Болонская школа живописи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Болонская школа»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
А. Карраччи. Голова фавна. Ок. 1595. Тонированная бумага, перо, чернила. Национальная галерея искусства, Вашингтон
У. Гандольфи. Мадонна с Младенцем Св. Домиником и Винченцо Феррери. 1773. Холст, масло. Музей базилики Сан-Доменико, Болонья

Болонская школа живописи — одна из крупнейших школ академического искусства в истории западноевропейской живописи.

Понятием «болонская школа» объединяют несколько поколений художников, работавших в столице области Эмилия-Романья в XVI—XVIII веках и соперничавших с другими художественными центрами Италии — Флоренцией (Флорентийская школа живописи) и Римом. Самыми значительными её представителями были братья Карраччи, и прежде всего — Лодовико, учредивший художественную Академию дельи Инкамминати (итал. Accademia degli Incamminati) и открывший этим путь академизму в искусстве, а позднее — мастера эпохи барокко: Доменикино, Гверчино и Гвидо Рени.

Во второй половине XVI века искусство Италии испытывало кризис, как по внутренним, так и по внешним, экономическим и политическим причинам. Это было время маньеризма и эклектизма в живописи, графике и архитектуре[1].

Болонья — город в центре Северной Италии — по мнению многих знатоков истории итальянского искусства не дал миру столь же выдающихся живописцев, как Венеция, Флоренция или Рим. Болонья всегда славилась инженерами, умелыми строителями и архитекторами[2][3][4]. Но именно в Болонье в 1585 году живописец Лодовико Карраччи вместе с братьями Агостино и Аннибале открыл в Болонье мастерскую, которую некоторые сначала называли «Академией Стремящихся» (Accademia dei Desiderosi), а затем Болонской Академией — «Академией вступивших на правильный путь» (итал. Accademia degli Incamminati), или Академией Карраччи (Accademia Caraccesiana), открывшую путь академизму в европейском искусстве. Значение этой академии было велико, хотя и оценивается в истории искусства неоднозначно[5][6][7].

Болонская школа родилась как Accademia del Naturale, поскольку её целью было способствовать в искусстве воспроизведению реальности в соответствии с «правилами правдоподобия», почерпнутыми у Джорджо Вазари. Её целью было гарантировать полное обучение в теории и практике не только искусству, но и другим видам деятельности, считавшимся в то время второстепенными. В Академии учащиеся могли вживую рисовать с обнажённых моделей, что было запрещено церковью в период Контрреформации согласно решениям Тридентского собора (1545—1563). Однако рождение этой и других академий свидетельствует о стремлении художников встать наравне с поэтами и музыкантами, а не быть простыми ремесленниками[8].

Позднее Болонью прославили мастера эпохи барокко, выпускники Болонской Академии: Ф. Альбани, Доменикино, Гверчино, Дж. М. Креспи, Дж. Ланфранко, Б. Пассаротти, Гвидо Рени, Л. Спада, Ф. Франча. Но особенность их творчества заключалась в том, что, в отличие от мастеров барокко римской школы, болонцы в эту же эпоху исповедовали академизм и маньеризм[9][10].

В XVII—XVIII веках такие устремления расценивали положительно, в качестве плодотворного развития достижений итальянского Возрождения посредством «синтеза и порядка». В наше время В. Н. Гращенков назвал такую тенденцию «второй линией Высокого Возрождения», опиравшейся «на сильную натуралистическую традицию, бытовавшую в живописи Северной Италии»[11].

Идея синтеза довлела над художниками болонской школы[12]. Эту идею хорошо иллюстрирует сонет, который приписывают одному из основателей Болонской академии Агостино Карраччи, но, вероятнее всего, сочинённый К. Ч. Мальвазиа. В этом сонете изложена суть академического метода художников болонской школы[13]:

            Кто стремится и хочет стать хорошим живописцем,
            Тот пусть вооружится рисунком Рима,
            Движением и светотенью венецианцев
            И ломбардской сдержанностью колорита,
            Манеру мощную возьмёт от Микеланджело,
            От Тициана передачу натуры,
            Чистоту и величие Корреджиева стиля
            И строгую уравновешенность Рафаэля.
            От Тибальди — достоинства и основу,
            От Приматиччо — учёность компоновки
            И немного грации Пармиджанино...[14].

В 1706 году живописец и гравёр Джампьетро Дзанотти и другие художники встретились в Палаццо Фава (доме богатого мецената и художника Эрколе Фава), чтобы основать новую академию. «Академия живописцев» (Accademia dei Pittori) была торжественно открыта в доме учёного Луиджи Фердинандо Марсили 2 января 1710 года. Её статут был утвержден папой Климентом XI в октябре 1711 года, и академия получила название «Академия Клементина» (Accademia Clementina). Новая Академия стала частью Института свободных наук и искусств (Istituto delle Scienze e Arti Liberali), основанного при поддержке папы 12 декабря 1711 года. В 1714 году Институт изменил свое название на Accademia delle scienze dell’Istituto di Bologna. Академия Клементина занимала первый этаж Палаццо Поджи (в то время Палаццо Челлези), Академия наук находилась этажом выше, а ещё выше — астрономическая обсерватория.

