Бонини, Массимо
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
| Массимо Бонини | ||
| Общая информация | ||
| Полное имя | Массимо Бонини | |
| Родился | 13 октября 1959 (49 лет) |
|
| Гражданство | ||
| Рост | 178 см | |
| Позиция | опорный полузащитник | |
| Информация о клубе | ||
| Клуб | Завершил выступления | |
| Карьера | ||
| Молодёжные клубы | ||
| 1973—1977 | ||
| Клубная карьера* | ||
| 1977—1978 | 33 (0) | |
| 1978—1979 | 23 (1) | |
| 1979—1981 | 60 (5) | |
| 1981—1988 | 192 (5) | |
| 1988—1992 | 96 (4) | |
| Национальная сборная** | ||
| 1980—1983 | 7 (3) | |
| 1990—1995 | 19 (0) | |
| Тренерская карьера | ||
| 1996—1998 | ||
| 1998—2000 | ||
|
* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов. |
||
Массимо Бонини (итал. Massimo Bonini; родился 13 октября 1959 в Сан-Марино) — сан-маринский футболист, опорный полузащитник. Лучший футболист в истории сан-маринского футбола. Сейчас Бонини работает в «Чезене».
Содержание |
[править] Клубная Карьера
Массимо Бонини начал играть в молодёжной команде «Ювенес-Догана» из Сан-Марино. В 18 лет он перезжает в Италию, чтобы выступать за клуб серии D «Беллариа-Иджиа-Марино», проведя за «Белларию» 33 матча, Бонини переходит в клуб серии С «Форли» из одноимённого городка. По окончании сезона в «Форли» его замечают в «Чезене», которая тогда играла в серии B, куда Бонини уходит в 1979 году. Сезон 1979—1980 «Чезена» закончила хорошо, она вышла в серию А, где уже на следующий год про Бонини узнала вся Италия, футболиста отличала неуступчивость в единоборствах, физическая сила и хорошая скорость бега. Все эти качества не укрылись от «Ювентуса», который искал замену ветерану Джузеппе Фурино, и летом 1981 года Бонини стал игроком Старой синьоры.
Бонини дебютировал в «Ювентусе» 13 сентября 1981 года в матче против его бывшей команды, «Чезены», а ещё через 3 дня он уже играл против шотландского «Селтика» в матче на Кубок Чемпионов. В конце сезона «Ювентус» взял 20-е скудетто, а Бонини стал твёрдым игроком основы клуба. Через год «Юве» приобрёл Мишеля Платини, а целью Бонини стал перехват мячей и передача их на великолепного француза, который должен был творить. В конце сезона «Ювентус» занял второе место и выиграл Кубок Италии, а также дошёл до финала Кубка Чемпионов. В тот год Бонини выиграл Трофей Браво для футболистов моложе 24 лет. Многие считают, что исключительная голевая плодовитость Платини связана с тем, что всю оборонительную работу полузащиты взял на себя Бонини. В «Ювентусе» Бонини выиграл футбольных трофеев больше, чем любой из его соотечественников до сих пор, он стал трижды чемпионом Италии, обладателем Кубка Италии, Кубка Кубков, Суперкубка УЕФА, Кубка Чемпионов и Межконтинентального Кубка, победа в последнем турнире позволила стать Бонини единственным из сан-маринских спортсменов (вместе с мотогонщиком Мануэлем Поггиали), который выиграл официальное мировое соревнование.
| «Мишель, вы курите?». «То, что действительно значимо, это то, что Бонини не курит.» |
В октябре 1988 года, после 296 матчей за «Юве» (192 в серии А), Бонини уходит в «Болонью», которая только вернулась в серию А. Вклад игрока стал решающим для сохранения прописки «Болоньи» в высшем итальянском дивизионе, а в следюущем, для завоевания места, дающего возможность играть в Кубка УЕФА. Всего за «Болонью» Бонини провёл за 4 сезона 112 игр и забил 5 мячей.
[править] Карьера в сборной
Бонини, урождённый сан-маринец, тем не менее впервые одел футболку не своей родной страны, а Италии, где он выступал за молодёжку, так как федерация футбола Сан-Марино не признавалась официально в УЕФА, а сама УЕФА считала сан-маринских игроков итальянскими. Бонини мог выступать за Италию, лишь навсегда отказавшись от сан-маринского гражданства, чего футболист не хотел и таким образом так и не сыграл за первую сборную Италии. В 1990 году УЕФА всё же официально признал федерацию футбола Сан-Марино и Бонини смог играть за свою страну, проведя 19 матчей, часть которых он сыграл уже окончив клубную карьеру.
В 2004 году, на юбилее УЕФА, федерации футбола Сан-Марино было предложено выбрать самого лучшего футболиста за последние 50 лет в Сан-Марино, выбор конечно пал на Массимо Бонини, ставшего таким образом одним из Золотых игроков УЕФА.
[править] Достижения
[править] Командные
- Чемпион Италии: 1982, 1984, 1986
- Обладатель Кубка Италии: 1983
- Обладатель Кубка Кубков: 1984
- Обладатель Суперкубка УЕФА: 1984
- Обладатель Кубка Чемпионов: 1985
- Обладатель Межконтинентальный кубка: 1985
| Это незавершённая статья о футболисте Италии. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |
| Это незавершённая статья о футболисте Сан-Марино. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |

