Яворский, Болеслав Леопольдович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Болеслав Яворский»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Болеслав Яворский
Основная информация
Дата рождения 10 (22) июня 1877(1877-06-22)
Место рождения Харьков, Харьковская губерния, Российская империя
Дата смерти 26 ноября 1942(1942-11-26) (65 лет)
Место смерти Саратов, Саратовская область, РСФСР, СССР
Страна  Российская империя СССР
Профессии
Инструменты фортепиано

Болесла́в Леопо́льдович Яво́рский (10 (22) июня 1877, Харьков, Харьковская губерния, Российская империя26 ноября 1942, Саратов, Саратовская область, РСФСР, СССР) — русский и советский музыковед, педагог, композитор, общественный деятель. Доктор искусствоведения (без защиты диссертации, 1941).

Биография[править | править код]

Яворский родился в Харькове 10 (22) июня 1877 года. В 1898 году окончил Киевское музыкальное училище, в 1903 году Московскую консерваторию по классам композиции С. И. Танеева и фортепиано Н. Е. Шишкина. Один из организаторов Народной консерватории в Москве (1906). В 1916—1921 годах профессор Киевской консерватории, преподавал фортепиано, теорию музыкальной композиции, «слушание музыки» (то есть психологию музыкального восприятия). С 1918 года — профессор киевского Музыкально-драматического института имени Николая Лысенко. 1917—1921 годах — директор Народной консерватории в Киеве. В 1921—1925 годах (по инициативе А. В. Луначарского) — завотделом музыкальных учебных заведений Главпрофобра. Находясь на министерской должности, пытался реформировать преподавание в Московской государственной консерватории, что вызвало противодействие со стороны консерваторских профессоров (А. Б. Гольденвейзера, М. М. Ипполитова-Иванова, М. В. Иванова-Борецкого). В 1921—1930 годах преподавал «слушание музыки» в основанном им Первом государственном музыкальном техникуме.

В середине 1920-х годах неоднократно бывал за границей (в Италии, Греции, Австрии, Франции, Германии). По поручению Луначарского вёл переговоры с С. С. Прокофьевым о его возвращении в Россию. В 1921—1931 годах — член ГАХНа. В 1925—1930 годах — член квалификационной комиссии при Центральной комиссии по улучшению быта учёных (ЦЕКУБУ). С 1930 года — член художественного совета Большого театра (Москва). В 1932—1941 годах — старший редактор Музгиза (в том числе редактировал издание ХТК Баха). В 1938—1941 годах работал в Московской консерватории, где читал аспирантам собственный курс под названием «Творческая идеология и стиль» (по истории исполнительских стилей). В конце октября 1941 года был эвакуирован в составе группы консерваторских профессоров в Саратов, где в 1942 году скончался.

Среди учеников Яворского (в разные годы) — А. А. Альшванг, С. В. Протопопов[1], Н. Я. Брюсова (вела в Московской консерватории курс Яворского под названием «Сознательное восприятие лада и ритма»), Г. Г. Верёвка, Л. В. Кулаковский, А. В. Свешников, П. И. Сеница, В. А. Цуккерман, Н. Д. Леонтович, Ю. А. Фортунатов, В. А. Макаров. Яворский консультировал многих российских композиторов, в том числе Д. Д. Шостаковича, Г. В. Свиридова, О. А. Евлахова.

Научная деятельность[править | править код]