В Академии Клементина преподавали три члена знаменитой семьи художников-декораторов Галли Бибьена: Фердинандо, Франческо и Джузеппе, а также: Витторио Бигари, Гаэтано Гандольфи, Эрколе Лелли, Франческо Росаспина и Анджело Вентуроли. Академия Клементина была закрыта в 1796 году после наполеоновского вторжения в Италию.

В 1802 году наполеоновская администрация основала новую Национальную академию изобразительных искусств (Accademia Nazionale di Belle Arti di Bologna) в зданиях бывшей церкви иезуитов и монастыря Сант-Иньяцио, построенных Альфонсо Торреджиани между 1728 и 1735 годами. В 1805 году название академии было изменено на «Reale Accademia di Belle Arti». В 1815 году, после падения Наполеона и возвращения папской власти, академия была снова переименована в «Accademia Pontificia di Belle Arti». После объединения Италии она стала Королевской (Regia Accademia di Belle Arti di Bologna).

В 1882 году управление Пинакотекой (художественной коллекцией академии), было отделено от школы и передано Управлению древностями и изобразительными искусствами (Direzione delle Antichità e Belle Arti). Два учреждения продолжали жить в одном здании. После реформ 1923 года из Академии исключили уровень среднего образования; курсы архитектуры были переведены в Болонский университет. Как и другие государственные художественные академии Италии, Болонская академия стала автономным учреждением, присуждающим учёные степени и находящаяся в ведении Министерства образования и исследований Италии (Мinistero dell’Universita e della Ricerca). Новая Академия Клементина (Accademia Clementina) была воссоздана как научное общество в 1931 году. Она имеет три класса членства: почётные члены, действительные члены, являющиеся преподавательским составом Академии, и члены-корреспонденты. Академия издаёт журнал «Accademia di Belle Arti di Bologna»[15].

Жизнеописания художников болонской школы составил Карло Чезаре Мальвазиа в знаменитом сочинении «Фельсина-художница» (Lа Felsina Pittrice: Vite e ritratti de’ pittori Bolognesi) (1677—1678).

К наиболее крупным мастерам болонской школы принадлежали:

Примечания[править | править код]

  1. Ротенберг Е. И. Западноевропейское искусство XVII века. — М.: Искусство, 1971. — С. 10, 14, 28, 53—54
  2. Maylender M. Storia delle Accademie d’Italia. — Bologna: Cappelli, 1926—1930. Vol. 1—5; 1964—1965
  3. Стендаль. Рим, Неаполь и Флоренция // Собр. соч.: в 15 т. — М.: Правда, 1959. — Т. 9. — С. 140—141
  4. Муратов П. П. Образы Италии. — М.: Республика, 1994. — С.83—84
  5. Pevsner N. Academies of Art. Past and Present. Cambridge, 1940. Reprint: 1987
  6. Mahon D. Studies in Seicento art and Theory. — London: Warburg Institute. University of London, 1947. Part 4
  7. Свидерская М. И. Творчество Аннибале Карраччи как историко-художественная проблема // Искусство Запада. Живопись. Скульптура. Архитектура. Театр. Музыка — М.: Наука, 1971. — С. 103—134
  8. Annibale Carracci. Scuola perfetta per imparare a disegnare tutto il corpo humano cauata dallo studio, e disegni de Caracci nouamente data alle stampe da Luigi Neri. — Roma: Luigi Neri a Piazza nauona, 1600. — SBN IT\ICCU\VIAE\022946 [1]
  9. Дворжак М. История итальянского искусства в эпоху Возрождения. Курс лекций. — Том II. XVI столетие. — М.: Искусство, 1978. — С. 160—183
  10. Preiss P. Panorama Manyrismu. — Praha: Odeon, 1974
  11. Гращенков В. Н. Корреджо и проблема Высокого Возрождения // Вопросы искусствознания. 1993. — № 23 — С. 151
  12. Даниэль С. М. Картина классической эпохи. Проблема композиции в западноевропейской живописи XVII века. — Л.: Искусство, 1986. — С. 22—33
  13. Виппер Б. Р. Проблема реализма в итальянской живописи XVII—XVIII веков. — М.: Искусство, 1966. — С. 17
  14. Мастера искусства об искусстве: В 7 томах. — М.: Искусство. — Т.3, 1967. — С. 25
  15. Accademia di Belle Arti Bologna — Accademia Belle Arti Bologna. Дата обращения: 26 марта 2021. Архивировано 24 марта 2021 года.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Болонская школа Карраччи // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1891. — Т. IV. — С. 299–300.
  • Pepper D.S. The school of Bologna 1570—1730: Calvaert to Crespi. London: Harari & Johns, 1987.