоносности Украины. Прогноз подтвердился в 70-х гг. XX века, когда были открыты 4 трубки и 2 дайки кимберлитов, в одной из которых были обнаружены кристаллы алмаза. Основные прогнозные разработки были опубликованы в следующих книгах, написанных под его руководством:

«Алмазоносность юго-западной окраины Русской платформы» (1970)

«Алмазоносність теригенних утворень балтської світи України» (1973)

«Геология алмазных месторождений» Учебное пособие. Львов ЛГУ (1982)

Сенсационным стало определение среди терригеновых отложений центральной части Донбасса наряду с малохромистым пиропом хромового пиропа (А. П. Бобриевич, М. Головко, Л. Дружинин и др., 1977) с вмещением Cr2О3 = 4,88-6,27%, которое приближено к пиропам с алмазоносных кимберлитов Якутии и алмазосодержащих ксенолитов мантового перидотита. Эти открытия безусловно послужили важным доказательством проявления в этом регионе алмазоносных кимберлитов. Они имеют принципиальное значение в рассмотрении реальности общетеоретических условий коренной алмазоносности не только этого региона, но и всей Восточно–Европейской платформы.

Награды[править | править код]

Научная, педагогическая и общественная деятельность ученого получила высокую оценку со стороны геологического сообщества как на государственном так и на международном уровне:

  • Медаль «За доблестный труд»
  • Медаль В. І. Лучицького
  • Медаль «За заслуги у розвідці надр»
  • Медаль «За трудову доблесть»

А. П. Бобриевич был избран академиком Нью-Йоркской Академии Наук, получил серебряную медаль «2000 известных людей XX века» и золотую медаль «Человек года». Его имя занесено в энциклопедический словарь «Who is who».

Литература[править | править код]

Андреева-Григорович А., Семененко В. Бобриевич Александр Павлович / Журнал «Геолог Украины». № 4 (28), ОКТЯБРЬ-ДЕКАБРЬ, 2009

А. П. Бобриевич «Даже самый маленький алмазик мог обернуться большим сроком» / интерв'ю газеті «Високий Замок»

Геологический словарь (в трех томах), 2010, ВСЕГЕИ

«Геологическая служба Якутии. Геологическое картирование, открытие, разведка, персоналии 1957–2010» Москва, Научный мир, 2012г.

Ссылки[править | править код]