Бранкузи, Константин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Константин Бранкузи
рум. и фр. Constantin Brâncuşi
Константин Брынкушь. 1920
Константин Брынкушь. 1920
Имя при рождении Константин Брынкушь
Псевдонимы Brincusi, Constantin
Дата рождения 19 февраля 1876(1876-02-19)
Место рождения с. Хобица, Олтения, Румыния
Дата смерти 16 марта 1957(1957-03-16) (81 год)
Место смерти Париж
Гражданство Флаг Франции и Флаг США
Жанр абстракционизм
Учёба
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Константи́н Бранкузи́ (при рождении — Брынку́шь, рум. Constantin Brâncuşi, фр. Constantin Brancusi, 19 февраля 1876, с. Хобица, Олтения, Румыния — 16 марта 1957, Париж) — французский скульптор, художник румынского происхождения, один из главных основателей стиля абстрактной скульптуры, ярчайший представитель парижской школы, имеющий мировое имя в авангардном искусстве XX века.

Биография[править | править код]

Константин Брынкушь родился в 1876 году в румынском селе Хобица в патриархальной крестьянской семье, в которой рос среди пяти братьев. Едва окончив начальную школу, ради пополнения скудного семейного заработка нанялся посыльным к купцу-гончару, торговавшему бочками и скобяным товаром. Именно в эти годы Константин в свободное время начал понемногу вырезать перочинным ножиком фигурки из дерева и учиться лепить из глины. Благодаря счастливой случайности, Константину удалось поступить и даже закончить художественную школу в Крайове. Затем он ушёл пешком в Бухарест, где подрабатывал разнорабочим и в 1898—1902 годах брал уроки в Школе изящных искусств.

В двадцать пять лет, доведённый до отчаяния нищетой, отсутствием интереса к своему творчеству и, в особенности, грубыми нравами соотечественников, Константин Брынкушь был вынужден покинуть родину. В 1902 году он отправился пешком с одной котомкой за плечами сначала в Мюнхен, а спустя ещё два года — в Париж (1904), где снова поступил в Школу изящных искусств (1904—1907). Два месяца он был ассистентом в мастерской Родена, но очень скоро ушёл оттуда, сказав, что «под большим деревом ничего не вырастет»[1].

Значительную часть жизни (до 1939 года) Константин Брынкушь жил и работал в Париже, где и получил всемирную известность под «офранцуженной» фамилией Бранкузи. Однако Брынкушь за все 35 лет пребывания в Париже так полностью и не ассимилировался, полностью сохранив румынскую идентичность, отчасти как экзотическую. Он неизменно поддерживал своих соотечественников, давал им работу, общался с ними и всячески помогал им устроиться в Париже. Широкий круг его друзей и приятелей состоял из множества художников-авангардистов, а также музыкантов, скульпторов и всяких прочих приятных ему людей.

Отдельное очень важное место в жизни и творчестве Константина Брынкушь французского периода занимал композитор-авангардист Эрик Сати, дружба с которым (в 1919—1925 годах) не только помогла Бранкузи свободнее владеть языком и окончательно освоиться во Франции, но и в значительной степени изменила его мироощущение. Перед самым началом войны с нацистской Германией, интуитивно почувствовав нарастающую опасность интервенции, Бранкузи переселился из Парижа в США, поначалу — в Нью-Йорк, где был уже очень давно известен. С 1910-х годов его работы участвовали во многих выставках, были куплены частными собраниями, а также главными национальными галереями.

Большую часть своей жизни Константин Брынкушь был очень одинок. Обладая ярким, эксцентричным характером, он очень медленно и трудно привязывался к людям и ещё более тяжело пытался привыкнуть к их отсутствию. Несмотря на видимую общительность и отзывчивость к чужой беде, он очень редко подпускал людей к близкому, душевному общению. Одним из таких настоящих друзей Брынкушь был Эрик Сати. Несмотря на то, что Константин Брынкушь всюду сохранял свою национальную идентичность и крайнюю самобытность, французы считали его своим и называли «наш Брынкушь», точно так же и в Соединённых Штатах принимали его за «своего», стопроцентного американца.

Умер Константин Брынкушь в возрасте 81 года, похоронен на парижском кладбище Монпарнас.

За год до смерти, в 1956-м, Брынкушь завещал свою студию со всем её содержимым Французской Республике с условием последующей её музеефикации[2].

В Центре Помпиду с самого начала его существования есть отдельная «комната Брынкушь».

В 1990 году Константин Брынкушь был посмертно избран членом Румынской академии[3].

