Ботт, Рауль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рауль Ботт
англ. Raoul Bott
Рауль Ботт
Рауль Ботт
Дата рождения 24 сентября 1923(1923-09-24)
Место рождения Будапешт, Венгрия
Дата смерти 20 декабря 2005(2005-12-20) (82 года)
Место смерти Сан-Диего, Калифорния, США
Страна  США
Научная сфера математика
Место работы Мичиганский университет, Гарвардский университет
Альма-матер Университет Макгилла,
Университет Карнеги — Меллон
Научный руководитель Ричард Даффин[d][1]
Ученики Даниель Квиллен
Стивен Смэйл
Роберт Макфёрсон
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ра́уль Ботт (англ. Raoul Bott; 24 сентября 1923, Будапешт, Венгрия — 20 декабря 2005, Сан-Диего, Калифорния, США) — американский математик.

Член Национальной академии наук США (1964)[2], иностранный член Французской академии наук (1995), Лондонского королевского общества (2005)[3].

Биография[править | править код]

Родился в Венгрии, но после рождения его семья переехала в Чехословакию, откуда под угрозой фашистской оккупации переехала в Канаду. Служил в канадских частях в Европе во время Второй мировой войны. Получил образование в университете Макгилла в Монреале, затем переехал в США. Вначале работал в области теоретической электротехники, затем занялся чистой математикой, дифференциальной геометрией и топологией и особенно алгебраической топологией. С 1949 г. сотрудник Института перспективных исследований в Принстоне. Работал в теории гомотопий групп Ли, используя методы теории Морса, где ввёл функции Морса — Ботта. Созданная Майклом Атьёй топологическая K-теория заинтересовала Ботта и он много лет сотрудничал с Атьёй, вначале в исследовании периодичности в K-теории, затем в обобщении теорем о неподвижных точках, где главными результатами были так называемая «теорема Вудс-Хоула», названная так по месту проведения конференции (Вудс-Хоул[en]) и теорема Атьи — Ботта о неподвижной точке. В дальнейшем они сотрудничали в поисках обобщения результатов Петровского о гиперболических уравнениях в частных производных и в математической физике (теория калибровочных полей). Также известна теорема Бореля — Ботта — Вейля в теории представлений групп Ли.

Награды[править | править код]

Книги на русском языке[править | править код]

  • Ботт Р., Ту Л. В. Дифференциальные формы в алгебраической топологии. — М.: Наука, 1989. — 336 с. — 4300 экз. — ISBN 5-02-013909-2.

Примечания[править | править код]

  1. Mathematics Genealogy Project (англ.) — 1997.
  2. Ботт, Рауль на сайте Национальной академии наук США  (англ.)
  3. Bott; Raoul (1923 - 2005) (недоступная ссылка) (англ.)
  4. Raoul Bott (англ.). John Simon Guggenheim Foundation. gf.org. Дата обращения: 7 апреля 2019. Архивировано 7 апреля 2019 года.

Ссылки[править | править код]