Боярская, Наталья Сергеевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Велогонщик
Наталья Боярская
Личная информация
Полное имя Наталья Сергеевна Боярская
Гражданство  Россия
Дата рождения 27 февраля 1983(1983-02-27) (41 год)
Место рождения Приаргунск
Рост 167 см
Вес 67 кг
Информация о гонщице
Нынешняя команда Servetto Footon
Специализация горные участки
Профессиональные команды
2006—2011
2011
2012
2013
2014
Fenixs-Colnago
Team P.C.W
RusVelo
Pratomagno
Servetto Footon
Главные победы

Чемпионат России — групповая гонка (2007, 2016)

Тур Лимузена (2012)

Ната́лья Серге́евна Боя́рская (27 февраля 1983, Приаргунск) — российская шоссейная велогонщица, на профессиональном уровне выступает начиная с 2001 года. Неоднократная победительница и призёрша многих престижных многодневных гонок, чемпионка России, участница летних Олимпийских игр в Пекине. На соревнованиях представляет Забайкальский край, мастер спорта России международного класса.

Биография[править | править код]

Наталья Боярская родилась 27 февраля 1983 года в посёлке городского типа Приаргунск Читинской области (ныне Забайкальский край). Активно заниматься шоссейным велоспортом начала в возрасте двенадцати лет в детско-юношеской спортивной школе Краснокаменска, позже проходила подготовку в читинской специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва и в забайкальском региональном центре спортивной подготовки, в разное время тренировалась под руководством таких специалистов как В. С. Челноков, А. Ф. Воронин, А. В. Панфилов. Состоит в ЦСКА, начальник команды — старший тренер спортивной команды по триатлону, имеет воинское звание — капитан.

Первого серьёзного успеха добилась в 2001 году, когда побывала на юниорском чемпионате мира и в индивидуальной гонке с раздельным стартом выиграла серебряную медаль. Также в этом сезоне выступила в гонках по очкам на юниорских чемпионатах Европы и мира по трековым велогонкам, в первом случае получила награду серебряного достоинства, во втором — бронзового. Год спустя дебютировала на взрослом чемпионате России, заняла в групповой гонке девятое место. Ещё через год приняла участие в престижной многодневной гонке «Тур де л'Од феминин» во Франции, причём на седьмом этапе сумела финишировать второй. Помимо этого, в разделке была девятой на чемпионате Европы.

В 2004 году Боярская выиграла бронзу в раздельной гонке на всероссийском первенстве в Москве, затем показала пятый результат на «Туре Польши», тогда как в индивидуальном зачёте европейского первенства остановилась на четвёртой строке, немного не дотянув до призовых позиций. В следующем сезоне соревновалась в многодневной гонке «Туре Бретани» во Франции (в том числе была второй на пятом этапе), вновь расположилась на пятой строке в «Туре Польши». В 2006 году заключила долгосрочный контракт с профессиональной итальянской командой Fenixs-Colnago, одержала победу на третьем этапе многодневки «Гранд Букль феминин» (женском аналоге «Тур де Франс»), проехала все этапы «Тура Лимузена», расположилась на седьмой строке в генеральной классификации «Джиро делла Тоскана» в Италии.

На чемпионате России 2007 года в Москве Боярская одолела всех соперниц в зачёте групповой гонки и завоевала тем самым титул чемпионки страны, при этом в гонке с раздельным стартом была шестой. В 2008 году в обеих женских дисциплинах всероссийского первенства получила бронзовые медали, особенно успешно выступила на «Туре Лимузена»: трижды попала в число призёров и в итоге заняла в генеральной классификации первое место. Благодаря череде удачных выступлений удостоилась права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Пекине — в группой гонке ушла в отрыв на 59 секунд, однако на одной из развилок не смогла определить направление трассы, в результате этой задержки уступила пелотону и откатилась на сороковую позицию. В индивидуальной гонке с раздельным стартом показала шестнадцатое время.

Пропустив несколько сезонов в связи с рождением ребёнка, в 2011 году Боярская вернулась в элиту мирового велоспорта, стала девятой в общем зачёте «Тура Тюрингии», была второй в генеральной классификации «Женскиом Туре — На приз Чешской Швейцарии», на треке выиграла бронзу в командном преследовании на чемпионате России. В 2012 году выступала за известную российскую команду «RusVelo», на первенстве России взяла серебро в разделке, стартовала в многодневных гонках на трассах Франции, Швеции, Южной Африки. Сезон 2013 года провела не менее успешно, в составе команды Pratomagno одержала победу в однодневном «Гран-при Майкопа», победила в многодневном «Туре Адыгеи», боролась за лидерство на трассах в Чешской Республике. Начиная с 2014 года состоит в итальянском клубе Servetto Footon, вновь была лучшей в зачёте «Тура Адыгеи», выиграла второй этап гонки «Грация Орлова»[1][2].

Имеет высшее образование, окончила Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет имени Н. Г. Чернышевского. За выдающиеся спортивные достижения удостоена почётного звания «Мастер спорта России международного класса»[3].

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Наталья Боярская выиграла международную однодневную велогонку «Гран-при Майкопа». Пять колец над российским Стадионом (5 июня 2013). Дата обращения: 28 октября 2014. Архивировано 28 октября 2014 года.
  2. Наталья Боярская выиграла Международную многодневную велогонку «Тур Адыгеи». Пять колец над российским Стадионом (10 июня 2013). Дата обращения: 28 октября 2014. Архивировано 28 октября 2014 года.
  3. Боярская Наталья Сергеевна. zabinfo.ru. Дата обращения: 28 октября 2014. Архивировано 6 ноября 2014 года.
  4. Торжественное вручение медалей «100 лет ЦСКА» сотрудникам армейского Клуба

Ссылки[править | править код]