Бокасса (династия)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бокасса
фр. Bokassa
Страна ЦАИ
Основатель Бокасса I
Последний правитель Бокасса I
Нынешний глава кронпринц Бокасса II
Год основания 1976
Смещение 21 сентября 1979
Национальность нгбака ма’бо
Титулы
Император Центральной Африки
Бокасса I и императрица Екатерина (1977)

Бокасса́ (фр. Bokassa) — центральноафриканская императорская династия, основанная в 1976 году. С 1976 по 1979 год являлась правящей династией в Центральноафриканской империи.

1 декабря 2010 года президент ЦАР Франсуа Бозизе подписал указ о полной реабилитации Жан-Беделя Бокассы, в соответствии с которым свергнутый император был «восстановлен во всех правах». Бозизе назвал Бокассу «великим гуманистом» и «сыном нации, признанным всеми в качестве великого строителя» и подчеркнул: «Я хочу сказать о Бокассе. Он построил страну, а мы разрушили всё, что он построил»[1][2].

История[править | править код]

Правление династии[править | править код]

4 декабря 1976 года авторитарный президент ЦАР Жан-Бедель Бокасса провозгласил ЦАР империей, а себя — императором, таким образом, став основателем династии Бокасса. Спустя ровно год после провозглашения империи в Банги состоялась торжественная коронация новоявленных императора Бокассы I и одной из его супруг, императрицы Екатерины. Церемония коронации, которая обошлась стране в 5 миллионов долларов, была проведена по аналогии с церемонией коронации Наполеона Бонапарта и Жозефины Богарнэ.

Незадолго до коронации Бокасса, ранее исповедовавший католицизм, а потом перешедший в ислам, вновь принял католическую веру. Тем не менее он продолжал оставаться многоженцем.

Несмотря на то, что официально монархия в ЦАИ имела конституционный характер, государство продолжало сохранять авторитарные черты. Диктаторский режим Бокассы I пользовался поддержкой Франции и, в частности, президента Валери Жискар д'Эстена, называвшего Бокассу своим «другом» и «членом семьи» и сохранявшим с ним приятельские отношения.

В 1979 году империя была ликвидирована. Пока Бокасса I находился с визитом в Ливии, оппозиционеры-республиканцы во главе с Давидом Дако при поддержке французских десантников совершили бескровный переворот в Банги и провозгласили о восстановлении республиканской власти. Этот эпизод вошёл в историю как операция «Барракуда».

Династия в изгнании[править | править код]

Будучи свергнутым, Бокасса был вынужден искать убежище в Кот-д'Ивуаре, откуда вскоре перебрался во Францию, в замок, расположенный неподалёку от Парижа. Позже он вернулся в ЦАР, где был сначала осуждён и приговорён к длительному заключению, но в 1993 году амнистирован и отпущен на свободу.

После смерти Бокассы 3 ноября 1996 года династический дом возглавил один из его сыновей, Жан-Бедель. На данный момент он возглавляет дом Бокасса, формально также именуясь кронпринцем Бокассой II.

Примечания[править | править код]

  1. "Президент ЦАР полностью реабилитировал Бокассу". «ВЗГЛЯД.РУ». 2010-12-01. Архивировано из оригинала 4 июня 2020. Дата обращения: 28 апреля 2020.
  2. Реабилитация африканского императора // Коммерсантъ Власть : журнал. — 2010. — 6 декабря (№ 48). — С. 40. Архивировано 8 февраля 2024 года.

Ссылки[править | править код]