Бразильский фила

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бразильский фила
Бразильский фила
Другое название Фила бразилейро
Происхождение
Место  Бразилия
Время 1946 год
Характеристики
Рост
кобели65—75 см
суки60—70 см
Масса
кобелимин. 50 кг
сукимин. 40 кг
Шерсть короткая, гладкая
Классификация МКФ
Группа 2. Пинчеры и шнауцеры, молоссы, горные и швейцарские скотогонные собаки
Секция 2. Молоссы
Подсекция 2.1. Мастифы
Номер 225
Год 1960
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бразильский фила, фила бразилейро (порт. fila brasileiro) — крупная рабочая порода собак, выведенная в Бразилии.

Внешний вид[править | править код]

Фила бразилейро — молоссоидная порода с крупным костяком и большим количеством складок кожи. Стандарт породы требует, чтобы рост кобелей был от 65 до 75 см в холке, а вес по меньшей мере 50 кг. Суки немного меньше — от 60 до 70 см в холке при весе от 40 кг.

Шерсть[править | править код]

Шерсть филы бразилейро гладкая и короткая. Разрешены все однотонные окрасы, за исключением белого, мышино-серого, пятнистого и крапчатого. Фила полностью тигрового окраса может иметь как светлые, так и тёмные полосы. На морде может быть чёрная маска, но не обязательно. Белые отметины, не превосходящие ¼ площади поверхности шкуры, согласно стандарту FCI, допустимы на лапах, груди и кончике хвоста, в других местах они нежелательны. В последнее время стал допустим чёрный окрас.

Темперамент[править | править код]

Фила бразилейро — отличный охранник для загородного дома. Он не скрывает своё недоверие к посторонним и даже на выставках проявление агрессии по отношению к судье не является поводом для дисквалификации. У филы это заложено в генах, поэтому даже бразильский стандарт породы советует судьям не дотрагиваться до собаки. Тем не менее, стандарт FCI позволяет дисквалифицировать собаку за избыточную агрессию, в основном, когда владелец недостаточно контролирует её в общественных местах. Фила известна своей преданностью семье и друзьям, но эта порода не для каждого. Для филы необходим уверенный, опытный человек, обладающий здравым смыслом и имеющий понятие о свойственных породе качествах. Это настоящая охранная собака.

Филы крепко привязаны к хозяину и членам его семьи и проявляют к ним исключительную покорность и стремление защищать. Можно сказать, что они живут для защиты тех, кого любят, включая детей и домашних животных. Они очень редко доверяют посторонним. Большинство фила бразилейро посторонних совершенно не переносят. Несмотря на это, фила — отличная порода для всей семьи.

Голова бразильского фила тигрового окраса

История[править | править код]

Существует несколько версий появления породы фила бразилейро.

Первая версия утверждает, что фила появилась в результате скрещивания мастифа, бладхаунда и английского бульдога. От мастифа фила унаследовала форму черепа и спины, у бладхаунда позаимствовала свисающие складки кожи, грустный взгляд и острый нюх, а от древней породы бульдога ей достался буйный темперамент и упрямый нрав. Помимо основной работы — стеречь и преследовать беглых рабов, в обязанности филы входило охранять стада и жилища от очень опасного хищника — ягуара.

Другая гипотеза утверждает, что фила ведет свою родословную от фила терсейренсе, также называемой cão de fila da Terceira (вымершей породы, названной по названию острова Терсейра, входящего в состав Азорских островов). С восшествием на португальский престол короля Жуана VI, а также с переносом королевского двора в Рио-де-Жанейро, в Бразилию начали завозить популярного в те годы английского мастифа. В силу случайных скрещиваний появляется метис филы терсейренсе и мастифа.

В 1938 году общая страсть и любовь к этой породе объединила её почитателей и ценителей в национальный конгресс со штаб-квартирой в Рио-де-Жанейро. Всех их обуревала страсть улучшить породу. В конце концов, в результате скрещивания нескольких пород на протяжении нескольких веков без вмешательства специалистов появилась новая порода. Первый эталонный образец был отобран из большого числа претендентов в 1946 году. Ровно через 30 лет, в 1976 году, была выведена новая версия породы, более «детализированная», но без специфических особенностей, характерных для конкретной породы[1].

Появление в России[править | править код]

В России фила бразилейро появился в 1992 году, когда из бразильского питомника Алакетус были завезены кобель Алакетус Дардо и сука Алакетус Ингрид. Впоследствии они и их потомки стали родоначальниками многих российских питомников[2].

Юридический статус[править | править код]

В Великобритании, Израиле и Норвегии[3] запрещается владение филой бразилейро без специального решения суда. В некоторых штатах Австралии владение филой запрещено или ограничено, также запрещен импорт. В Новой Зеландии филы автоматически классифицируются как опасные собаки, что подразумевает запрет импорта и кастрацию кобелей. Также собак этой породы запрещено ввозить в Республику Кипр[источник не указан 4665 дней].

Примечания[править | править код]

  1. История породы фила бразилейро Архивная копия от 5 августа 2009 на Wayback Machine (недоступная ссылка с 05-03-2017 [2552 дня])
  2. Фила бразилейро в России. Дата обращения: 22 октября 2009. Архивировано 5 августа 2009 года.
  3. Forskrift om hunder. Lovdata (20 августа 2004). Дата обращения: 25 августа 2009. Архивировано 8 апреля 2012 года. (норв.)