Большой песочник

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Большой песочник
В летнем оперении
В летнем оперении
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Подотряд:
Scolopaci Stejneger, 1885
Семейство:
Вид:
Большой песочник
Международное научное название
Calidris tenuirostris (Horsfield, 1821)
Охранный статус

Большо́й песо́чник[1] (лат. Calidris tenuirostris) — птица семейства бекасовых, наиболее крупный представитель из рода песочников. Гнездится в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Зимует в южной, юго-восточной Азии и Австралазии. Образует стаи, иногда достигающие нескольких сотен особей, и чаще всего держится с веретенниками, зуйками, песочниками-красношейками и исландскими песочниками[2]. Они предпочитают песчано-илистые участки побережья заливов, обнажающиеся в период отлива, а также каменистые россыпи на горных вершинах.

Описание[править | править код]

Внешний вид[править | править код]

Самый крупный из песочников. Строением клюва, крыла и отдельных элементов ног (относительно короткие ноги и пальцы), форме хвоста и окраске пуховиков он напоминает более распространённого исландского песочника[3]. При этом при сравнении этих двух видов большой песочник выделяется более продолговатым туловищем с выпуклой грудью и длинным клювом. Длина тела 260—280 мм[4], масса самцов и самок 101—131 г[5]. По общему виду и размерам большого песочника также можно сравнить с улитами — в отличие от последних песочник имеет отличный рисунок оперения и вокализацию[6]. От травника и щёголя птицу можно отличить по зеленовато-бурой окраске ног и округлыми пестринами на груди. Клюв достаточно длинный, прямой, загруглённый на большей части гребня надклювья и уплощённый на вершине[7]. Хвост прямо срезанный, средняя пара рулевых не длиннее крайних[3].

В брачном наряде зоб и грудь густо покрыты тёмно-коричневыми сердцевидными пятнами на белом фоне, нередко сливающимися в центральной её части. Горло спереди белое с мелкими продольными штрихами. Верхняя часть тела имеет тёмно-бурый фон, однако нередко (но не всегда) значительное количество рыже-каштановых с чёрными вершинами перьев в межлопаточной области, а также беловатые каёмки придают птице более пёстрый вид. Задняя часть спины и надхвостье серовато-бурые с широкими беловатыми каёмками, верхние кроющие хвоста чисто-белые либо белые с тёмными отметинами. Задняя часть груди, брюхо и подхвостье белые, иногда с тёмно-коричневыми пятнами, но не такими интенсивными, как в передней части груди[8][9][10].

Видеоклип с участием больших песочников

В зимнем оперении самец и самка окрашены в более светлые и невзрачные тона. Верхняя часть пепельно-серая с тёмно-бурыми надствольными пятнами и узкими беловатыми каёмками, более чёткими на голове, шее и в верхней части спины по сравнению с исландским песочником. Рыжие и охристые тона, характерные для брачного пера, зимой отсутствуют. Низ белый с узкими тёмными продольными штрихами на шее и передней части груди. Молодые птицы обоих полов окрашены как взрослые зимой, отличаясь несколько более тёмным верхом головы и почти полным отсутствием тёмных отметин на груди[8][9][10].

Голос[править | править код]

В целом немногословная птица. Изредка издаёт двусложный крик, передаваемый как «нют-нют» и напоминающий таковой у исландского песочника, при этом первый слог более длинный и высокий, а второй — короткий и низкий[2]. Брачная песня самца, звучащая в токовом полёте на большой высоте — довольно громкий и глухой крик «крыыыкрыыы-крыыы»[11].

Распространение[править | править код]

Большой песочник гнездится исключительно на территории России, то есть является гнездовым эндемиком этой страны. Ареал охватывает горные тундры Восточной Сибири и Дальнего Востока к востоку от Верхоянского хребта. Северная граница гнездовий проходит через горные районы в дельте Колымы и Чукотского полуострова, южная через хребты Становой, Джугджур и юго-западную оконнечность Колымского нагорья[12].

Места зимовок находятся на побережьях Индостана, Юго-Восточной Азии и Австралазии. Значительное количество птиц перемещается на северо-запад Австралии и берега залива Карпентария. Изредка зимует в западной части Индонезии и ещё реже в Новой Зеландии. Случайные залёты известны в Саудовской Аравии и Марокко. Годовалые птицы не возвращаются на гнездовья, а проводят лето на зимовках[2].

Места обитания большого песочника заметно отличаются от других представителей рода и больше напоминают таковые у более крупных куликов, таких как монгольский зуёк, пепельный улит и кроншнеп-малютка. Подавляющее число видов песочников в гнездовой период выбирает арктические побережья и сырые зональные тундры. В отличие от них, большой отдаёт предпочтение плоским вершинам горной тундры, на которых плотно сросшиеся с субстратом (накипные) лишайники и редкие пятна травянистой растительности наподобие дриады, толокнянки альпийской, водяники и голубики теряются на фоне обширных пространств из голого щебня[6][13]. На зимовках песочник держится на морских побережьях либо в непосредственной близости от них — в устьях рек либо по берегам мелких лагун[14].

Размножение[править | править код]

Моногам[15]. Весной первые птицы появляются на Сахалине в конце первой декады мая, интенсивный пролёт происходит в третьей декаде мая[16]. Откладка яиц в мае — июне. В гнезде 4 яйца, насиживают оба родителя в течение 21 дня. Выводок водит самец, в то время как самка покидает гнездо вскоре после появления на свет птенцов. Птенцы поднимаются на крыло в возрасте 20 — 25 дней[15]. По наблюдением на Сахалине, осенне-летние перемещения куликов начинаются в июле, продолжаются в августе—сентябре и заканчиваются в октябре[16].

Питание[править | править код]

В гнездовой период взрослые птицы питаются преимущественно ягодами, однако птенцов откармливают насекомыми. На зимовках основу питания составляют двустворчатые моллюски. Кроме того, употребляет в пищу улиток, ракообразных, кольчатых червей и голотурий[15].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Бёме, Р.; Динец, В.; Флинт, В.; Черенков, А. Птицы (энциклопедия природы России). — Москва: ABF, 1997. — 430 с. — ISBN 82-92318-00-3.
  • Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — 845 с. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  • Дементьев Г. П., Гладков Н. А. Птицы Советского Союза. — Советская наука, 1951. — Т. 3. — 680 с.
  • Козлова Е. В. Ржанкообразные. Подотряд Кулики Ч. 3 // Фауна СССР. Птицы. — М.Л.: Издательство АН СССР, 1962. — Т. 2, вып. 1. — С. 157—162. — 434 с. — (Новая серия № 81).
  • Степанян, Л. С. Конспект орнитологической фауны России и сопредельных территорий. — М.: Академкнига, 2003. — 808 с. — ISBN 5-94628-093-7.
  • Jackson, Jerome A. (Advisory Editor); Bock, Walter J. (Taxonomic Editor); Olendorf, Donna (Project Editor). Grzimek's Animal Life Encyclopedia: Birds. — Second edition. — Gale, 2003. — ISBN 0-7876-5785-9.
  • Hayman, Peter; Marchant, John; Prater, Tony. Shorebirds: An Identification Guide to the Waders of the World. — Houghton Mifflin Harcourt, 1991. — ISBN 0395602378.

Ссылки[править | править код]