Борчердс, Ричард

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ричард Юэн Борчердс
англ. Richard Ewen Borcherds
Дата рождения 29 ноября 1959(1959-11-29)[1] (64 года)
Место рождения Кейптаун
Страна
Научная сфера математика
Место работы
Альма-матер Кембриджский университет
Научный руководитель Джон Конвей
Награды и премии Филдсовская премия (1998)
Сайт math.berkeley.edu/~reb/
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ричард Юэн Борчердс (англ. Richard Ewen Borcherds, род. 29 ноября 1959) — британский математик, лауреат международных премий. Знаменит работами в области теории решёток, теории чисел, теории групп и бесконечномерных алгебр, а также своим образовательным математическим каналом на ютубе.

Биография[править | править код]

Ричард Борчердс родился в 1959 году в Кейптауне. Его отец был доктором физики и преподавал физику в Кейптаунском университете; двое из трёх братьев Ричарда стали преподавателями математики. Когда Ричарду был один год, его семья перебралась из Южной Африки в Великобританию, и поселилась в Бирмингеме, где отец Ричарда стал преподавателем физики в Бирмингемском университете.

Ричард с детства посещал школу Короля Эдуарда в Бирмингеме, где увлёкся шахматами, и в 14-летнем возрасте стал чемпионом Мидленда среди лиц моложе 21 года. По окончании школы он поступил в Тринити-колледж (Кембридж), где после получения степени бакалавра написал под руководством Джона Конвея диссертацию «Решётки Лича и другие решётки», успешно защищённую в 1985 году.

По окончании колледжа Ричард Борчердс продолжил работать в нём же, однако в 1987—1988 годах работал доцентом в Калифорнийском университете в Беркли (США). После этого он опять работал в Кембридже, а в 1993 году стал профессором математики в Беркли. В 1996 году он опять вернулся в Кембридж, а в 1999 снова отправился работать в Беркли.

Признание[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Архив по истории математики Мактьютор — 1994.
  2. List of Fellows of the American Mathematical Society (англ.). Дата обращения: 17 августа 2013. Архивировано 17 августа 2013 года.
  3. Richard E. Borcherds Архивная копия от 24 марта 2019 на Wayback Machine  (англ.)

Ссылки[править | править код]