Бог не любовь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бог не любовь: Как религия всё отравляет
God Is Not Great: How Religion Poisons Everything
Автор Кристофер Хитченс
Жанр публицистика
Язык оригинала английский
Оригинал издан 1 мая 2007
Переводчик Константин Смелый (рус.)
Издатель Twelve Books (англ.)
ООО «Альпина нон-фикшн» (рус.)
Выпуск 2007 (англ.)
2011 (рус.)
ISBN 978-0-446-57980-3 и 978-5-91671-092-2
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Бог не любовь: Как религия всё отравляет» (дословно: «Бог не великий: Как рели́гия всё отравляет», англ. God Is Not Great: How Religion Poisons Everything) — книга американского журналиста и публициста Кристофера Хитченса, опубликованная в США в 2007 году.

Основные идеи[править | править код]

В этой книге Хитченс подвергает острой критике религию и в частности утверждает, что религия пропагандирует насилие, нетерпимость, расизм, фанатизм, предубеждённость и поддерживает невежество человечества. Он также рассматривает конкретные факты из Библии и подвергает их критике, опираясь на примеры из современной жизни, научные факты и публикации. В своей критике религии Хитченс выделяет несколько, по его мнению, фундаментальных недостатков религии, а именно:

  • религия целенаправленно искажает представление человечества об окружающем мире и Вселенной;
  • религия требует подчинения человеческой природы надуманным вредным нормам и правилам;
  • религия порождает насилие, подавляет стремление человека к свободе;
  • религия враждебно относится к рациональной оценке событий и требует слепой веры.

В результате Хитченс приходит к выводу, что в XXI веке человечеству снова нужна эпоха Просвещения, чтобы критично оценить роль религии в обществе и ограничить её влияние.

Критика[править | править код]

Теолог Дэвид Харт в журнале First Things  (англ.) писал:

Хитченсова «Бог не любовь» не подаёт никаких признаков того, что им высказано нечто незаурядное, кроме бесшабашного бурлеска, при полном отсутствии логической выстроенности и научной строгости. Его единичные метания в сторону философских доводов показывают не только, что он полез не в свою область, но также и то, он просто не вникает в каждый из них[1].

Более того, Харт замечает, что даже в простых исторических и текстологических вопросах

…книга Хитченса испещрена ошибками, что сразу же широко бросается в глаза[1].

Профессор истории мормонского Университета Бригама Янга Уильям Хэмблин  (англ.) в объёмной рецензии пришёл к выводу:

Совершенно ясно, что понимание Хитченсом библеистики оставляет желать лучшего. Он систематически искажает то, о чём говорится в Библии, упускает контекст библейского повествования в его историческом содержании, подразумевает единодушие библеистов в наиболее спорных вопросах и не предоставляет никаких доказательств альтернативных научных мнений, или даже признания существования таковых… Уровень познаний Хитченса в Библии равен уровню нерадивого студента. Его суждения по данным вопросам не стоит воспринимать всерьёз, и, разумеется, не должны рассматриваться в качестве достаточных оснований для отказа от веры в Бога[2].

Профессор исламоведения и арабистики того же университета Дэниел Петерсон  (англ.) в пространном эссе выступил с жёсткой критикой точности изложения:

Книга […] изобилует ошибками, и бросающиеся в глаза ошибки, всегда-всегда в пользу Хитченса… Это не спорные факты или вызвавшие у меня сомнение, а проверка, показавшая, что Хитченс не прав. Каждый раз[3].

Питер Берковитц из Гуверовского института (с которым сам Хитченс был связан), на утверждение Хитченса о том, что «все попытки примирить веру с наукой и разумом обречены на провал и насмешки», привёл высказывание уважаемого Хитченсом палеонтолога Стивена Гулда, который со ссылкой на ряд учёных с религиозным мировоззрением писал: «Либо половина моих коллег неисправимо глупы, либо теория эволюции полностью совместима с обычными религиозными убеждениями — и в равной мере совместима с атеизмом».[4]

Известный публицист консервативного толка Росс Даусет  (англ.), в свою очередь, замечает:

Доводы Хитченса анекдотичны, и в лучшем случае он постольку убедителен, поскольку дотошен […] Можно бы было закрыть глаза на краткость книги и широту её охвата и обычную дань моде, с которой он продвигает свои более чем спорные утверждения. Но искусство краткости нужно оттачивать и совершенствовать, тогда как Хитченсу удаётся одновременно быть и немногословным, и неряшливым[5].

Обозреватель Том Пятак (Piatak) в своей рецензии в Taki's Magazine  (англ.)пришёл к выводу:

Хотя книга Хитченса живо и хорошо написана, она чудовищно грешит многими риторическими увёртками и подтасовками[6].

Продажи[править | править код]

Книга была опубликована 1 мая 2007[Прим. 1] и в течение одной недели заняла второе место в списке бестселлеров Amazon[7] (вслед за Гарри Поттер и Дары Смерти), и первое место в списке бестселлеров New York Times[8].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. В русском переводе впервые издана в 2011 году издательством «Альпина нон-фикшн».
Источники
  1. 1 2 Hart, David B. Believe It or Not Архивировано 4 апреля 2014 года. // First Things  (англ.) MAY 2010
  2. Hamblin, William J.  (англ.) The Most Misunderstood Book: Christopher Hitchens on the Bible Архивная копия от 7 декабря 2011 на Wayback Machine // FARMS Review. Volume 21. Issue 2, pp. 47-95
  3. Дэниел Петерсон  (англ.) Editor’s Introduction: God and Mr. Hitchens Архивная копия от 8 ноября 2011 на Wayback Machine // FARMS Review: Volume 19. — Issue 2. — pp. 11-16. — 2007
  4. Stephen Jay Gould. Impeaching a Self-Appointed Judge Архивная копия от 1 февраля 2014 на Wayback Machine // Scientific American, July 1992, 267(1), pp. 118—121; Reprinted in Liz R. Hughes, ed., Reviews of Creationist Books, Berkely, CA: The National Center for Science Education, Inc., 1992, pp. 79-84.
  5. Douthat, Ross  (англ.) Lord Have Mercy: A review of God is Not Great: How Religion Poisons Everything Архивная копия от 19 апреля 2013 на Wayback Machine // Claremont Review of Books  (англ.) (Summer, 2007). (копия Архивная копия от 12 июля 2013 на Wayback Machine)
  6. Piatak Tom Hitchens’ Hubris Архивная копия от 14 мая 2013 на Wayback Machine // Taki's Magazine  (англ.), 24 July 2007
  7. Amazon.com book page — search for sales rank for current position. Дата обращения: 29 сентября 2017. Архивировано 14 февраля 2021 года.
  8. New York Times Bestseller list. Дата обращения: 29 сентября 2017. Архивировано 17 октября 2015 года.

Ссылки[править | править код]