37°32′24″ с. ш. 27°10′07″ в. д.HGЯO

Большой Мендерес

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Большой Мендерес
тур. Büyük Menderes
Пойма реки Большой МендересПойма реки Большой Мендерес
Характеристика
Длина 548 км
Водоток
Исток Ишиклы
 • Высота 830 м
 • Координаты 38°12′55″ с. ш. 29°49′41″ в. д.HGЯO
Устье Эгейское море
 • Высота 0 м
 • Координаты 37°32′24″ с. ш. 27°10′07″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Эгейское море

Страна
Регион Эгейский регион
Большой Мендерес (Турция)
Голубая точка
Синяя точка — устье
Голубая точка — исток, Синяя точка — устье
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Большо́й Мендере́с (тур. Büyük Menderes, Меандр[1], греч. Μαίανδρος) — река в Эгейском регионе западной части Малой Азии, на юго-западе Турции.

Течение[править | править код]

Река берёт своё начало недалеко от Келен, из водоёма Ишиклы[2] во Фригии (ныне Динар[en])[3], где она стекает в долину Кира[4].

По данным некоторых историков[5], у неё те же истоки, что и у реки Марсий (Μαρσύας), но это утверждение не согласуется с написанным Ксенофонтом, по данным которого, истоки двух рек находились поблизости друг от друга, а Марсий восходит к царскому дворцу[6]. Другие историки[7] утверждали, что Меандр вытекает из озера на горе Авлокрена (Aulocrene). Уильям Лик объединял эти, казалось бы, различные заявления и отмечал, что Меандр и Марсий берут своё начало из озера на горе Авлокрена, выше Келен, но что вместе с Марсием они выходят в разных местах гор ниже озера.

Исторические сведения[править | править код]

Меандр на карте Византии (устье возле города Милет)
Изменение береговой линий из-за наносов

Большой Мендерес под своим прежним названием Меандр был знаменитой рекой Карии в Малой Азии. Его упоминание появилось в «Каталоге кораблей» (второй книге «Илиады» Гомера) наравне с названиями города Милет и полуострова Микале[8]. Также знаменитым, в том числе и благодаря своей необычной гидрографии, во времена античности был приток Большого Мендереса Лик.[источник не указан 1694 дня]

Река Большой Мендерес (тур. menderes — излучина, изгиб) имеет очень извилистое русло. От её прежнего названия (Меандр) произошло название руслового процесса, приводящего к образованию подобных форм — меандрирование, и самих излучин — меандры речные. По ней же назван и орнамент в виде завитков.[источник не указан 1694 дня]

Существует легенда о подземной связи между реками Меандр и Алфей в Элиде[9].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]