Яворский — автор трудов по теории музыки (мелодики, ритмики, гармонии, формы), истории исполнительских стилей. Создатель теории «ладового ритма» (возникла около 1903 года; кратко изложена автором в 1908 году) и «ладового звуковедéния» (теория «ладовых тяготений»). Название теории ладового ритма объясняется так: высотные отношения в музыке основаны на ладе, а временны́е — на ритме. Под «ладовым ритмом» Яворский понимал развёртывание музыкального лада во времени; соответствует современному динамическому пониманию лада[2]. Общественный резонанс научно-реформаторской деятельности Яворского достиг максимума в 1930–1931 годах. В феврале 1930 года по инициативе Луначарского была организована «Всесоюзная конференция по вопросам теории и практики ладового ритма» (проходила в Малом зале Московской консерватории). Выступления некоторых видных музыковедов (например, М. Иванова-Борецкого) содержали резкую критику метода и терминологии Яворского[3]. Ещё более полемичной стала дискуссия, состоявшаяся в Государственной академии искусствознания (Москва) в июне 1931 года (уже без покровительства Луначарского), в ходе которой теория ладового ритма была подвергнута уничтожающей критике. По сути, эта дискуссия ознаменовала конец надеждам Яворского внедрить свою концепцию в обучение музыкантов.

Теория музыки Яворского содержит элементы риторики, а язык, которым она излагается, метафоричен. Это риторическое направление задаётся уже в самóм переопределении музыки как «музыкальной речи». Из методологической установки на параллелизм (словесного) текста и музыки вырастает целый ряд отчасти научных терминов, отчасти образных «словоописаний», из которых наиболее ходовым становится «интонация»: это слово используется и в некоем «общефилософском» смысле, и в значении лингвистического термина, и, наконец, в значении, специфичном только для Яворского. Для его «поэтики» характерны такие выражения, как «звуковое сознание», «слуховая спираль», «принцип сопряженности», «сила тяготения», «энергия неустойчивости», «ладовое впечатление», «звуковой горизонт» (вместо «диапазон») и т. п.

Одни музыкальные термины (такие как «трезвучие» и «септаккорд», «мужское» и «женское» метрические окончания, неологизмы «цепной лад» и «дважды-лад») получают вполне конкретные научные определения; при этом другим терминам автор даёт скорее поэтико-символические, чем научные, определения (например, лад — «звуковая система высшего порядка», метр — «абсолютная продолжительность во времени»). Значение некоторых общеизвестных терминов Яворский полемически специфицирует, укладывая их в рамки собственной необычной теории. Так, например, лингвистический термин «интонация» в рамках теории «тритонных тяготений» весьма специфично определяется как «сопоставление двух различных по тяготению звуков (или моментов) тритонной системы», а физический термин «момент», в свою очередь, — как «изложение одной определенной части системного или ладового тяготения». И. Я. Рыжкин (посвятивший теории ладового ритма 100-страничный очерк) в попытке обобщения учения Яворского отмечает его «крайнюю несистематичность» и «запутанный стиль изложения», с горечью констатируя: «Пользоваться печатными изложениями теории ладового ритма возможно только для лиц, уже знающих эту теорию. Научиться этой теории, освоить ее по существующим печатным изложениям для лиц, не знакомых с ней ранее, как правило, очень затруднительно»[4].

Многие научные труды Яворского не опубликованы (хранятся в архиве Музея музыкальной культуры имени М. И. Глинки). Научно-теоретические идеи Яворского активно проводил в жизнь его ученик С. В. Протопопов, автор книги «Элементы строения музыкальной речи»[5].

Труды Яворского оказали значительное влияние на советских музыковедов. Теоретические положения Яворского (особенно касающиеся психологии музыкального восприятия), в том числе его «риторическая» терминология, были прочно усвоены Б. В. Асафьевым и Е. В. Назайкинским, ассимилированы в учениях о гармонии Ю. Н. Тюлина, Т. С. Бершадской и Ю. Н. Холопова, а также в широко известном «бригадном» учебнике гармонии и т. д.

Музыкальное творчество[править | править код]

Яворский — автор оперы «Вышка Октября» (Москва, ГАБТ, 1930), балета «Джон Вильмор» (1910, не поставлен), оркестровых и камерных сочинений.

