41°49′ с. ш. 25°03′ в. д.HGЯO

Бор (село, Болгария)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Село
Бор
Бор
41°49′ с. ш. 25°03′ в. д.HGЯO
Страна  Болгария
Область Пловдивская
община Асеновград
История и география
Высота центра 929 м
Часовой пояс UTC+2:00, летом UTC+3:00
Население
Население 20 человек (2010)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код (+359) 3344
Почтовый индекс 4233
Код ЕКАТТЕ 7870
Показать/скрыть карты
Бор на картеБургасский заливЧёрное мореСеверная МакедонияГрецияТурцияСербияРумынияЛовечская областьГабровская областьТырговиштская областьШуменская областьСливенская областьСтарозагорская областьПловдивская областьПазарджикская областьВидинская областьМонтанская областьВрацкая областьПлевенская областьВеликотырновская областьРусенская областьРазградская областьСилистренская областьДобричская областьВарненская областьБургасская областьЯмболская областьХасковская областьКырджалийская областьСмолянская областьБлагоевградская областьКюстендилская областьПерникская областьСофияСофийская область
Бор на карте
Бор
Бор

Бор (болг. Бор) — село в Болгарии. Находится в Пловдивской области, входит в общину Асеновград.

География[править | править код]

Бор расположен в горном районе примерно в 40 км от Асеновграда. На северо-западе от села находится вершина Синий верх (болг. Сини върх) — 1537 м. Рядом находится села Изворово и Три могилы (болг. Три могили).

История и современность[править | править код]

Раньше в селе было около 60 домов. Население было исключительно турецким, занималось выращиванием табака и скота. Из-за отсутствия средств к существованию, большинство жителей переехало в Асеновград и соседние села. Старая мечеть в настоящее время находится в плохом состоянии. В селе живут только десять человек.

Политическая ситуация[править | править код]

Бор подчиняется непосредственно общине и не имеет своего кмета.

Кмет (мэр) общины Асеновград — Христо Грудев (коалиция партий: Граждане за европейское развитие Болгарии (ГЕРБ), ВМРО — Болгарское национальное движение) по результатам выборов.

Культурные и природные достопримечательности[править | править код]

В окрестностях села Бор невероятно живописная природа, источники чистой горной воды и богатое разнообразие трав. В десяти километрах от села можно увидеть природный феномен — скалистое плато Беленташ. Недалеко находится охотничье хозяйство «Кормисош», а дикие кабаны и медведи частые «гости» в сельских землях.

Ссылки[править | править код]