Эта статья входит в число добротных статей

Бошан, Уильям, 1-й барон Бергавенни

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уильям де Бошан
англ. William de Beauchamp
Герб сэра Уильяма Бошана
Герб сэра Уильяма Бошана
23 июля 1392 — 8 мая 1411
Предшественник креация титула
Преемник Ричард Бошан
барон по праву владения с 1389

Рождение ок. 1343
Смерть 8 января 1411(1411-01-08)
Место погребения церковь монахов-доминиканцев, Херефорд
Род Бошаны
Отец Томас де Бошан
Мать Кэтрин Мортимер
Супруга Джоан Фицалан
Дети сын: Ричард Бошан
дочери: Элизабет Бошан, Джоан Бошан
Награды
орден Подвязки
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Уильям (V) де Бошан (англ. William de Beauchamp; ок. 13438 января 1411) — барон Абергавенни (по праву владения) с 1389 года, 1-й барон Бергавенни (Абергавенни)[К 1] (по призывной грамоте) с 1392 года, английский рыцарь, капитан Кале в 1383—1389 годах, рыцарь Ордена подвязки с 1376 года, юстициарий Южного Уэльса и губернатор Пембрука в 1399—1401 годах, сын Томаса де Бошана, 11-го графа Уорика, и Кэтрин Мортимер.

Хотя Уильям изначально был избран для церковной карьеры, ранняя смерть его двух братьев привела к тому, что он переориентировался на мирскую карьеру. В молодые годы он участвовал в различных военных кампаниях за пределами Англии. Во время правления Ричарда II Уильям был членом королевского двора. Позже ему удалось унаследовать большую часть владений Гастингсов, что с учётом родовых владений сделало его крупным землевладельцем и бароном. После свержения Ричарда II Уильям сохранил своё положение и при новом короле, Генрихе IV.

Биография[править | править код]

Молодые годы. Рыцарь[править | править код]

Уильям был четвёртым из сыновей Томаса де Бошана, 11-го графа Уорика, от брака с Кэтрин Мортимер, дочерью Роджера Мортимера, 1-го графа Марч. Он родился около 1343 года. Как младший из сыновей, Уильям первоначально был избран для церковной карьеры. В 1358—1361 годах он обучался в Оксфорде. В 1358 году по разрешению папы ему был передан первый приход. Однако к 1361 году умерло двое из его трёх братьев, из-за чего Уильям переориентировался на мирскую карьеру[2].

К 1367 году Уильям был посвящён в рыцари, а в 1375[2] или 1376 году[3] был сделан рыцарем Ордена подвязки. В 1367 году Уильям в армии Эдуарда Чёрного Принца отправился в Кастилию, где принял участие в битве при Нахере. В том же году он вместе со старшим братом Томасом, наследником Уорика, отправился в крестовый поход в Пруссию.

В 1370 году Уильям участвовал в боевых действиях в Гаскони. В 1373 году он в составе армии Джона Гонта отправился во Францию, а в 1381—1382 годах участвовал в португальском походе графа Кембриджа. В 1383 году он должен был присоединиться к крестовому походу, организованному Генри ле Диспенсером, но, вероятно, из-за отказа выплатить ему полное содержание отказался от участия в нём[2].

В 1375 году король Эдуард III назначал Уильяму пожизненную ренту в 100 марок. В 1370-е годы Уильям был баннеретом в составе армии Джона Гонта, который в 1373 году выплатил ему ренту в 100 марок. Также некоторые выплаты ему делал брат Томас, ставший в 1369 году графом Уориком[2].

Землевладелец[править | править код]

По завещанию умершего в 1369 году отца Уильям получил ряд земель, оцениваемых в 400 марок, в основном в Мидлендсе. В 1372 году Уильям получил перспективы увеличить свои владения. Джон де Гастингс, 2-й граф Пембрук, который в это время не имел детей, враждовал со своим троюродным братом и вероятным наследником Рейнольдом де Греем, 3-м бароном Греем из Ратина[К 2]. Не желая перехода своих владений к Грею, Гастингс завещал свои владения другому двоюродному брату — Уильяму де Бошану. Исключением оказался Пембрук, завещанный короне. Взамен Уильям должен был держать руку Гастингса и попытаться позже получить титул графа Пембрука. Гастинс умер в 1375 году, но у него к этому времени родился сын, Джон. В 1378 году Уильяму удалось получить опеку над несовершеннолетним наследником. Граф Пембрук умер бездетным в 1389 году, после чего Уильям получил завещанные ему владения, включая замок Бергавенни[1][2].

Также у Уильяма были деловые интересы к Сомерсету, которые были связаны с браком его сестры с Джоном, лордом Бошаном из Хэтча. Однако основные интересы Уильяма лежали в Западном Мидленсе. К унаследованным ранее владениям в 1376 году брат, граф Уорик, добавил прежние владения Монфоров в Бродесерте (Уорикшир). Кроме того, в 1386 году он обменял два доставшихся от отца владения в Уилтшире на владения в Уорикшире[2].

В 1377 году Уильям был сделан хранителем королевского леса и парка Фекенхэм (Вустершир), а с 1380 года он входил в ряд комиссий, связанных с Фекенхэмом[2].

В 1383 году Уильям с братом помогли основать Гильдию Святой Троицы и Святой Марии в Уорике[2].

Многие арендаторы Уильяма происходили из западно-мидлендских родов, связанных с Уорикширом. В течение 1380-х годов он помогал брату с развернувшимся конфликтом из-за поместья Лэдброк (Уорикшир)[2].

На службе у короля Ричарда II[править | править код]

Уильям был членом совета Чёрного Принца, а также исполнителем завещания его вдовы в 1385 году. Вероятно именно поэтому во время первой половины правления короля Ричарда II Уильям был близок к нему. Он был одним из первых рыцарей короля, назначенных в 1377 году. В 1378—1380 годах Уильям исполнял обязанности гофмейстера королевского домашнего хозяйства. В начале 1380-х годов Уильям получил ряд рент, включая пожизненную ренту в 200 марок в год, назначенную в 1380/1381 году. Вероятно, что именно через королевский двор Уильям оказался связан с лоллардами, которым он, возможно сочувствовал. Уильям пересекался с некоторыми подозрительными людьми вроде сэра Филиппа де Ла Ваша. Сочувствие лоллардам было связано с тем, что Уильям обучался в Оксфорде в том время, когда там читал лекции Уиклиф, кроме того Уильям служил Джону Гонту, защищавшему Уиклифа, который также был членом королевского двора Ричарда II[2].

Роль Уильяма, которую он играл во время бурного правления Ричарда II, не совсем ясна. Его брат, граф Уорик, был одним из лордов-апеллянтов, противников короля, что могло заставить Уильяма перейти в оппозицию королю, однако Уильям был среди приближённых короля, которые подвергались нападкам апеллянтов и парламента в 1386—1388 годах, хотя лично Уильяма они не задевали. За исключением участия в комиссиях по Фекенхэму Уильям не принимал участие в управлении Англией. Вероятно это происходило из-за того, что Уильям в основном был занят в различных кампаниях на континенте, а также принимал участие в нескольких дипломатических миссиях. В 1383—1389 годах он был капитаном Кале[2].

В феврале 1387 года Уильям вместе с братом был в числе группы знати, назначенной для опеки над землями малолетнего графа Стаффорда. Однако у него были и враги при дворе, что видно из враждебного расследования предполагаемого пренебрежения опекой над Пембруком в 1386—1387 годах. Хотя этот эпизод и был ему прощён, Уильям был вынужден договориться о том, что он оставит земли наследнику[2].

После углубления политического кризиса в 1387 году король приказал Уильяму оставить пост капитана Кале, однако тот не подчинился. По сообщению хрониста Найтона, Бошан конфисковал секретные письма, посланные Ричардом II королю Франции, у королевского рыцаря Джона Голэфра, переслав их герцогу Глостеру, врагу Ричарда II. В том же году Уильям отказался принять бежавшего в Кале королевского фаворита графа Саффолка, возвратив его в Англию[2].

Во время кризиса 1387—1388 годов Бошан оставался в Кале. После расправы над сторонниками короля в Безжалостном парламенте Уильям получил на три года земли, конфискованные у Николаса Брембра[2].

Отношения Уильяма с королём в 1390-е годы более запутаны, хотя это может быть отражением сложности и непредсказуемости королевской политики в то время. В 1390 году Уильям был лишён опеки над Пембруком. В 1389 году его снова преследовали за траты — на этот раз как держателя владений от монахов из Кирби (Уорикшир). До середины 1390-х годов Уильям оказался втянут в ряд судебных процессов — как в качестве истца, так и ответчика, причём цели его противников плохо известны. В результате он рисковал потерей серьёзных сумм. За своё неповиновение, выказанное в 1387 году, Уильям по возвращении в Англию, возможно, провёл некоторое время в заключении, с этим могли быть связаны некоторые судебные издержки[2].

В 1394 году Уильям и его брат выступили гарантами лояльности Арундела для того, чтобы его выпустили из заключения в Тауэре. В это же время (не позднее 20 февраля 1396 года) Уильям женился на Джоан Фицалан, дочери Ричарда Фицалана, 11-го графа Арундела, одного из лордов-апеллянтов. Это могло показаться не очень дальновидным шагом с учётом вражды короля и Арундела, поскольку могло ухудшить отношения с королём, однако не исключено, что этот брак был связан с тем, что Арундел в 1390 году женился на вдове графа Пембрука, которая в качестве вдовьей доли получила треть владений покойного мужа. Так что этот союз по большей части мог облегчить Уильяму наследование владений Гастингсов. В пользу этой версии говорит тот факт, что до 1395 года Бошан продолжал участвовать в работе королевских комиссий[2].

В 1390—1392 годах Уильям смог обеспечить себе наследование большей части владений Гастингсов, несмотря на претензии других наследников. Ему удалось договориться с Реджинальдом де Греем, 3-м бароном Греем из Ратина, законным наследником покойного графа Пембрука, о наследовании Абергавенни взамен выплаты 1000 марок. Также он отказался в пользу короны от Пембрука, чем обеспечил уступки от короля. Дополнительно Уильям получил ряд обширных владений по всей Англии. В итоге он стал бароном и 23 июля 1392 года был вызван в английский парламент как барон Бергавенни[2].

Последние годы[править | править код]

Во время расправы Ричарда II с лордами-апеллянтами Уильяму удалось дистанцироваться от брата, отправленного в изгнание. Более того, он в 1398 году получил некоторые из владений казнённого Арундела.

Уильям поддержал свержение Ричарда II Генрихом IV Болинброком. Через месяц после коронации Генриха IV Уильям был назначен юстициарием Южного Уэльса и губернатором Пембрука. Во время восстания Глиндура Уильям противился валлийцам и был дважды осаждён в Абергавенни. В преклонном возрасте ему, вероятно, было сложно выполнять обязанности юстициария, поэтому в 1401 году Уильям оставил эту должность, хотя в 1405 году в течение полугода он выполнял обязанности лейтенанта Южного Уэльса[2].

Уильям и его жена получили много пожалований от Генриха IV. В частности Бошану после смерти в 1401 году графа Уорика была доверена опека над его наследником. В 1401—1409 годах Уильям, чтобы сохранить унаследованные им владения Гастингсов, успешно помогал барону Грею в вооружённой борьбе против Эдварда Гастингса из Элзинга[2].

Во время правления Генриха IV Уильям исполнял также обязанности мирового судьи в Херефорде (как барон Абергавенни), а также в Уорикшире и Вустершире, где он продолжал владеть обширными землями. Как и ранее, его арендаторы в этих владениях в основном происходили из Уорикшира. При этом у него были дружественными отношения с племянником, новым графом Уориком[2].

Уильям умер 8 мая 1411 года. По его завещанию, исполнителями которого были назначены архиепископ Кентерберийский (дядя жены) и граф Арундел (брат жены), тело Уильяма было похоронено в гробнице Гастингсов в церкви монахов-доминиканцев в Херефорде. Его завещание, датированное 1408 годом, является одним из самых ранних завещаний, составленных на английском языке. Его вдова так и не вышла больше замуж, до самой смерти обладая значительным влиянием[2].

Наследовал Уильяму единственный сын Ричард Бошан[2].

Брак и дети[править | править код]

Жена: ранее 20 февраля 1396 года Джоан Фицалан (1375 — 14 ноября 1435), дочь Ричарда Фицалана, 11-го графа Арундела, и Элизабет де Богун. Дети:

Комментарии[править | править код]

  1. Возможно его титул звучал как «барон Бошан из Бергавенни»[1].
  2. Рейнольд де Грей был внуком Элизабет Гастингс, сестры Джона Гастингса, 1-го барона Гастингса, деда 2-го графа Пембрука. Уильям де Бошан и граф Пембрук были связаны родством через своих матерей, которые были дочерьми Роджера Мортимера, 1-го графа Марча.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Sir William Beauchamp, 1st Lord Bergavenny (англ.). The Peerage. Дата обращения: 21 июля 2014. Архивировано 7 апреля 2012 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Carpenter Christine. Beauchamp, William (V), first Baron Bergavenny (c.1343–1411) // Oxford Dictionary of National Biography (англ.).
  3. Устинов В. Г. Столетняя война и Войны Роз. — С. 91.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]