Полушарие головного мозга

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Большие полушария»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Полуша́рия головно́го мо́зга
Головной мозг человека, вид спереди
Головной мозг человека, вид спереди
Головной мозг домашней овцы. Вид сзади. Видна продольная щель, разделяющая левое и правое большие полушария головного мозга.
Головной мозг домашней овцы. Вид сзади. Видна продольная щель, разделяющая левое и правое большие полушария головного мозга.
Часть Головного мозга
Каталоги
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Головной мозг позвоночных разделён бороздой на два больших полуша́рия (лат. Hemisphaerium cerebri): левое и правое. Внешний слой серого вещества полушарий — это кора мозга, поддерживаемая внутренним слоем белого вещества. Два полушария соединены между собой комиссурами — поперечными пучками нервных волокон. Главной из этих комиссур является толстая пластина мозолистого тела; она простирается спереди назад на 8 см и состоит из 200—250 млн нервных волокон, идущих из одного полушария в другое.[1] Меньшие соединения, включая переднюю и заднюю комиссуры, а также свод мозга, передают информацию между двумя полушариями для координации локализованных функций. В каждом полушарии различают наиболее выступающие спереди, сзади и в стороны участки, получившие название полюсов: лобный полюс (polus frontalis), затылочный полюс (polus occipitalis) и височный полюс (polus temporalis).

В общем полушария являются зеркальным отражением друг друга с едва заметными различиями, и правая сторона вынесена вперёд. На микроскопическом уровне цитоархитектура коры головного мозга показывает функции клеток, количество нейротрансмиттеров и подтипов рецепторов. Наблюдаемые различия варьируются от индивидуума к индивидууму.

Латерализация функций полушарий[править | править код]

В популярной психологии часто говорится о том, что определенные функции мозга (например, логика, креативность) являются латеральными, то есть расположены в правой или левой части мозга. Эти утверждения часто неточны, так как большинство функций мозга фактически распределены по обоим полушариям.

В большинстве научных доказательств асимметрии функции мозга относятся к низкоуровневым перцептивным функциям, а не к более исполнительным функциям, которые широко обсуждаются (например, подсознательная обработка грамматики, а не «логическое мышление» в целом)[2][3].

Примечания[править | править код]

  1. Годфруа Ж. Что такое психология: В 2-х т. Т.2: Пер. с франц.-М.:Мир, 376 с., с. 253. ISBN 5-03-001902-2
  2. Western et al. 2006 «Psychology: Australian and New Zealand edition» John Wiley p.107
  3. «Neuromyth 6» http://www.oecd.org/document/63/0,3746,en_2649_35845581_34555007_1_1_1_1,00.html Архивная копия от 24 сентября 2015 на Wayback Machine Retrieved October 15, 2011.

Литература[править | править код]

  • Годфруа Ж. Что такое психология: В 2-х т. Т.2: Пер. с франц.. — М.: Мир, 1992. — 376 с. — ISBN 5-03-001902-2.