Бои на Прибайкальском фронте

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бои на Прибайкальском фронте
Основной конфликт: Гражданская война в России
Дата июльавгуст 1918
Место Иркутская область, Бурятия
Итог победа белых
Противники

Красный флаг Сибирская Советская Республика

Сибирская армия
Чехословацкий корпус

Командующие

Красный флаг Ф.П.Лавров
Красный флаг Н.А.Каландаришвили

А.Н.Пепеляев
Р.Гайда

Бои на Прибайкальском фронте происходили в июле—августе 1918 года во время Гражданской войны в России.

Предыстория[править | править код]

При приближении Сибирской армии красные войска 11 июля 1918 года без боя оставили Иркутск, после чего были переформированы в две дивизии. Командиром первой дивизии, составленной из красноярских, канских, енисейских и иркутских отрядов и сотни аргунских казаков, назначили прибывшего из Забайкалья З. П. Метелицу. Вторую дивизию из шахтёров Черемхова, интернационалистов и анархистов возглавил Н. А. Каландаришвили. Главнокомандующим был назначен П. К. Голиков.

К Байкалу красные войска отступали тремя путями. Конные анархисты Каландаришвили и отряд пехоты 12 июля вышли к селу Лиственничному. Отряд в 400 человек должен был отходить по Култукскому тракту, а остальные части вывозились по Транссибирской магистрали.

Ход событий[править | править код]

В Лиственичном красные войска погрузились на суда. Ледоколы «Байкал» и «Ангара», а также ещё три парохода, буксируя баржи, отошли к станции Байкал. Заняв Лиственичное, части Сибирской армии захватили пять разукомплектованных и брошенных красными пароходов.

Бои за станцию Байкал[править | править код]

В ночь на 16 июля 2-й Ново-Николаевский полк белых (200 человек с 2 пулемётами) под командованием капитана А. В. Ивакина атаковал станцию Байкал. В это время на станции находились два штаба красных, более 500 бойцов Иркутской рабочей дружины и небольшой отряд из Лиственичного, располагавшие 2 бронепоездами и 12 пулемётами.

Команда конных разведчиков и взвод пехоты белых совершили обход, горами выйдя на железную дорогу в 500 метрах восточнее станции Байкал, разобрали рельсы и отрезали красным путь к отступлению. Тем временем главные силы 2-го Ново-Николаевского полка атаковали станцию. В 1.50 от пуль и гранат белых взорвался подрывной поезд красных (планировавшийся для уничтожения тоннелей на Кругобайкальской железной дороге) с 4 тоннами динамита. В ходе четырёхчасового боя белые захватили оба бронепоезда красных, орудие, 4 пулемёта, и заставили уцелевших красных отплыть на ледоколе «Байкал». Тем самым белые избежали наступления через многочисленные тоннели Кругобайкальской железной дороги, чреватого разрушением этих сооружений.

Захват белыми Култука и Слюдянки[править | править код]

Продвигаясь пешим порядком по тракту от Иркутска на Култук, белые части опередили красных, двигавшихся в эшелонах по железной дороге. 4-й Томский полк и чешский ударный батальон во главе со штабс-капитаном Дворжаком неожиданно появились в горах над Култуком ещё 14 июля и, разогнав 600 строивших укрепления китайских рабочих, почти без сопротивления захватили оборудовавшиеся красными позиции.

В ночь на 15 июля около 3 тысяч красных предприняли до восьми безуспешных атак, пытаясь сбить 700 белых с захваченных ими рубежей. Днём 15 июля к белым прибыли три роты 7-го Татранского чешского полка во главе с подполковником Б. Ф. Ушаковым, а 17 июля подошёл 1-й Барнаульский полк. Белые войска задействовали пароходы, отбитые в Лиственичном, а также аэроплан, захваченный у красных. Под угрозой обхода 19 июля 1918 года красные оставили Култук.

К 15.00 20 июля 1-й Барнаульский, 4-й Томский полки и подразделения 7-го Татранского чешского полка с боем заняли станцию Слюдянка, захватив 15 паровозов. При отступлении красные взорвали мосты через реку Слюдянку и небольшой тоннель № 39, последний на Кругобайкальской железной дороге, затруднив тем самым продвижение белых, которые могли теперь наступать только небольшими силами, а движение по железной дороге восстановили только 10 августа.

Муринское сражение[править | править код]

24 июля авангард белых силой в 200 штыков захватил станцию Утулик и мост через реку Бабху. На рассвете 26 июля после часового боя белые заняли станцию Мурино.

29 июля в районе Мурина развернулись упорные бои, красные при поддержке бронепоезда оттеснили белых за реку Паньковку. 30 июля атаки красных при поддержке огня ледокола «Ангара» продолжились, они ввели в бой более 2000 бойцов при 4 орудиях. 31 июля красные отбили разъезд Паньковка и станцию Мурино и при поддержке двух бронепоездов продолжили наступление.

Потеряв 20 % убитыми и ранеными, белые были вынуждены отойти в район станции Салзан. Было решено ввести неприятеля в заблуждение, имитируя отступление, в то время как главные силы должны были уйти в горы и образовать засаду для флангового удара. В засадные силы вошли 2-й и 3-й Томские, 2-й Ново-Николаевский полки, офицерская рота и команда конных разведчиков, две роты чехословаков во главе с поручиком Янычеком, всего до 1000 бойцов. Засада была создана к рассвету 5 августа, а остальные части белых отступили от Мурина.

Красные, послав для преследования бронепоезда, спешно начали переброску войск в эшелонах на запад, не подозревая о засаде под началом А. Н. Пепеляева. По плану белых она должна была выступить 7 августа. В этот же день от станции Утулик предстояло нанести лобовой удар группе Р. Гайды, в которую входили Енисейский и 1-й Томский полки, чехословаки, конница (всего до 2000 человек).

