Боголепов, Михаил Павлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Павлович Боголепов
Дата рождения 16 августа 1854(1854-08-16)
Место рождения
Дата смерти октябрь 1906
Место смерти
Гражданство  Российская империя
Род деятельности педагог и журналист
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Михаил Павлович Боголепов (1854—1906) — русский педагог и журналист.

Биография[править | править код]

Михаил Павлович Боголепов родился в 1854 году в семье квартального надзирателя Павла Андреевича Боголепова (1812—1864) и Эмилии Карловны Фильгабер. Младший брат Н. П. Боголепова и Л. П. Боголепова.

В октябре 1878 года окончил историко-филологический факультет Императорского Московского университета.

Начал свою службу по министерству просвещения, а именно сначала исправляющим должность преподавателя, а с февраля 1879 — преподавателем истории и географии во 2-й Московской классической прогимназии, затем учителем истории в 4-й Московской гимназии[1], преподавателем в Константиновском Межевом институте, и на Педагогических курсах при Обществе воспитательниц и учительниц в Политехническом музее, был инспектором классов женской гимназии фон Дервиз в 1901—1903, а в 1903 году он был назначен ректором мужской гимназии в Лодзи. За службу был награжден орденом Св. Анны 2-й степени, Св. Станислава 2-й степени, и памятной медалью в память царствования Александра III.

Кроме службы его привлекала литературная деятельность. Начиная с конца 1890-х он начал сотрудничать и писать статьи для Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона, а в 1901—1904 в журнале Русская Мысль был опубликован его путевой очерк «Лето на Кавказе», а в газете «Русские ведомости» — фельетон «Один день в шотландской школе».

Михаил Павлович Боголепов умер 29 октября 1906 году в Лодзи, и был похоронен на Дорогомиловском кладбище в Москве. Позже перезахоронен на 2-м участке Востряковского кладбища рядом со старшим братом и его дочерью.

Семья[править | править код]

Жена — Анна Иосифовна, урожденная Видман (Anna Widman), швейцарская подданная, сестра известного швейцарского писателя, публициста, журналиста и педагога Йозефа Виктор Видман.

Дети — дочь Ульяна Михайловна, в замужестве Грушка, выпускница историко-философского факультета Высших женских курсов в Москве, сын Владимир Михайлович Боголепов, выпускник историко-филологического факультета Московского университета, кандидат педагогических наук, доцент 2-го Медицинского института, автор учебника «Латинский язык (для медиков)».

Примечания[править | править код]

  1. Список директоров и преподавателей 4-й гимназии. Дата обращения: 17 июня 2011. Архивировано 17 сентября 2013 года.

Источники[править | править код]

  • Боголепов Михаил Павлович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Боголеповы (Н. П. и М. П.)