Брайчевский, Михаил Юлианович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Юлианович Брайчевский
укр. Михайло Юліанович Брайчевський
Дата рождения 6 сентября 1924(1924-09-06)
Место рождения Киев, Украинская ССР, СССР
Дата смерти 23 октября 2001(2001-10-23) (77 лет)
Место смерти Киев, Украина
Страна  СССР
 Украина
Научная сфера История
Альма-матер Киевский университет
Учёная степень доктор исторических наук
Учёное звание профессор
Награды и премии
Заслуженный деятель науки и техники Украины
Премия фонда Антоновичей (1992)
Премия им. М. Грушевского

Михаил Юлианович Брайчевский (1924—2001) — советский и украинский историк и археолог. Заслуженный деятель науки и техники Украины.

Биография[править | править код]

Родился в 1924 году в Киеве в семье Юлиана Карловича Брайчевского — выходца из западно-украинской шляхты греко-католического вероисповедания и русской дворянки Веры Архиповны Брайчевской, в девичестве Виноградовой. В 1948 году закончил Киевский университет. В 1955 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Римская монета на территории Украины». В 1989 году защитил докторскую диссертацию на тему «Восточные славяне 1 тыс. н. э.». Заслуженный деятель науки и техники, почётный профессор Киево-Могилянской академии.

Брайчевский был сторонником ряда спорных концепций, таких, как «Аскольдова летопись» и «славянские руны». Он считал, что первое массовое крещение Киева и создание там митрополии произошло при Аскольде и патриархе Фотии в 860-х годах[1]. Брайчевский разделял точку зрения Бориса Рыбакова на то, что история принятия христианства Аскольдом и его сторонниками в Киеве была искажена по инициативе Мстислава Владимировича. Брайчевский также полагал, что гибель Аскольда была связана с тем, что в Киеве по-прежнему оставались сторонники язычества. Считал, что термин Русь был не исконно славянским, а заимствован у одного из этнических компонентов Подонья, Приазовья, Северного Кавказа в VI—VII веках. Названия днепровских порогов он выводил к иранским корням[2]. Писал о важности археологического изучения памятников Позднего Средневековья и раннего Нового времени[3].

Оценки деятельности[править | править код]

Археолог Д. Т. Березовец упрекал Брайчевского в предвзятом отношении к датировке черняховской культуры, а также в ложном изложении выводов других исследователей[4]. По мнению Я. С. Лурье, для подкрепления своих исторических построений Брайчевский имитировал источниковедческий и текстологический анализ, нарушая логический порядок доказательства[5].

Книги и статьи[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Первое Аскольдово крещение Руси. Дата обращения: 30 октября 2012. Архивировано 9 сентября 2012 года.
  2. Брайчевский М. Ю. «Русские» названия порогов у Константина Багрянородного // Земли Южной Руси в IX—XIV вв. (история и археология). — К.: Наукова думка, 1985. — С. 19—30.
  3. Брайчевський М. Перспективи дослідження українських старожитностей XIV—XVIII ст. (укр.) // Середні віки на Україні / відп. ред. Ф. П. Шевченко. — Київ: Наукова думка, 1971. — Вип. 1. — С. 20—31. Архивировано 5 декабря 2023 года.
  4. Березовец Д. Т. О датировке черняховской культуры // Советская археология. — 1963. — № 3. — С. 103. Архивировано 17 апреля 2023 года.
  5. Лурье Я. С. История России в летописании и восприятии Нового Времени // Россия древняя и Россия новая: Избранное. — СПб.: Дмитрий Буланин, 1997. — С. 92.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]