Богоявленский, Сергей Константинович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергей Константинович Богоявленский
1918 — 1930

Рождение 17 (29) февраля 1872
Смерть 31 августа 1947(1947-08-31)[1] (75 лет)
Место погребения
Отец К. И. Богоявленский
Мать Варвара Сергеевна Смирнова
Супруга Мария Михайловна
Дети Михаил, Константин
Образование
Учёная степень доктор исторических наук (1943)
Учёное звание профессор, член-корреспондент АН СССР
Профессия историк
Деятельность история России, история Москвы, археография[2], критика источников, археология[2] и история[2]
Награды
Орден Трудового Красного Знамени Орден «Знак Почёта»
Научная деятельность
Научная сфера отечественная история, археография, источниковедение, архивоведение, археология
Место работы
Известен как автор многих трудов по истории России и Москвы XVII века, а также истории русской дипломатии XVII—XVIII веков
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Серге́й Константи́нович Богоявле́нский (1872[3] — 1947) — русский и советский историк, археограф и источниковед, археолог. Доктор исторических наук (1943), профессор (1922), член-корреспондент Академии наук СССР (1929). Ученик В. О. Ключевского и П. Г. Виноградова.

Биография[править | править код]

Сергей Константинович Богоявленский родился 17 (29) февраля 1872 года в Москве в семье потомственных почётных граждан — священника, протоиерея Собора Василия Блаженного К. И. Богоявленского и дочери ректора Московской духовной академии С. К. Смирнова — Варвары Сергеевны. Двоюродным дедом его был Владыка Московский Филарет (Дроздов). Семья была связана родственными узами с известными русскими историками П. Н. Милюковым и А. П. Голубцовым[4].

В 1891 году окончил 3-ю московскую гимназию; в 1895 году — историко-филологический факультет Московского университета.

В 1895—1897 годах участвовал в своих первых археологических раскопках на территории Лифляндии, Курляндии и Эстляндии: изучал пути миграции ливов из Карелии на берега Рижского залива. Раскопки древних поселений велись на берегу залива в Колке, Мерсрагсе, Мазирбе, а также в Кокнесе, в то время как семья исследователя проводила лето в маленьком рыбачьем посёлке Меллужи. Обобщение этих работ учёный завершил перед Первой мировой войной[5]. Как отмечает С. В. Бахрушин, «результатом двухлетних работ в Эстляндии, Лифляндии и Курляндии явилась его очень ценная статья, которая была опубликована в Трудах Рижского археологического съезда. На основании этих раскопок и глубокого изучения русских и заграничных музейных коллекций С. К. Богоявленский составил и опубликовал свою собственную теорию о переселении ливов из Карелии к Рижскому заливу, в связи с чем получилось новое этническое определение курганных и бескурганных могильников на территории от Западной Двины до Кенигсберга и Данцига»[6].

С 1897 г. работал учителем истории и географии в Московском реальном училище К. Ф. Воскресенского[7].

В 1898—1900 гг. служил в Московском главном архиве Министерства иностранных дел (МГАМИД)[8] в должности сверхштатного чиновника VIII класса. В 1900—1917 гг. — делопроизводитель этого архива[4].

С. К. Богоявленский многие годы производил раскопки в Москве и Московской области, раскопал несколько сот курганов, собрал большую печатную и рукописную литературу и составил археологическую карту бывшей Московской губернии с объяснительным текстом в 15 печатных листов. Однако при жизни археолога эта карта так и не была напечатана[6].

В 1909 году Сергей Константинович стал соучредителем общества «Старая Москва» — Комиссии по изучению старой Москвы при Императорском Московском археологическом обществе. В 1910 г. участвовал в подготовке и издании коллективного, богато иллюстрированного труда по истории Москвы — «Москва в её прошлом и настоящем».

С 1912 г. состоял в чине статского советника[4]. Главный архиватор министерства иностранных дел Российской империи[9].

В 1918 г. активно участвовал в проведении архивной реформы, создании архивно-методической документации[10]. Выступал в течение ряда лет на страницах журнала «Архивное дело» со статьями о своей работе в разборочных и проверочных комиссиях[4].

В 1918—1920 гг. — помощник управляющего 3-им московским отделением I секции ЕГАФ и заведующий отделом этого отделения, то есть заведующий бывшим МГАМИД[4].

В 1920—1924 гг. — управляющий 1-м отделением Главархива РСФСР.

В 1921 году Богоявленский вошёл в комиссию при Главархиве РСФСР по исполнению статьи IX Рижского мирного договора с Польшей. Комиссией руководил М. К. Любавский, в её состав входили также Н. Ф. Бельчиков и В. И. Пичета. Аналогичная комиссия под руководством А. Е. Преснякова возникла несколько позже и в Петрограде. На основании документов московской комиссии, которая провела десять заседаний с 23 апреля по 11 мая 1921 г., была подготовлена служебная записка председателя ЦИК БССР и СНК БССР А. Г. Червякова в Главархив РСФСР от 31 мая 1921 г. о недопущении выдачи Россией Литовской метрики какому-либо государству, кроме Белоруссии[11].

