45°30′ с. ш. 73°36′ в. д.HGЯO

Большой Монреаль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Собственно Монреаль (тёмно-синий цвет) и прилегающие к нему муниципалитеты Большого Монреаля.

Большой Монреаль (фр. Région métropolitaine de Montréal; неформально также фр. Le Grand Montréal) — высокоурбанизированный, а также и субурбанизированный регион, включающий сам город Монреаль, его агломерацию на одноимённом острове, а также 90 различных муниципалитетов[1], расположенных на островах и на суше по берегам рек Св. Лаврентия и Оттава, крупнейшие из которых — города Лаваль, Лонгёй и Сен-Жан-сюр-Ришельё[2]. Термин используется при проведении переписей населения, в обиходе, в экономико-географическом районировании.

Районирование[править | править код]

Перепись населения Канады 2006 года зафиксировала 3 635 571 жителей на территории Большого Монреаля при общей территории мегаполиса 4258,97 км².

Большая часть его населения (48,0 %) жила в трёх главных городах территории: Монреаль, Лаваль и Лонгёй. Процесс субурбанизации в последнее время интенсивно проходит на периферии мегаполиса — в его северных пригородах (Северная корона Монреаля) и южных (Южная корона Монреаля). В целом в данном мегаполисе проживало 48,2 % всего населения провинции Квебек, в том числе порядка 85 % всех иммигрантов в провинцию. Экономика региона, главным образом, специализируется на сфере услуг.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. les 82 municipalités de la CMM Архивная копия от 26 ноября 2010 на Wayback Machine
  2. Архивированная копия. Дата обращения: 30 октября 2010. Архивировано 23 сентября 2016 года.