Болтик (повесть)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Болтик
Жанр повесть для детей
Автор Владислав Крапивин
Язык оригинала русский
Дата написания 1976

Болтикповесть детского писателя Владислава Крапивина.

Сюжет[править | править код]

Повествует о сложном, тайном, и по-своему прекрасном внутреннем мире школьника-третьеклассника Максима Рыбкина.

События развиваются в течение одного дня.

Незадолго до этого, музыкальный педагог обнаружил в казалось бы рядовом хористе Максиме талант, и пригласил мальчика быть солистом при исполнении героической песни «Первый полёт». В день, описанный в рассказе, должна состояться запись выступления для местного телевидения. Максим выходит из дома очень рано, он уже наряжен в красивый концертный костюм.

Реальная жизнь у паренька далека от геройской — его постоянно обижают школьные хулиганы, а учителя и вожатые, как считает Максим, создали из хулиганов что-то вроде актива для усмирения остальных подростков.

По дороге на телестудию Максим получает талисман - случайно найденный на дороге болтик. Максим сжимает его в руке «для крепкости».

Вскоре главному герою предстоит исполнять песню про первый полёт, запись проходит успешно. На записи Максим встречает незнакомого мальчика, играющего на тарелках в оркестре, чувствует к нему симпатию, хочет с ним дружить, но случайное знакомство прерывается. Максим должен идти в парк, на ежегодный праздник.

Максим мечтает совершить не вымышленный, а реальный подвиг — и этот случай ему предоставляется. По дороге в парке в одном из ветхих домов на пути Максима возникает пожар. Максим, сжимая болтик в кулаке, несмотря на страх высоты, проникает в дом и ликвидирует угрозу. Однако хозяйка квартиры неожиданно обвиняет подростка в воровстве. Пожилой отставной лётчик, случайный знакомый Максима, сумел по-военному грубо осадить вздорную женщину, но крайне неприятный осадок остался.

Дальше Максим сумел дать достойный отпор школьным хулиганам и одержать победу в столкновении с вожатой. Одна из школьниц, которая, как и Максим, была «не от мира сего», предложила мальчику дружбу и пустила его в своё «тайное убежище» — оборудованную землянку на берегу реки.

Максим верил, что его успехи связаны с болтиком, но мечта о подвиге оставалась нереализованной. Поздно вечером Максим знакомится с ребятами старше себя, которые оказались экспериментаторами в области построения движущейся на парусном ходу колесной машины. И Максим совершил свой подвиг — отдал свой талисман, болтик, ребятам — такая простая деталь оказалась необходимой для скрепления кустарной конструкции. В награду Максим совершает с новыми друзьями свой первый полёт и встречает мальчика из телецентра, Веньку:

- Это ты! - сказал Максим. - А  это  ты!  -  весело отозвался Венька.  -  Я  сразу понял,  когда сказали, что Максим...    

Адаптации[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Удивительная находка или самые обыкновенные чудеса. «Дети в кино». Дата обращения: 4 ноября 2013. Архивировано 29 августа 2013 года.
  2. Off-line интервью. Ответы за 1998-2001 год. Владислав Крапивин. Официальная страница писателя. Дата обращения: 4 ноября 2013. Архивировано 5 ноября 2013 года.
  3. Песня о первом полёте. Владислав Крапивин. Официальная страница писателя. Дата обращения: 4 ноября 2013. Архивировано 5 ноября 2013 года.

Библиография[править | править код]

  • Широкова Н. Лоцман мальчишечьего моря // Комсомольская правда. — 26 июля 1981.
  • Цукерник Я. И. Владислав Крапивин. Третий, поныне живущий комиссар детской литературы // Три комиссара детской литературы (Гайдар, Кассиль, Крапивин).