С 1 мая 1925 г. по август 1930 г. — старший архивист Древлехранилища[4].

В 19221924 годах — профессор кафедры архивоведения (археографии) Первого МГУ. Одновременно в 1922—1926 годах был экспертом Наркомата иностранных дел СССР.

В 1929 году стал членом-корреспондентом АН СССР[4].

В августе 1930 года был арестован и в феврале 1931 г. по «академическому делу» приговорён к 10 годам ссылки[12]. Находился в ссылке в Новосибирске, работал старшим научным сотрудником архивного управления Западно-Сибирского края. Досрочно освобождён в 1933 г., вернулся в Москву. Судимость была снята в 1936 году.

В 1933—1935 годах — нештатный сотрудник Комиссии по транскрипции при Главном картографическом управлении. С 1935 года возобновилось его сотрудничество с Академией наук.

С 1939 г. — старший научный сотрудник Института истории АН СССР(ИИАН). Работая в институте, продолжал сотрудничать с архивом. Он был членом Учёного совета ЦГАДА и постоянным консультантом Центрального архивного управления по специальным вопросам[6]. Он также редактировал первый том «Путеводителя по ЦГАДА» (Москва, 1947)[4].

С 1939 года Богоявленский был членом Археологической комиссии АН СССР, Комиссии содействия реконструкции Москвы[13].

Во время войны Богоявленский с семьёй был эвакуирован в Ташкент, где написал две статьи о Ташкенте во второй половине XIX в., основанные на неизданных местных материалах[6].

Секретным постановлением Совнаркома СССР за № 2751 от 27 октября 1945 г. «О командировании в Чехословакию группы научных работников для принятия Русского заграничного архива в Праге» был включён в группу научных работников Академии наук, Главного архивного управления НКВД СССР и Института Маркса-Энгельса-Ленина в составе Никитинского И. И. (руководитель), члена-корреспондента АН Минца И. И. и научного сотрудника Института Маркса-Энгельса-Ленина Сутоцкого С. Б. Группа должна была принять и отправить в СССР русский заграничный исторический архив, переданный правительством Чехословакии в дар Академии наук СССР[4].

Скончался 31 августа 1947 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (4 участок, 35 ряд).

Научная деятельность[править | править код]

В 1929 г. избран членом-корреспондентом АН СССР по Отделению гуманитарных наук (по разряду исторических наук, специальность — история). В 1943 г. утверждён в учёной степени доктора исторических наук[6].

Основные направления научных исследований:

  • история Московского государства XVI—XVII веков
    • открыл «Судебник царя Фёдора Ивановича». «Венцом работ по публикациям источников является открытие С. К. Богоявленским „Судебника царя Фёдора Ивановича“, о существовании которого до него не было известно; он не только напечатал этот ценнейший памятник, но и подверг его всестороннему изучению. Открытие и издание „Судебника царя Фёдора Ивановича“ явилось в своё время исключительно важным событием в области источниковедения», — отметил С. В. Бахрушин[6].
    • обнаружил и издал писцовые книги конца XV века по Шелонской и Бежецкой пятинам,
    • опубликовал работы по истории управления и социальной истории Московского государства, по истории вооружённых сил России;
  • история Москвы;
  • теория и практика архивного дела и археографии.

«За что бы он ни брался, он умел оживить образным словом изучаемое явление, яркими мазками, иногда с долей юмора рисуя живую жизнь, — писал о коллеге С. В. Бахрушин. — Как историк, он больше всего был историком русского народа XVII в., но у него были прекрасные исследования и по истории русской дипломатии XVIII в., и по истории крестьянской реформы 1861 г., и по истории народов СССР, в частности по истории Узбекистана XIX века. И в пределах XVII в. его интересовали самые разнообразные темы: государственные учреждения, войско, народные движения, быт»[6].

Избранные труды[править | править код]

