Большеклювая ворона

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Большеклювая ворона
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Вид:
Большеклювая ворона
Международное научное название
Corvus macrorhynchos Wagler, 1827
Ареал
изображение
Ареалы различных подвидов большеклювой вороны
Охранный статус

Большеклю́вая воро́на[1] (лат. Corvus macrorhynchos) — вид птиц из семейства врановых. Выделяют 9 подвидов[2].

Описание[править | править код]

Эта ворона отличается большим клювом. Оперение на голове, крыльях и хвосте чёрное с зеленым и пурпурным блеском, на остальных частях тела тёмно-серое. Хвост клиновидный, не имеет перьевой «бороды» на горле. Размеры сильно варьируют, длина 46—59 см; масса до 1300 граммов; в северных частях ареала эти вороны крупнее, чем в южных, также варьирует размер клюва, степень развития удлиненных перьев на горле.

Ареал, места обитания[править | править код]

Распространена в Южной, Юго-Восточной и Восточной Азии (от Паропамиза к востоку до побережий Охотского, Японского, Желтого, Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей), на Дальнем Востоке РоссииПриамурье и Приморье[3], на Сахалине и Южных Курильских островах к северу до Урупа). Так же занимает острова: Шри-Ланка, Андаманские, Большие Зондские, Малые Зондские, Филиппины, Хайнань, Тайвань, Рюкю, Цусима, Хоккайдо, Хонсю, Сикоку, Кюсю, Садо, Оки, Идзу, Танегасима, Якусима, Огасавара, Чеджудо.

Населяет леса, речные долины, побережья морей, антропогенные ландшафты. Эта птица оседлая и совершает только небольшие кочевки. Не боится людей, поэтому осень и зиму пережидает у населенных пунктов, порой образуя довольно большие стаи.

Гнездование[править | править код]

Брачный период у большеклювой вороны длится с февраля по март.

Селятся они не колониями, а парами отдельно друг от друга. Пары постоянные. Эти птицы начинают строить гнезда в конце марта и в апреле, на деревьях. В строительство идут сухие ветки, в стенки гнезда вплетают лубяные волокна, стебли трав, корешки, внутри выстилают шерстью и перьями. Диаметр такого гнезда составляет 50—55 см, высота 18—30 см. Кладка состоит из 3—6 яиц размером 46,5×31,5 мм, зеленоватой, серо-зеленой или зеленой окраски с бурыми пятнами, мазками, крапинами. Насиживает самка в течение 20—21 дня. Птенцы вылупляются в конце апреля и в мае, в июне покинув гнезда находятся под присмотром родителей в течение месяца или больше.

Питание[править | править код]

Эти птицы потребляют все, что находят на земле и деревьях, им сгодится всё, что покажется съедобным: мелкие животные (и живые и мертвые), растения. Эти птицы ведут себя очень смело рядом с человеком, поэтому они могут охотиться на домашних кур и кошек[4].

В Японии их считают за вредителей потому, что вороны кормятся из мешков для мусора, портя их. Используют для гнезда вещи, выкинутые людьми.

Галерея[править | править код]

Голос[править | править код]

По голосу напоминает блестящего ворона, с которым он ближе всего по родству, но более глубокий и обычно более резонансный, описываемый как обычное громкое «кхаа-кхаа-кхаа». Однако он может издавать ряд звуков, некоторые из которых можно охарактеризовать как «кау-кау», а другие — ошибочно принять за стук дятла.

Крики большеклювых ворон

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 469. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Jayshrike, shrikes, crows, mudnesters, melampittas, Ifrit, birds-of-paradise (англ.). IOC World Bird List (v14.1) (24 декабря 2023). doi:10.14344/IOC.ML.14.1. Дата обращения: 16 января 2024.
  3. Жуков В. С., Балацкий Н. Н. Материалы по врановым птицам Corvidae Приморского края. — 2015. Архивировано 8 ноября 2019 года.
  4. Большеклювые вороны на острове Шикотан. Дата обращения: 6 марта 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.

Литература[править | править код]

  • Goodwin D. (1983). Crows of the World. Queensland University Press, St Lucia, Qld. ISBN 0-7022-1015-3.
  • Степанян Л. С. Конспект орнитологической фауны России и сопредельных территорий. — М.: Академкнига, 2003, — 808 с.
  • Коблик Е. А. Разнообразие птиц (по материалам экспозиции Зоологического музея МГУ), ч. 4. — М.: изд-во МГУ. 2001. — 384 с.
  • Бёме Р. Л., Динец В. Л., Флинт В. Е., Черенков А. Е. Птицы. Энциклопедия природы России (под общей ред. В. Е. Флинта). Изд. 2-е, дополненное и переработанное. — М.: 1998.
  • Madge, S. C. (2009). Large-billed Crow (Corvus macrorhynchos). pp. 631–632 в книге del Hoyo, J., A. Elliott, & D. A. Christie. eds. (2009). Handbook of the Birds of the World. Bush-shrikes to Old World Sparrows. Lynx Edicions, Barcelona. ISBN 978-84-96553-50-7

Ссылки[править | править код]