Боец из Шантуна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боец из Шантуна
кит. трад. 馬永貞, пиньинь Mǎ Yǒng Zhēn
англ. The Boxer from Shantung
Постер фильма
Жанры боевик, драма
Режиссёры Чжан Чэ
Пао Сюэли
Продюсер Шао Жэньмэй[zh]
Авторы
сценария
Ни Куан[zh]
Чжан Чэ
В главных
ролях
Чэнь Гуаньтай
Цзин Ли[zh]
Дэвид Цзян
Операторы Гун Мудо
Юнь Тинпон
Композитор Фрэнки Чань[zh]
Кинокомпания Shaw Brothers
Дистрибьютор Студия Shaw Brothers
Длительность 126 мин
Сборы 2 006 935,3 HK$[1]
Страна  Гонконг
Язык путунхуа
Год 1972
Следующий фильм Человек из железа
IMDb ID 0068310

«Боец из Шантуна» (кит. 馬永貞Ма Юнчжэнь) — гонконгский фильм режиссёров Чжан Чэ и Пао Сюэли, вышедший в 1972 году. Фильм-продолжение — «Человек из железа»[2].

Сюжет[править | править код]

Ма и его друг Сяо — обычные рабочие до тех пор, пока они не встречают одного влиятельного босса в Шанхае Тань Сы. Постепенно Ма также становится влиятельным человеком среди бандитов, показывая свою силу другим. После победы над русским силачом, Ма покупает себе карету и балуется мундштуком, взяв пример с Тань Сы. Тем не менее, он не забывает о своём скромном прошлом и о том, что для многих жизнь трудна в Шанхае. Он разделяет свою удачу со старыми друзьями, а когда они помогают ему во всяких преступных делах, учит их, что нельзя вымогать деньги у тех, кто не может платить вовремя. Между тем, один криминальный босс, конкурент Тань Сы, Ян Шуан, желает убрать Ма Юнчжэня, поскольку тот отбирает у него территорию. Но сначала Ян Шуан расправляется с Тань Сы. Ма находит Тань Сы мёртвым и, поскольку считает его другом, хочет отомстить банде Ян Шуана. Босс назначает Ма встречу в чайном доме, желая устроить ему засаду, а потом убить. Попытка устроить засаду оборачивается удачей, поскольку Ма получает серьёзное ранение. Но, тем не менее, это не мешает ему драться против целой толпы с ножами и топорами. На помощь Ма приходят его люди.

В ролях[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Кассовые сборы в Гонконге за 1972 год Архивная копия от 30 июля 2017 на Wayback Machine (кит.) на сайте boxofficecn.com.
  2. Karen Fang. Surveillance in Asian Cinema: Under Eastern Eyes. — Taylor & Francis, 2017. — P. 102. — ISBN 978-131-729-881-6. Архивировано 7 июля 2023 года.

Ссылки[править | править код]