  • Богоявленский С. К. Войско в Москве в XVI и XVII вв. // Москва в её прошлом и настоящем : Роскошно ил. изд., посвящ. памяти историка Москвы И. Е. Забелина. — М.: Образование, 1910. — Т. 4—5.
  • Материалы к археологической карте Московского края // Материалы исследований по археологии Москвы. — М.; Л., 1947. — Т. 1.
  • Московские слободы и сотни в XVII в. // Московский край в его прошлом. Часть 2. — М., 1930.
  • Богоявленский С. К. Московские смуты XVII в. // Москва в её прошлом и настоящем : Роскошно ил. изд., посвящ. памяти историка Москвы И. Е. Забелина. — М.: Образование, 1910. — Т. 6.
  • Богоявленский С. К. Московский приказный аппарат и делопроизводство XVI—XVII веков. — М.: Языки славянской культуры, 2006. — 603 с. — (Наследие москвоведения). — 1000 экз. — ISBN 5-9551-0165-9.
  • Богоявленский С. К. Научное наследие : О Москве XVII в. : [Сб.]. — М.: Наука, 1980. — 271 с. — 6300 экз.
  • Богоявленский С. К. Некоторые статистические данные по истории русского города XVII ст. — М.: печ. А. И. Снегиревой, 1898. — 24 с. — (Отт. из 1 т. «Тр. Археогр. комис. Имп. Моск. археол. о-ва»).
  • Приказные дьяки XVII в. // Исторические записки. — 1937. — Т. 1.
  • Богоявленский С. К. Приказные судьи XVII в. [Список]. — М.; Л.: изд-во Акад. наук СССР, 1946. — 316 с. — 4000 экз.
  • Расправочная палата при Боярской думе. — М., 1909.
  • Богоявленский С. К. Театр в Москве при царе Алексее Михайловиче // Москва в её прошлом и настоящем : Роскошно ил. изд., посвящ. памяти историка Москвы И. Е. Забелина. — М.: Образование, 1910. — Т. 6.
  • Богоявленский С. К. Управление Москвой в XVI—XVII вв. // Москва в её прошлом и настоящем : Роскошно ил. изд., посвящ. памяти историка Москвы И. Е. Забелина. — М.: Образование, 1910. — Т. 3.
  • Хованщина // Исторические записки. — 1941. — Т. 10.
  • Богоявленский С. Яков Александрович Соловьев // Освобождение крестьян : Деятели реформы. [50] : [Сб. ст.]. — М.: Науч. слово, 1911.
  • Московский театр при царях Алексее и Петре / Матер., собр. С. К. Богоявленским. — М.: О-во истории и древностей рос. при Моск. ун-те, 1914. — 22+192 с. — (Отт. из Чтений в О-ве истории и древностей рос. при Моск. ун-те. 1914, кн. 2).
  • Новгородские писцовые книги, изданные Археографическою комиссиею. — СПб.: тип. Безобразова, 1905. — Т. 5: Книги Шелонской пятины : I. Около 1498 г., II. 1498 г., III. 1499—1551 гг., IV. 1571 г., V. 1576 г. / [Приготовлен к печати С. К. Богоявленским]. — 696 стб.
  • Новгородские писцовые книги, изданные Археографическою комиссиею. — СПб.: тип. Безобразова, 1910. — Т. 6: Книги Бежецкой пятины : I. 1501 г., II. 1545 г., III. 1551 г., IV. 1564 г. / [Приготовлен к печати С. К. Богоявленским]. — 1074 стб.
  • Том 3: Акты времени Междуцарствия (1610 г. 17 июля-1613 г.) // Смутное время Московского государства, 1604—1613 гг. : Материалы, изд. Имп. О-вом истории и древностей рос. при Моск. ун-те / Под ред. С. К. Богоявленского и И. М. Рябинина. — М., 1915.

См. также:

  • Список научных трудов С. К. Богоявленского. Литература о нём / Сост. Н. Я. Крайнева // Археографический ежегодник за 1972 г. — М.: Наука, 1974. — С. 286—290.

Награды[править | править код]

Семья[править | править код]

