Богданов, Пётр Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пётр Николаевич Богданов
Дата рождения 1924(1924)
Место рождения д. Пиначи, Псковская губерния, РСФСР, СССР
Дата смерти 24 августа 1945(1945-08-24)
Место смерти Брестская область, Белорусская ССР, СССР
Принадлежность  СССР
Род войск пехота
Годы службы 19401945
Звание Старший сержант
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Отечественной войны II степени Орден Славы III степени Медаль «За отвагу» (СССР)

Пётр Николаевич Богданов (19241945) — старший сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография[править | править код]

Пётр Богданов родился в июле 1924 года в деревне Пиначи (по некоторым данным — Диванисы; ныне в Палкинском районе Псковской области) в крестьянской семье. Получил среднее образование. В возрасте 16 лет уехал в Ярославль, где учился в ремесленном училище. В июле 1941 года добровольцем ушёл на фронт. Участвовал в битве за Москву. В сентябре 1942 года был тяжело ранен, несколько месяцев лежал в госпитале. Вернувшись на фронт, участвовал в освобождении Белорусской ССР и Польши, боях за Слуцк, Брест, Барановичи, форсировании Западного Буга и Вислы, боях в Восточной Пруссии, освобождении Прейсиш-Эйлау, Гумбиннена, Алекбурга. К апрелю 1945 года старший сержант Пётр Богданов был помощником командира взвода 66-го стрелкового полка 61-й стрелковой дивизии 28-й армии 1-го Украинского фронта. Отличился во время Берлинской операции[1].

23 апреля 1945 года Богданов совместно с группой бойцов захватил мост через Тельтов-канал в Берлине. Закрепившись, взвод в течение 27 часов удерживал мост, отражая многочисленные контратаки немецких подразделений. В это бою взвод уничтожил более чем 200 немецких солдат и офицеров, около 60 солдат противника уничтожил лично Богданов. Своими действиями он способствовал успешной переправе полковых подразделений. В уличных боях Богданов взял в плен много немецких солдат и офицеров[1].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» старший сержант Пётр Богданов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Получить награды Богданов не успел, так как 24 августа 1945 года погиб в бою с националистическим бандформированием. Похоронен в городе Лунинец Брестской области Белоруссии[1].

Был также награждён орденами Отечественной войны 2-й степени и Славы 3-й степени, а также рядом медалей, в том числе «За отвагу»[1].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/. — 911 с. — 100 000 экз. — ISBN отс., Рег. № в РКП 87-95382.
  • Герои огненных лет. — Ярославль: Верхне-Волжское кн. изд., 1985.