48°30′03″ с. ш. 35°09′48″ в. д.HGЯO

Богородицкая крепость

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Крепость
Богородицкая крепость
укр. Богородицька фортеця
Остатки крепостных валов
Остатки крепостных валов
48°30′03″ с. ш. 35°09′48″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Днепр[1]
Первое упоминание 1576 год
ГербПамятник культурного наследия Украины национального значения
охр. № 040004-Н
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Земляные валы Богородицкой (Новобогородицкой) крепости сохранились в районе современного поселка Шевченко в черте города Днепра, Украина на правом берегу р. Самара[2].

Первое селение здесь основано в XVII веке, а крепость заложена в 1687 году князем Голицыным[3]. Проектировщики крепости — полковник Вилим Николаевич фон Зален и полковник Юрий Степанович Лима[4]. Его непосредственным начальником был запорожский гетман Иван Мазепа. В различных источниках упоминаются разные названия крепости — Богородицкая и Ново-Богородичная крепость[4], Богородицк[5], Богородичаны, Покровское, Самарский, Старосамарский, Богородичанский, Усть-Самарский ретраншемент. Земляные валы Богородицкой (Новобогородицкой) крепости сохранились в районе современного поселка Шевченко в черте города Днепра, Украина на правом берегу реки Самара. Памятник архитектуры национального значения.

История[править | править код]

Крепость Богородицкая или Самара была построена на месте городка Старая Самара («городок старинный казацкий Самарь»), первое упоминание о котором в письменных источниках датируется 1576 годом. Датой постройкой крепости, как тылового опорного пункта Русского войска, считается 1687 год[2].

Фортификационные сооружения были из земли и дерева: ров 6 метров х 3 метра, вал 4 метра высотой и частокол с 17 пушечными раскатами. Внутри крепости была сооружена деревянная церковь во имя Покрова пресвятой Богородицы, по имени которой и названа крепость. Периметр крепости составлял почти 1300 метров, а площадь более 10 гектаров.

В апреле 1690 года большая часть гарнизона крепости погибла от чумы.

В 1711 году[2] крепость подвергалась осаде ханом Девлет Гиреем и по Прутскому договору о мире с Турцией была срыта. После 1731 года крепость восстановлена под названием Самарского ретраншемента[2]. После реконструкции периметр крепости был увеличен до 1700 метров. Укрепления вошли в состав Украинской линии, как база Русских войск в войне 1735—1739 годов с Крымской ордой.

В 1798 году Покровская церковь, находившаяся в крепости, была разобрана и перевезена на противоположный берег реки Самара в село Одинковку. История города и крепости закончилась.

С тех пор земля на территории бывшей крепости распахивалась немцами-колонистами, использовалась под огороды местных жителей посёлка Шевченко.

Современное состояние, археологические исследования[править | править код]

В 2000 году вышла книга днепропетровских краеведов В. В. Бинкевича и В. Ф. Камеко «Городок старинный запорожский Самарь с перевозом», в котором авторы впервые предположили, что полулегендарный город Самарь и Богородицкая крепость — один и тот же объект. Это побудило археологов Днепропетровского национального университета начать археологические раскопки на территории крепости и её посада, которые продолжаются до сих пор. Постояннодействующую экспедицию возглавляет выдающийся украинский археолог, доктор исторических наук, профессор Ирина Фёдоровна Ковалёва. Также стационарно в её составе работают научные сотрудники В. Н. Шалобудов, А. В. Иванцов, Е. В. Харитонова, многочисленные студенты ДНУ.

В результате раскопок была полностью подтверждена гипотеза В. В. Бинкевича и В. Ф. Камеко о соответствии объектов. Было открыто и изучено большое количество жилищ на территории крепости и её посада, корчма неподалёку перевоза, определено место нахождения в 1688—1798 годах Свято-Покровского храма, определены границы культурного слоя. Важным достижением стало открытие в 2005 году поселения черняховской культуры и её крупного металлургического центра. В настоящий момент исследования продолжаются.

Днепровским горсоветом и частными спонсорами инициирован проект сохранения и популяризации памятника национального значения «Новобогородицкая крепость».

Примечания[править | править код]

  1. Wiki Loves Monuments monuments database — 2023.
  2. 1 2 3 4 Новомосковск // Новый энциклопедический словарь: В 48 томах (вышло 29 томов). — СПб., Пг., 1911—1916.
  3. Новомосковск // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  4. 1 2 Макидонов, А. В., Персональный состав административного аппарата Новороссии XVIII века, 2011 год. Дата обращения: 17 декабря 2021. Архивировано 22 января 2021 года.
  5. Новороссийский край // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Ссылки[править | править код]