Могила Богоявленского на Новодевичьем кладбище Москвы

Адреса в Москве[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Богоявленский Сергей Константинович // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  2. 1 2 3 Чешская национальная авторитетная база данных
  3. Дата рождения приведена по данным БРЭ. В БСЭ и биографической справке Архивов РАН год рождения — 1971. На надгробной плите выбит только год рождения — 1872.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 О. Н. Копылова. СОВНАРКОМ - СОВМИН СССР И АРХИВЫ: ПОСТАНОВЛЕНИЯ ВЫСШЕГО ОРГАНА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ СССР В ОБЛАСТИ АРХИВНОГО ДЕЛА В ГОДЫ Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. И В ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД. СОВНАРКОМ - СОВМИН СССР И АРХИВЫ. Государственный архив Российской Федерации - ГАРФ. Дата обращения: 28 ноября 2022. Архивировано 28 ноября 2022 года.
  5. 1 2 Эрика Тюнина. Константин Богоявленский. www.russkije.lv. Институт Русского культурного наследия Латвии (17 января 2018). Дата обращения: 28 ноября 2022. Архивировано 28 ноября 2022 года.
  6. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 С.В. Бахрушин. С. К. Богоявленский как историк. Археология.ру. Вопросы истории №8 (31 августа 1948). Дата обращения: 28 ноября 2022. Архивировано 28 ноября 2022 года.
  7. Романюк С. К. Глава 22. Бараши (Между Покровкой и Воронцовым полем) // Из истории московских переулков : [Путеводитель]. — 2-е изд. — М.: Сварог и К, 2003. — 2000 экз. — ISBN 5-93070-022-2.
  8. С 1925 г. — Древлехранилище Московского отделения Центрального исторического архива РСФСР; ныне — Российский государственный архив древних актов.
  9. 1 2 3 Богоявленский Сергей Константинович. Моя Москва. Дата обращения: 17 октября 2013. Архивировано 19 октября 2013 года.
  10. А.В. Мельников. Богоявленский Сергей Константино­вич (неопр.). Большая российская энциклопедия. Дата обращения: 28 ноября 2022. Архивировано 28 ноября 2022 года.
  11. Шумейко, Михаил Фёдорович. Влияние Рижского мирного договора на судьбы белорусских архивов // Журнал БГУ. История : Научный журнал. — 2021. — № 2. — С. 17—28. — ISSN 2617-4006.
  12. Перченок Ф. Ф. «Дело Академии наук» и «великий перелом» в советской науке // Трагические судьбы: репрессированные учёные Академии наук СССР. — М.: Наука, 1995. — С. 201—235. Архивировано 18 октября 2013 года.
  13. С.Н. Ушакова. Богоявленский Сергей Константинович. Библиотека сибирского краеведения. Новосибирский Институт Современного Образования. Дата обращения: 28 ноября 2022. Архивировано 28 ноября 2022 года.
  14. Богоявленский Сергей Константинович. Новодевичий некрополь. Дата обращения: 16 октября 2013. Архивировано из оригинала 13 февраля 2015 года.

Литература[править | править код]

  • Акишин М. О. К истории сибирской ссылки С. К. Богоявленского // Отечественные архивы. — 1997. — № 6.
  • Бахрушин С. В. С. К. Богоявленский как историк // Вопросы истории. — 1948. — № 8. — С. С. 87—88. — ISSN 0042-8779.
  • Дмитриева И. А. Богоявленский Сергей Константинович // Чернобаев А. А. Историки России XX века. Биобиблиографический словарь. В 2-х томах. — Том 1 (А—Л) / Под ред. В. А. Динеса. — Саратов: Саратовский гос. социально-экономич. ун-т, 2005. — 576 с. — С. 114. — ISBN 5-87309-438-1.
  • Дмитриева И. А. Богоявленский Сергей Константинович (1872—1947) // Историки России: Биографии. — М.: РОССПЭН, 2001. — 912 с. — С. 502—509.
  • Дмит­рие­ва И. А. С. К. Бо­го­яв­лен­ский — уче­ный-мо­ск­во­вед // Ис­то­рия и ис­то­ри­ки: Ис­то­рио­гра­фи­че­ский вест­ник. М., 2003.
  • Иванова Л. В., Матвеева О. В. Богоявленский Сергей Константинович // Историки и краеведы Москвы: Некрополь: Биобиблиографический справочник / Ин-т рос. истории РАН, Моск. гор. об-ние арх.; М. Д. Афанасьев и др.; Сост. Л. В. Иванова. — М.: Изд-во об-ния «Мосгорархив», 1996. — С. 35—36. — 224 с. — 1000 экз. — ISBN 5-7228-0032-5.
  • Мельников А. В. Мастера русской историографии: Сергей Константинович Богоявленский (1872—1947) // Исторический архив. — 2006. — № 2. — С. 111—126. — ISSN 0869-6322.
  • Спи­сок на­уч­ных тру­дов С. К. Бо­го­яв­лен­ско­го / Сост. Н. Я. Край­не­ва // Археографический ежегодник за 1972 г. — М.: Наука, 1974.
  • Ста­ни­слав­ский А. Л. Лич­ный фонд С. К. Бо­го­яв­лен­ско­го в Ар­хиве АН СССР // Археографический ежегодник за 1972 г. — М.: Наука, 1974.
  • Топычканов А. В. С.К. Богоявленский — историк Московского государства и знаток московской приказной документации // Богоявленский С.К. Московский приказный аппарат и делопроизводство XVI — XVII веков / Отв. ред. и авт. предисл. С.О. Шмидт; Сост., авт. вступит. ст., коммент., подгот. А. В. Топычканов. — Москва: Языки славянской культуры, 2006. — С. 11—29. — ISBN 5-9551-0165-9.
  • Функ М. К. Знаток московской старины // Краеведы Москвы. — М., 1995. — Вып. 2. — С. 139—152.
  • Черепнин Л. В. С. К. Богоявленский как историк // Археографический ежегодник за 1972 г. — М.: Наука, 1974.
  • Шохин Л. И. С. К. Богоявленский в РГАДА // Археографический ежегодник за 1995 г. — М.: Наука, 1997. — С. 365—371.

Ссылки[править | править код]