53°40′43″ с. ш. 23°49′28″ в. д.HGЯO

Большая хоральная синагога (Гродно)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Синагога
Большая хоральная синагога
белор. Вяликая Харальная сінагога
Большая хоральная синагога
Большая хоральная синагога
53°40′43″ с. ш. 23°49′28″ в. д.HGЯO
Страна  Белоруссия
Город Гродно
Конфессия ортодоксальный иудаизм
Архитектурный стиль эклектика,
мавританский стиль
Автор проекта Илья Фрункин
Дата основания 1905
Строительство 19021905 годы
Дата упразднения 1944
Сайт bhsinagoga.by
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Больша́я хора́льная синаго́га, Гро́дно, (белор. Харальная сінагога, Горадня, англ. Great Synagogue of Grodno) — действующая синагога в центре города Гродно (улица Большая Троицкая, 59A), Беларусь. Ведёт свою историю с XVI века.

История[править | править код]

Король Сигизмунд, разрешивший восстановить гродненскую синагогу

Первая каменная синагога в Гродно была построена в 1575—1580 гг., предположительно, по проекту итальянского архитектора Санти Гуччи, приглашённого раввином Мордехаем Яффе, уроженцем Праги, незадолго до этого — в 1572 году — приехавшим в Гродно. В результате пожара в 1617 году эта синагога была полностью уничтожена, но вскоре после пожара польский король Сигизмунд III разрешил евреям построить новую синагогу на месте старой.

В 1752 году главную синагогу Гродно видел прусский путешественник Шлемюллер, который, отмечая её высочайших статус в ВКЛ, записал: "Ещё я осматривал каменную еврейскую синагогу, довольно красивую, которая является главной после виленской". Вторая синагога просуществовала дольше, но повторила участь предшественницы, сгорев в 1899 году. Здание однако не очень значительно пострадало в пожаре.

Нынешнее здание Большой хоральной синагоги было построено Ильёй Фрункиным в 1902—1905 гг. в одной из разновидностей эклектикимавританском стиле на фундаментах и с использованием стен предыдущей синагоги. По другим данным, архитектором здания являлся местный зодчий Моисей Любич.[1]

В период немецкой оккупации Гродно синагога, находившаяся в центре гетто, использовалась нацистами как место сбора евреев перед отправкой в концлагеря и на расстрелы.

Богатому внутреннему декору здания во время Великой Отечественной войны был нанесён серьёзный ущерб. В советский период (1944—1991 гг.) здание использовалось под склад, также здесь были творческие мастерские гродненских художников.

С 1991 года здание возвращено еврейской религиозной общине.

В 2011 году в синагоге началась реконструкция. Сейчас там происходят службы, проводятся культурные мероприятия и встречи еврейской общины.

В главной зале синагоги с 2019 года работает центр неформального образования о еврейский мир.

В 2012 году в синагоге был открыт частный музей истории евреев. В 2014 году музей стал филиалом государственного музея истории религий.

В музее собрана информация о евреях из Гродненской области: промышленные, государственные и общественные деятели, деятели культуры. Среди них — художник Лев Бакст, герой Сопротивления Лиза Чапкина, ученый Феликс Зандман и многие другие.

Постоянная экспозиция включает и тему Холокоста. Отдельный раздел посвящен праведником мира, которые спасали гродненских детей от преследования нацистов. Здесь сохранено множество уникальных свидетельств времени, среди экспонатов записки детей, погибших в Освенциме, аудио - и видеозаписи свидетелей трагедии.

Архитектура[править | править код]

Гродненская синагога является памятником эклектики.[1] Фасад строения декорирован пышной лепниной. Эклектика здания весьма продумана и тонко сплетает в себе элементы ренессанса, псевдорусского стиля и так называемой мавританской архитектуры.[1] Стены синагоги покрыты сложной рустовкой. Оконные проёмы декорированы богатыми и разнообразными обрамлениями, с различными фронтонами. Особенно выделяются большие арочные окна боковых и заднего фасада. Фронтоны этих проёмов имеют сложную форму и могут быть отнесены к псевдорусскому стилю, но и в архитектуре ренессанса можно встретить сходные формы. Завершения окон поддерживают богатые лепные кронштейны, опирающиеся на изящные коринфские колонки с каннелюрами. Подоконники имеют собственный кронштейны. Над окнами боковых фасадов проходит фриз с розетками.

С двух сторон здания имеются галереи, которые до пожара конца XIX века, видимо, имели открытые колоннады.[1] В центре заднего фасада располагается полукруглая апсида, появившаяся во время реконструкции начала XX века. Её объём прорезан остроконечными окнами в духе псевдорусской архитекторы. Завершён задний фасад щипцом с гранёными башенками, имеющими небольшие шпили. Между башенками тянется декоративный кованный бортик, а под ними размещён ряд небольших декоративных арок. В верхней части щипца, над апсидой, находится флорентийское окно.

Главный фасад имеет террасу между алькежами, которые после пожара получили как бы дополнительные башнеобразные части, завершённые округлыми фронтонами с крупными мавританскими розетками. Над центральной лоджией с кованной решёткой, помещён щипец, представляющий собой упрощённый вариант щипца заднего фасада. Он украшен башенками и двумя звёздами Давида, одна из которых размещена в нише, а вторая на кованом бортике. Терраса могла служить для выступлений перед собравшимися у здания прихожанами.[1]

Интерьер синагоги украшает сложный лепной декор.[2] В основном он сконцентрирован на сводах главного зала.

Интересна судьба стен старой синагоги, которые хорошо видны на фото после пожара конца XIX века. Сохранность синагоги позволяла именно восстановить храм, а не строить заново. Однако анализ стен нового здания показывает, что это кладка XX века.[1] Так или иначе, новая синагога в значительной степени повторяет план старой и построена на её фундаментах.

Изображения гродненской синагоги[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Асноревский Е. Е. Гродно — столица, которая осталась, 2021 — ISBN 978-5-00-553791-1
  2. Энциклопедический справочник "Гродно", 1989 год, БССР. Издательство "Белорусская Советская Энциклопедия".

Ссылки[править | править код]