Бонапарт, Чарлз Джозеф

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чарльз Джозеф Бонапарт
англ. Charles Joseph Bonaparte
декабрь 1906 — март 1909
Президент Теодор Рузвельт
Предшественник Уильям Генри Муди
Преемник Джордж Вудвард Викершам
1 июля 1905 — 16 декабря 1906
Президент Теодор Рузвельт
Предшественник Пол Мортон
Преемник Виктор Меткальф

Рождение 9 июня 1851(1851-06-09)
Балтимор, штат Мэриленд, США
Смерть 28 июня 1921(1921-06-28) (70 лет)
Балтимор, штат Мэриленд, США
Род Бонапарты
Отец Жером Наполеон Бонапарт-Патерсон
Мать Susan May Williams[d]
Супруга Ellen Channing Day[d]
Дети нет
Партия Республиканская партия США
Образование Гарвардский университет
Отношение к религии католическая церковь
Автограф Изображение автографа
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Чарльз Джозеф Бонапарт (англ. Charles Joseph Bonaparte; 9 июня 1851, Балтимор, штат Мэриленд, США — 28 июня 1921, там же) — американский государственный деятель, занимавший посты военно-морского министра (1905—1906) и Генерального прокурора США (1906—1909) при президенте Теодоре Рузвельте.

Биография[править | править код]

Сын Жерома Наполеона Бонапарта-Патерсона и внук Жерома Бонапарта, младшего брата французского императора Наполеона I и короля Вестфалии; по матери — внук балтиморского железнодорожного короля. Представитель американской линии династии Бонапартов, однако американские Бонапарты не считались частью династии и никогда не использовали никаких титулов.

В 1871 году окончил Гарвардский колледж в Кембридже, штат Массачусетс, в течение первого года обучения жил в Грейс-Холле. Затем он продолжил учёбу в Гарвардской школе права, где позже служил надзирателем университета. Он занимался юридической практикой в Балтиморе и стал видным деятелем муниципальных и национальных реформ.

Окончил юридический факультет Гарвардского университета.

Являлся основателем Лиги реформ в Балтиморе, основанной в 1885 году, которая в конечном итоге привела к определенной модернизации муниципального управления, в результате в 1895 году были проведены чистые выборы, на которых прогрессивные либеральные республиканцы из числа меньшинств вытеснили находившихся у власти демократов. Многие годы активно боролся за права чернокожих жителей своего города.

С 1902 по 1904 год был членом Совета индейских уполномоченных (Board of Indian Commissioners), в 1904 году был утвержден председателем Национальной лиги реформы государственной службы. Также являлся попечителем Католического университета Америки в Вашингтоне. В 1904 году входил в состав коллегии выборщиков от штата Мэриленд.

В 1905—1906 годах — военно-морской министр США, в 1906—1909 годах — Генеральный прокурор США. В этот период началось планомерное преследование монополий, особенно табачных. В 1908 году он учредил Бюро расследований, которое в 1935 году было переименовано в Федеральное бюро расследований.

Являлся одним из основателей и временным президентом Национальной муниципальной лиги.

В 1903 году он был удостоен Медали Лаэтара[en] Университета Нотр-Дам, старейшей и самой престижной награды для американских католиков[1].

Скончался в возрасте 70 лет от ревматической хореи (известной также как «пляска святого Вита») в своём доме Белла Виста (Bella Vista) и похоронен на кладбище Лаудон-Парк на юго-западе Балтимора.

Личная жизнь[править | править код]

Чарлз Джозеф Бонапарт женился 1 сентября 1875 года на Эллен Ченнинг Дэй (1852–1924), дочери адвоката Томаса Миллcа Дэя и Анны Джонс Данн. Детей у пары не было.

Интересные факты[править | править код]

В доме политика Белла Виста в Балтиморе не было электричества и телеграфных линий, поскольку он отказался от них вследствие неприязни к технологиям, также до конца жизни он пользовался конной упряжкой.

Одной из улиц в округе Балтимор присвоено его имя.

Примечания[править | править код]

  1. Recipients | The Laetare Medal (англ.). University of Notre Dame. Дата обращения: 3 марта 2023. Архивировано 4 февраля 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Joseph Bucklin Bishop, Charles Joseph Bonaparte: His Life and Public Services (1922).
  • Eric F. Goldman, Charles J. Bonaparte: Patrician Reformer, His Earlier Career (1943).