42°41′30″ с. ш. 23°20′18″ в. д.HGЯO

Болгарское национальное телевидение

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Болгарское национальное телевидение
Изображение логотипа
Членство отсутствует
Административный центр  Болгария: София
Локация
Тип организации государственное учреждение
Руководители
Генеральный директор Эмил Кошлуков
Председатель Совета директоров Эмил Кошлуков[1]
Основание
Дата основания 1959
Листинг на бирже отсутствует
Отрасль телевещание
Продукция телевещание, телепрограммы
Материнская организация государство
Сайт bnt.bg
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Болгарское национальное телевидение (БНТ, болг. Българска национална телевизия) — государственная организация Болгарии осуществляющая телевещание.

История[править | править код]

Первой передачей «Болгарского телевидения» был репортаж о проведении праздничной манифестации, посвящённой очередной годовщине Великой Октябрьской социалистической революции — 7 ноября 1959 года, с площади «9 сентября» (ныне — площадь «Александра Баттенберга»), а официальное открытие «Болгарского телевидения» состоялось 26 декабря 1959 года, в результате восьмилетней работы учёных Софийского машинно-электротехнического института. После этого Болгария стала 8-й страной в мире с собственным гражданским телевидением.

В 1964 при Министерстве культуры НРБ создана Главная дирекция «Болгарское телевидение и радио». В 1971 радио и телевидение реформируется в «Комитет телевидения и радио», который стал частью исполнительной власти. В 1975 на МВ начинается работа «Второй телевизионной программы». Этот канал традиционно передаёт больше культурных и авторских передач. С 1977 БНТ и БНР получают статус самостоятельных юридических лиц. В 1986 они снова объединяются в «Комитет телевидения и радио» при Совете министров НРБ. 6 марта. В 1980-е вещание "БТ Второй программы" было переведено на ДМВ. 1990 БНТ и БНР снова становятся самостоятельными компаниями.

С 1 июня 1992 «Болгарское телевидение» переименовывается в «Болгарское национальное телевидение». «Первая программа» называется «Канал 1», а с 14 сентября 2008 года называется «БНТ 1»; «Вторая программа» — «Ефир 2». В 1993 региональные телевизионные центры (РТВЦ) БНТ начинают показывать самостоятельно отснятые телепередачи. В 1994 году БНТ лишилась монополии на телевидение (двух каналов БНТ в Болгарии на тот момент вещали русский 1-й канал, ретранслировавшийся с 1986 года, и французский TV 5, ретранслировавший с 1991 года), был запущен первый коммерческий телеканал «Нова телевизия». 2 мая 1999 БНТ начинает передавать спутниковую программу для болгар за границей — «БНТ Сат» (ныне «БНТ Свят»). 31 мая 2000 прекращается передача «Ефир 2», но возвращается 16 октября 2011 под названием «БНТ 2», заменив сеть региональных телеканалов. 1 сентября 2013 запускается новый детский телеканал «БНТ +». 6 февраля 2014 года БНТ в стандарте разложения 1080i запустило телеканал БНТ HD.

БНТ сегодня[править | править код]

Общенациональные телеканалы общей тематики[править | править код]

  • БНТ 1 — круглосуточная программа информационно-развлекательного характера с национальным обхватом;

Доступен во всех районах Болгарии через эфирное (цифровое (DVB-T) на ДМВ, ранее - аналоговое PAL, ещё более ранее SECAM на ДМВ и МВ), кабельное, спутниковое телевидение и IPTV на 1-м и 2-м телеканале.

Международные телеканалы[править | править код]

  • БНТ Свят — круглосуточная программа, спутниковый телевизионный канал для болгар за границей (ранее назывался «БНТ Сат»).

Доступен во всём мире через спутниковое телевидение.

Тематические общенациональные телеканалы[править | править код]

  • БНТ HD — детская программа развлекательного характера, вещающая в HD-формате;
  • БНТ 2 — круглосуточная программа информационно-развлекательного характера с региональными сетевыми партнёрами;

Доступны во всех районах Болгарии через эфирное (цифровое (DVB-T) на ДМВ), кабельное, спутниковое и IPTV на второстепенной частоте.

Управление[править | править код]

БНТ осуществляет свою деятельность на основании Закона для радио и телевидения, обнародованного в 1998 году, в № 138 Государственной газеты Болгарии. Управляется Советом директоров (Управителен съвет) и Генеральным директором (Генерален директор). В 2008 — 2009 годах БНТ провела кампанию «Большого чтения» по лицензии BBC.

См. также[править | править код]

Источники[править | править код]

  1. Генерален директор. Дата обращения: 23 декабря 2021. Архивировано 23 декабря 2021 года.