54°10′59″ с. ш. 32°09′34″ в. д.HGЯO

Борисо-Глебская церковь (Хиславичи)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Борисо-Глебская церковь
54°10′59″ с. ш. 32°09′34″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Хиславичи
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 671510252900006 (ЕГРОКН). Объект № 6702101000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь Святых Бориса и Глеба — деревянный храм с трехъярусной колокольней, в честь святых князей-страстотерпцев Бориса и Глеба. расположена в поселке Хиславичи Смоленской области.

Церковь построена в 1880 году. В архитектуре ощутимы традиции белорусского зодчества XVIII века. Простой двухъярусный иконостас был выполнен местными мастерами в начале XX века. Иконы этого же времени перенесены из церкви села Воскресение, Хиславичского района. Над широким центральным пряслом помещена икона «Новозаветная Троица». Храм не закрывался даже в годы гонений и оставался многие десятилетия единственным, постоянно действующим храмом Хиславичского района. Однако древний престол в нём был разрушен и Литургию приходилось совершать на временном престоле. 14 июля 2000 года, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне Патриарх Московский и всея Руси Кирилл) совершил великое освящение Святой Трапезы и первую Божественную литургию на новом престоле.

В конце 1990-х годов в храме были восстановлены все пять старинных куполов, позолочены кресты, изготовлен новый позолоченный иконостас, произведен полный косметический ремонт фасада церкви, а также приобретена дополнительная малая звонница. Рядом с церковью открыта православная воскресная школа и библиотека. В 2005 году произведен капитальный внутренний ремонт, к торжествам посвященным 125-летию храма, на которых также присутствовал Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне Патриарх Московский и всея Руси Кирилл).

С 1991 года настоятелем Борисоглебской церкви является протоиерей Роман Свистун.

Фотогалерея[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Сайт Хиславичского благочиния Сайт Борисо-Глебской церкви в п. Хиславичи