Примечания[править | править код]

  1. Сергей Владимирович Протопопов (1893—1954) — хоровой дирижёр, музыкальный теоретик и композитор. В 1938-43 преподавал в Московской консерватории (хоровые дисциплины на педагогическом факультету). Партнёр Яворского (жил с ним с 1918). В 1934 был осуждён за мужеложство, освобождён в 1937 досрочно. Подробней см.: Klause I. Sergej Protopopov — ein Komponist im Gulag // Musikforschung 63 (2010), p. 134—146.
  2. Статическое объяснение лада традиционно даётся в виде (как правило, октавного) звукоряда.
  3. Материалы Всесоюзной конференции не опубликованы, рукописи хранятся в ГЦММК им. Глинки (ф. 146).
  4. Рыжкин И.Я. Теория ладового ритма... с.107-108.
  5. Часть I. Москва: Государственное издательство. Музыкальный сектор), 1930. 168 с.; часть II. Москва: Государственное музыкальное издательство, 1931. 176 с.;

Сочинения[править | править код]

  • Строение музыкальной речи. Материалы и заметки. М., 1908.
  • Текст и музыка // Музыка (еженедельник), № 163. М., 1914.
  • Упражнения в образовании ладового ритма. Ч.1. М.: Юргенсон, 1915. 54 с.; 2-е испр. и доп. издание под назв. Упражнения в образовании схем ладового ритма. М.: Музсектор, 1928.
  • Основные элементы музыки // Искусство (1923) № 1.
  • Первоначальные упражнения в голосоведении в мажорном ладу. М, 1928
  • Упражнения в образовании схем ладового ритма: нотное издание, Ч. 1. М, 1928
  • Конструкция мелодического процесса // Структура мелодии. Вып. 3. М.: ГАХН, 1929.
  • Сюиты Баха для клавира. Под ред. С.В.Протопопова. М.-Л., 1947.
  • Заметки о творческом мышлении русских композиторов от Глинки до Скрябина // Избранные труды. Т.2. Ч.1. М., 1987.

Сборники статей[править | править код]

  • Избранные труды. Ч.1. М., 1964.
  • Статьи. Воспоминания. Переписка. 2-е изд., испр. и доп. М., 1972.
  • Избранные труды. Т.2. Ч.1. М., 1987.

Литература[править | править код]

  • Римский-Корсаков Г. Акустическое обоснование теории ладового ритма// Музыкознание: Сб. статей. Временник отдела музыки. Вып. IV/1. Гос. институт истории искусств. Ленинграл: Academia, 1928. С. 79-92.
  • Рыжкин И.Я. Теория ладового ритма (Б. Яворский) // Мазель Л.А., Рыжкин И.Я. Очерки по истории теоретического музыкознания. М.-Л.: Госмузиздат, 1939, с.105-205.
  • Держинская К.Г. Имя, которое я вспоминаю с благодарностью // Б.Яворский, Воспоминания, статьи и письма; под общей ред. Д.Д.Шостаковича. М.: Музыка, 1964 - Т.1. С.77-81.
  • Холопов Ю. Н. Симметричные лады в теоретических системах Яворского и Мессиана // Музыка и современность. Вып. 7. М.: Музыка, 1971, с. 247—293.
  • Берченко Р.Э. Из истории отечественного баховедения. Б.Л.Яворский о ХТК. Дипл. работа. Московская гос. консерватория, 1985.
  • Wehrmeyer A. Boleslav Javorskijs Theorie des "lad"-Rhythmus. In: Wehrmeyer A. Studien zum russischen Musikdenken um 1920. Frankfurt am Main. 1991.
  • Цуккерман В.А. Об учении Яворского // Музыкальная академия. 1994. № 1.
  • Наследие Б. Л. Яворского: К 120-летию со дня рождения / Ред.-сост. Г. П. Сахарова. М., 1997.
  • Холопов Ю.Н. Ладовая теория Б.Л.Яворского // Музыкально-теоретические системы. М., 2006, с.375-394.
  • Бобрик О.А. Яворский // Московская консерватория от истоков до наших дней. Биографический энциклопедический словарь. М., 2007. С.640-642 (содержит обширную библиографию).

Ссылки[править | править код]