Разведка красных обнаружила засаду и вынудила белых вступить в бой уже 6 августа. Сражение было очень упорным и кровопролитным, только к вечеру 6 августа группы белых соединились. По сведениям белых красные потеряли 700 человек убитыми, 2500 пленными, 2 бронепоезда, 4 орудия, 7 паровозов и 12 эшелонов; Средне-Сибирский корпус потерял 70 человек убитыми и 200 ранеными, чехословаки — 4 человека убитыми и 30 ранеными.

14—15 августа белая кавалерия заняла станции Танхой и Переёмная.

Посольский десант[править | править код]

Десантный отряд подполковника Б. Ф. Ушакова переходит реку Большая около Посольской. Август 1918

В 5 часов утра 16 августа 1918 года белые высадились с пароходов «Феодосий», «Сибиряк» и «Бурят» возле Спасо-Преображенского Посольского монастыря. Десантную группу составили Барнаульский полк, пять чешских рот, сотня 1-го Енисейского казачьего полка — всего 1100 бойцов и 6 орудий. Командовал десантом начальник штаба белого Байкальского фронта подполковник Б. Ф. Ушаков. После высадки отряд двинулся к станции Посольская.

Когда белые заняли Посольскую, то на железной дороге образовалась пробка из поездов красных. Выдавая себя за командира отряда венгров-интернационалистов, Ушаков вызвал из Верхнеудинска поезд со взрывчаткой, сохранив тем самым железнодорожный мост через реку Селенгу. Однако, заняв станцию Посольская, Ушаков направил свои части в обе стороны по линии железной дороги, в результате чего десант не смог выдержать натиска наступающих красных. Утром 17 августа красные убили Ушакова на разъезде № 19. Новым начальником штаба Восточного фронта стал полковник Б. П. Богословский.

В ночь на 17 августа пароходы белых, подойдя к станции Мысовая, обстреляли из орудий ледокол «Байкал» и пароход «Кругобайкалец». «Байкал» сгорел, а «Кругобайкалец» был серьёзно повреждён.

Красные войска, отрезанные высадившимся у Посольского монастыря десантом белых, потеряли управление. Однако немногочисленные силы десанта не создали плотного кольца и часть красных сумела пробиться на восток или уйти на юг через хребет Хамар-Дабан. Вечером 18 августа наступавшая от Танхоя вдоль железной дороги группа полковника Пепеляева заняла станцию Посольская.

Победа белых[править | править код]

После поражения под Посольской о восстановлении красного фронта уже не могло быть речи. 20 августа у станции Берёзовка были окружены и погибли китайские интернационалисты; одновременно пришла в Лиственичное и сдалась красная военная флотилия. Также 20 августа белые вошли в Верхнеудинск. В этот же день есаул Г. М. Семёнов получил послание Б. Ф. Ушакова с просьбой о наступлении на Читу и на следующий день части Особого маньчжурского отряда из Хайлара двинулись на Забайкалье.

Итоги и последствия[править | править код]

В Селенгинске скопилось свыше 3000 человек красных войск, перед которыми встал вопрос: как быть дальше. Произошёл раскол между Ф. П. Лавровым и Н. А. Каландаришвили. Ещё до катастрофы под Посольской Лавров и руководимые им венгерские интернационалисты начали зондировать почву у китайских властей на предмет их интернирования за границей. После известия о разгроме под Посольской все красные части из Селенгинска двинулись в Троицкосавск, чей Совет уже бежал с ценностями на восток. Лавров начал переговоры с китайскими властями в Маймачэне и вскоре в присутствии датского консула подписал соглашение, по которому китайцам было сдано 2000 винтовок, 40 пулемётов, несколько орудий. Сам Лавров, не веря в прочность соглашения, решил скрыться, но был настигнут отрядом Каландаришвили и расстрелян как изменник. Заняв Троицкосавск белые не признали соглашения красных с китайцами и расправились с захваченными венграми.

23 августа 1918 года, воспользовавшись растерянностью красных, около 100 эвакуированных в Читу из Иркутска политзаключённых освободились и во главе с подполковником Б. П. Ивановым выступили против большевиков. 24 августа под руководством есаула Е. Л. Трухина Читу попытались захватить восставшие забайкальские казаки Титовской станицы, ранее мобилизованные и вооружённые красными. Хотя казаки и были отбиты, их действия дезорганизовали проводившуюся красными эвакуацию. Более того, Тангинский отряд красных под началом анархиста Пережогина ограбил Читинский банк, похитив золота и серебра на 8,6 миллионов рублей. После уличных стычек в ночь на 26 августа красные оставили Читу, а днём в неё вступили казаки во главе с есаулом Трухиным. 27 августа в город вошли части Сибирской армии и Чехословацкого корпуса.

После занятия Читы наступление белых продолжилось. На восток от станции Карымская красных преследовал отряд полковника Е. К. Вишневского: 1-й, 2-й и 4-й Томские полки, 1-й батальон 7-го Татранского чешского полка и две сотни енисейских казаков. На юго-восток вдоль железной дороги на Маньчжурию выступил отряд А. Н. Пепеляева: 3-й Томский, Барнаульский, Енисейский и 2-й Ново-Николаевский полки. 30 августа на реке Онон у станции Оловянная сибирские и чехословацкие части соединились с силами есаула Г. М. Семёнова.

28 августа на станции Урульга состоялась конференция Центросибири, после которой Советы прекратили легальное существование. Красные перешли к партизанской борьбе.

Литература[править | править код]

  • Новиков П. А. Гражданская война в Восточной Сибири. — М.: Центрполиграф, 2005. — ISBN 5-9524-1400-1.