43°19′ с. ш. 24°42′ в. д.HGЯO

Бохот (Болгария)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Село
Бохот
Бохот
43°19′ с. ш. 24°42′ в. д.HGЯO
Страна  Болгария
Область Плевенская
община Плевен
Кмет Михаил Николов
История и география
Площадь
  • 46 489 км²
Высота центра 321 м
Часовой пояс UTC+2:00, летом UTC+3:00
Население
Население 778 человек (2010)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код (+359) 63575
Почтовый индекс 5891
Код ЕКАТТЕ 5921
Показать/скрыть карты
Бохот на картеБургасский заливЧёрное мореСеверная МакедонияГрецияТурцияСербияРумынияЛовечская областьГабровская областьТырговиштская областьШуменская областьСливенская областьСтарозагорская областьПловдивская областьПазарджикская областьВидинская областьМонтанская областьВрацкая областьПлевенская областьВеликотырновская областьРусенская областьРазградская областьСилистренская областьДобричская областьВарненская областьБургасская областьЯмболская областьХасковская областьКырджалийская областьСмолянская областьБлагоевградская областьКюстендилская областьПерникская областьСофияСофийская область
Бохот на карте
Бохот
Бохот

Бохот (болг. Бохот) — село в Болгарии. Находится в Плевенской области, входит в общину Плевен. Население составляет 778 человек.

История[править | править код]

Деревня возникла вскоре после захвата турками-османами Болгарии, в конце ХІV — начале XV века. По преданию, 9 гайдуков из Троянско-Ловчанских гор бежали от турок в Бохотский лес (теперь он часть Плевенского парка). Откуда они пришли и сколько времени боролись против османов, предание умалчивает. Но все жители из окрестностей Плевны хорошо знают о подвиге бохотских гайдуков.

Ввиду того, что период османского ига затянулся, бунтовщики со временем попросили об амнистии, желая прекратить борьбу и начать мирную жизнь. Так как борьба с партизанами практически не приносила результата, а нападения гайдуков причиняли существенный ущерб турецкой администрации, гайдукам из деревни было пожаловано прощение. Воевода, как и впоследствии остальные партизаны, взял себе супругу из деревни Кышин. По преданию, люди задумались как назвать свою деревню. Решили выйти ночью из деревни и назвать её по первым услышанным звукам. Первым был филин — «Бух-Буу-Буу», отсюда и пошло название — Бухот. Примечательно, что схожие ойконимы представлены на широком пространстве степей от Венгрии до Алтая. Не исключено, что название происходит от тюркского бекете/бакете - 'стоянка, остановка'.

Вскоре после образования деревни жители переселились на 2 километра к юго-западу от нынешнего расположения, поближе к нивам и пастбищам. Предполагается, что на этом месте деревня существовала 350—370 лет.

В 1796 году эпидемия чумы выкосила почти всю деревню. Оставшиеся в живых 7-8 семьей бежали на нынешнее место. Здесь был густой лес, который назывался «Самовильское бранище». В те времена люди верили, что чума — дух, как Вилии — и если переместиться поближе к ним, то чума отстанет. Эпидемия чумы снова затронула деревню в 1810, 1834 и 1837 годах, но такого урона жителям больше не наносила. Эта (уже третья) деревня и называется Бохот. В ней поселилось ещё 41 семейство, большинство с Балканских гор.

В русско-турецкую войну 1877—1878 гг. главнокомандующий русской армии Н. Н. Старший расположил в деревне свою ставку. Здесь же располагалась русская 69-я временная военная больница. В ней работал Н. И. Пирогов. Это событие помнят в Болгарии по сей день. На месте, где стояла 69-я больница, ныне находится парк-музей Н. И. Пирогова.

Политическая ситуация[править | править код]

В местном кметстве Бохот, в состав которого входит Бохот, должность кмета (старосты) исполняет Михаил Венков Николов (политическая партия «Атака» (АТАКА)) по результатам выборов.

Кмет (мэр) общины Плевен — Найден Маринов Зеленогорски (коалиция в составе 3 партий: Демократы за сильную Болгарию (ДСБ), Болгарский земледельческий народный союз (БЗНС), Союз демократических сил (СДС)) по результатам выборов.

Ссылки[править | править код]