Боевой киносборник № 12

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Боевой киносборник №12»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боевой киносборник № 12
Постер фильма
Жанр военный фильм
Режиссёры Герберт Раппопорт
Вера Строева
Авторы
сценария
Сергей Михайлов, Семён Полоцкий, Иосиф Прут, Матвей Тевелев
Операторы Владимир Рапопорт
Семён Шейнин
Композитор Василий Великанов
Кинокомпания ЦОКС
Длительность 60 минут
Страна  СССР
Язык Русский
Год 1942
Предыдущий фильм Боевой киносборник № 11
Следующий фильм Боевой киносборник № 13
IMDb ID 0034533

«Боевой киносборник № 12» — двенадцатый фильм серии из тринадцати боевых киносборников, вышедших в годы Великой Отечественной войны. Киносборник выпущен на экраны 12 августа 1942 года.

К эпизоду «Ванька» сценарий написан Семёном Полоцким, Матвеем Тевелёвым, Мануэлем Большинцовым, режиссёр Герберт Раппопорт, оператор-постановщик Владимир Рапопорт, художник-постановщик Моисей Левин, композитор Василий Великанов.

К эпизоду «Сын бойца» сценарий написан Сергеем Михалковым, Иосифом Прутом, Габитом Мусреповым, режиссёр Вера Строева, оператор-постановщик Семён Шейнин.

Сюжет[править | править код]

Эпизод «Ванька»[править | править код]

Эпизод описывает приключения двух детей в партизанском отряде. Новелла повествует о двух подростках — Ване и Тане, родители которых были убиты фашистами. Дети решают пробраться в партизанский отряд, чтобы отомстить убийцам. Не дойдя до леса, где они надеются встретить партизан, Ваня, испугавшись, убегает обратно в деревню. А Таня, переодевшись в костюм мальчика, который она снимает с огородного чучела, все же добирается к партизанам в лес.

Эпизод «Сын бойца»[править | править код]

На одном из участков фронта наступающие гитлеровские войска гонят перед собой группу женщин и детей, лишая возможности советских бойцов вести огонь по противнику. Молодая женщина с младенцем на руках, охваченная ненавистью к врагу, призывает бойцов стрелять.

В ролях[править | править код]

Эпизод «Ванька»[править | править код]

Эпизод «Сын бойца»[править | править код]

Примечания[править | править код]