Большеротый буффало

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Большеротый буффало
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Инфракласс:
Серия:
Подсерия:
Cypriniphysi
Семейство:
Вид:
Большеротый буффало
Международное научное название
Ictiobus cyprinellus (Valenciennes, 1844)
Охранный статус

Большеротый буффало[1] (лат. Ictiobus cyprinellus) — вид рыб семейства чукучановых (Catostomidae), обитающий в Северной Америке.

Описание[править | править код]

Длина тела составляет в среднем 35 см, при идеальных условиях местообитания максимальная масса рыбы может достигать 36 кг при длине 1,25 м[2]. Окраска тела оливково-бурого цвета, плавники тёмные, спинной плавник длинный[3].

Распространение[править | править код]

Исключительно пресноводная рыба. Вид распространён в реках, впадающих в Гудзонов залив, Великих озёрах и бассейне Миссисипи — от Саскачевана и Онтарио в Канаде до низовий реки в Луизиане[3]. Является одним из основных объектов промышленного разведения рыбы в США, по гастрономическим качествам ценится там выше карпа. Также разводится в аквакультурных хозяйствах других стран[4][5].

Образ жизни[править | править код]

Населяет пресноводные реки, а также озёра и водохранилища. Питается ветвистоусыми ракообразными и личинками длинноусых насекомых. Обитает в мелководных (до 4 м) хорошо прогреваемых озёрах, медленнотекущих участках рек, устойчив к эвтрофикации и мутной воде. Продолжительность жизни превышает 20 лет[3], в США найдены особи, достигшие возраста 112 лет, таким образом, это один из самых долгоживущих видов костных рыб[2]. Нерест происходит в конце весны - начале лета, во время паводка, при температуре воды 15–18° С, в мелких притоках или на разливах. Липкая икра выметывается на растения. Плодовитость до 750 тыс. икринок. Инкубационный период икры зависит от температуры, в водоемах Северной Америки длится до 2 недель. Личинки выклевываются при длине 5 мм, уходят в толщу воды, при достижении 6,5 мм длины начинают питаться зоопланктоном. Быстрорастущая рыба. Самцы созревают в 3 года при длине 30–38 см, самки - в возрасте 4–5 лет при длине 47–48 см.

В России разводится в аквакультурных хозяйствах на водоёмах-охладителях ГРЭС, где также возможен естественный нерест[5][6].

Взаимодействие с человеком[править | править код]

Большеротый буффало является ценным объектом промыслового и спортивного рыболовства, аквакультуры, но из-за питания мелкими личинками насекомых (бентосом) и зоопланктон) редко берёт традиционные насадки рыболовов - любителей. В США популярна ночная охота с луком и прожектором с лодок на большеротых буффало. В то же время бесконтрольная охота приводит к сокращению численности диких популяций, так как выбиваются наиболее крупные и старые особи - производители. В целом численность вида в дикой природе сокращается, из-за плохо контролируемого вылова, охоты и строительства плотин. Недавние исследования показали, что на севере ареала (Канада, Миннесота, Северная Дакота) некоторые изученные популяции на 80-90% состояли из особей старше 80 лет, с очень небольшим количеством молоди. По мнению исследователей, это связано со строительством плотин на крупных реках в 1930-х годах, нарушивших гидрологический режим нерестилищ. На этот эндемичный вид в дикой природе США и Канады также влияет вытеснение инвазивными видами, такими, как толстолобики и карп (сазан)[2].

Примечания[править | править код]

  1. Решетников Ю. С., Котляр А. Н., Расс Т. С., Шатуновский М. И. Пятиязычный словарь названий животных. Рыбы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1989. — С. 152. — 12 500 экз. — ISBN 5-200-00237-0.
  2. 1 2 3 Alec R. Lackmann, Allen H. Andrews, Malcolm G. Butler, Ewelina S. Bielak-Lackmann, Mark E. Clark. Bigmouth Buffalo Ictiobus cyprinellus sets freshwater teleost record as improved age analysis reveals centenarian longevity (англ.) // Communications Biology. — 2019. — Vol. 2, no. 197. — doi:10.1038/s42003-019-0452-0.
  3. 1 2 3 Ictiobus cyprinellus (англ.) в базе данных FishBase.  (Дата обращения: 22 декабря 2012)
  4. ИНТРОДУЦЕНТЫ В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМ СИБИРСКОГО РЫБОВОДСТВА - Успехи современного естествознания (научный журнал). www.natural-sciences.ru. Дата обращения: 11 июня 2020.
  5. 1 2 Буффало большеротый. aquacultura.org. Дата обращения: 17 августа 2022. Архивировано 16 сентября 2019 года.
  6. Л.К. ГОВОРКОВА. ВОСПРОИЗВОДСТВО БУФФАЛО И ЕГО ВСЕЛЕНИЕ В ВОДОЕМ-ОХЛАДИТЕЛЬ ГРЭС // ФГБНУ «ГосНИОРХ». — 2013. Архивировано 17 августа 2022 года.