Борисов, Александр Ильич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Ильич Борисов
Дата рождения 13 октября 1939(1939-10-13) (84 года)
Место рождения Москва, РСФСР, СССР
Страна  СССР  Россия
Место службы Храм Космы и Дамиана в Шубине, Москва
Духовное образование Московская духовная академия
Светское образование Биолого-химический факультет МГПИ имени В. И. Ленина
Церковь Русская православная церковь

Алекса́ндр Ильи́ч Бори́сов (род. 13 октября 1939, Москва, СССР) — советский учёный-биолог, публицист и общественный деятель, священник Русской православной церкви, до сентября 2010 года[1] занимал пост президента Российского библейского общества. Кандидат биологических наук.

Учёный-биолог[править | править код]

С 1956 по 1958 год работал слесарем, зарабатывая трудовой стаж, необходимый в те годы для поступления в вуз.

С 1958 по 1960 год учился в Институте народного хозяйства имени Г. В. Плеханова.

В 1960 году перевёлся на биолого-химический факультет Московского педагогического института имени В. И. Ленина. В том же году женился. Имеет двух дочерей-близнецов 1964 года рождения.

С 1964 года по окончании института работал в лаборатории радиационной генетики Института биофизики АН СССР, руководимой академиком Николаем Дубининым. Лаборатория была вскоре преобразована в Институт общей генетики АН СССР.

В 1969 году защитил диссертацию по генетике с присуждением учёной степени кандидата биологических наук. Перешёл на работу в Институт биологии развития АН СССР, руководимый академиком Борисом Астауровым. Оппонентом на защите его диссертации был Николай Тимофеев-Ресовский.

Священник[править | править код]

В 1972 году оставил научную работу и по благословению своего духовника отца Александра Меня поступил в 4-й класс Московской духовной семинарии.

В 1973 году окончил семинарию и рукоположён в сан диакона, в котором служил до 1989 года в храме иконы Божией Матери «Знамение» в Аксиньине.

С 1973 по 1978 год учился в Московской духовной академии, после её окончания защитил кандидатскую диссертацию на тему «Учение о человеке по богослужебным книгам». Кандидат богословия.

В 1989 году был рукоположён в сан священника (ранее такое рукоположение было невозможно из-за негативной позиции властей).

В 1991 году был назначен настоятелем храма святых бессребреников Космы и Дамиана в Шубине[2], возвращённого государством Русской православной церкви. В этот приход перешла значительная часть духовных детей погибшего протоиерея Александра Меня.

В 1991 году был избран президентом Российского библейского общества.

В 1999 году был награждён медалью святого благоверного князя Даниила Московского[3].

14 ноября 2000 года патриарх Алексий II возвёл отца Александра в сан протоиерея.

Общественная деятельность[править | править код]

В 19901993 — депутат Моссовета.

В 19951997 — член общественного совета ТУ «Замоскворечье».

В 19971999 — советник районного Собрания района Замоскворечье.

Был членом Комиссии по вопросам помилования при Президенте РФ. Постоянный ведущий телепередачи «Пятое измерение» и программы «Радиоцерковь».

Критика деятельности[править | править код]

В 1994 году на богословской конференции «Единство Церкви», организованной Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом, священники Александр Борисов и Георгий Кочетков были подвергнуты резкой критике. Выступавшие на конференции обвиняли их в обновленчестве, богословском модернизме и самочинных нововведениях во вверенных им приходах. Отца Александра Борисова подвергали особой критике за книгу «Побелевшие нивы. Размышления о Русской православной церкви». В ней автор размышлял о невежестве духовенства и обрядоверии прихожан, о низкой богословской грамотности православных христиан в России, о проблемах духовного образования. Книга была написана в полемическом ключе, но наиболее дискуссионным стал вопрос о понимании её автором экуменизма. Известно, что отец Александр Борисов, как и его наставник отец Александр Мень, является убеждённым и практикующим экуменистом. Будучи президентом Российского библейского общества, он постоянно участвует в совместных исследовательских проектах, конференциях и симпозиумах с католиками и протестантами.

Противники деятельности отца Александра Борисова требовали применения к нему наказания со стороны священноначалия. Однако такового не последовало: он не только остался настоятелем храма, но и был возведён в сан протоиерея.

Награды[править | править код]

  • Благодарность Президента Российской Федерации (7 января 2002 года) — за активное участие в работе Комиссии по вопросам помилования при Президенте Российской Федерации[4]
  • Почётная грамота Московской Городской думы (28 апреля 2004 года) — за заслуги перед городским сообществом[5]

Труды[править | править код]

Отец Александр Борисов перевёл с английского языка несколько книг религиозного содержания, среди них — «Жизнь после жизни: исследование феномена — переживание смерти тела» Реймонда Муди (1976), «Как устоять в любви. Почему я боюсь любить» Джона Пауэлла (1980).

Источники[править | править код]

Ссылки[править | править код]