Бранкузи и Сати[править | править код]

Бранкузи, Роше и Сати. Игра в гольф, Фонтенбло (1923 год)

Придя во время войны в Париж пешком из своей родной Румынии, уже сорокалетний скульптор Бранкузи поселился в тупике Ронсен,[4] на самой окраине Монпарнаса, где и жил на протяжении тридцати пяти лет «как простой румынский фермер на своей румынской ферме», не только не скрывая, но всячески подчёркивая крестьянскую простоту привычек и характера. Его мастерская своим брутальным интерьером очень напоминала доисторический пейзаж:

«Кривые стволы деревьев, массивные каменные блоки, большая печь, где хозяин дома, простой крестьянин, жарил мясо на скульпторской железной спице. По четырём углам мастерской расположились огромные яйца Бронтозавра, а сияющие статуи притягивали к себе прекрасных американок одну за одной, как птиц. Сати нравилось находиться среди этого волшебного декора…»[4]

( Cocteau, Jean, “Pour la Tombe d’Erik Satie” Comoedia, XX, 4891, 17 mai 1926.)

Первые пять лет парижской жизни Бранкузи были освещены особенной и неровной дружбой с эксцентричным французским композитором, Эриком Сати, который был старше ровно на десять лет. Писатель и переводчик Анри-Пьер Роше привёл его в ателье Константина Бранкузи ноябрьским вечером 1919 года вместе с Марселем Дюшаном. Потом Сати частенько сюда возвращался сам. После обеда Брынкушь играл для него на скрипке, временами передавая её в руки молодому музыканту Марселю Михаловичи. По словам Роше,

«Своей экстравагантностью Сати ослеплял Брынкушь. Он научил его словесному фехтованию, вере в себя, чёткой ясности мыслей… Сати, в свою очередь, испытывал восхищение перед Брынкушь, но при всякой встрече они проводили время, непрестанно поддевая и задирая друг друга, как два подростка…»

( Roche, Henri-Pierre, Ecrits sur l’art, Marseille, Andre Dimanche, 1998).
К.Бранкузи, «Сократ» (1922 год, фото Бранкузи)

Параллели между творческим лицом и характером Бранкузи и Сати напрашивались сами собой даже у тех, кто не был с ними знаком или не подозревал об их дружбе. Так, известный французский критик и музыковед Анри Колле, в своей программной и ставшей исторической статье, посвящённой манифесту французской «Шестёрки», писал только о композиторе Эрике Сати и имел в виду только его музыкальное творчество. Однако, сам не подозревая о том, Анри Колле всего в двух словах нарисовал под видом Сати узнаваемый портрет Константина Брынкушь:

«В своём отвращении ко всяким туманностям: расплывчатостям, прикрасам, убранствам, к современным трюкам, часто увеличенным техникой, тончайшие средства которой прекрасно знал, Сати сознательно от всего отказывался, чтобы иметь возможность как бы резать из цельного куска дерева, оставаться простым, чистым и ясным».

( Анри Колле, «Пять великорусов, шесть французов и Эрик Сати», 16 января 1920)[5]

Несколько фотографий, сделанных в Фонтенбло во время игры в гольф в 1923, запечатлели Сати как всегда непричастным и только следящим за игрой.[6] Бранкузи также много фотографировал Сати в своём ателье, хотя и не без сложностей, потому что Сати, как всегда, настолько сильно смешил его, что трясся фотоаппарат.[4] Несмотря на это, фотографии получились настолько удачными, что Сати с благодарностью использовал одну из них для рекламной открытки своего издателя Руара, а также сам заказал большой тираж крупного формата, предназначенный в качестве сувенира для своих лучших друзей.

Бранкузи с радостью посещал все концерты и спектакли Сати, происходившие в 1920—1924 годах, просил всегда звать его и очень обижался, если по какой-то причине ему не доставалось билета.[7] Под прямым впечатлением симфонической драмы «Сократ» Эрика Сати (1920), Бранкузи создал скульптуры Платона, Сократа и многочисленные варианты «Чаши Сократа» из сухого дерева (1922), которые входят в число его лучших и известнейших творений. Все эти скульптуры носят на себе негласное посвящение Эрику Сати, аркёйскому Сократу. Со своей стороны и Сати говорил Роберу Каби,[4] что нашёл в знаменитой «Колонне без конца» Брынкушь ключ к опере «Поль & Виргиния», которую он начал писать в 1921 году.

«Добрый Дорогой Друид. <…> Мне рассказывают, что Вы пребываете в печали, Дорогой Друг. Это правда?.. Если это на самом деле так, я хочу прийти и пожелать доброго дня Вам, тому, кто так добр и велик — лучший из людей, как Сократ, которому Вы, определённо, брат. Мой брат. Не нужно слишком печалиться, Дорогой добрый Друг. Вас очень любят, Вы не должны забывать об этом. Плюйте, ночью & днём, на „олухов“ и „скотов“ — это Ваше священное право; но помните, что у Вас есть друзья, — друзья, которые Вас любят & восхищаются Вами, мой добрый великолепный старик. <…> Дружески Ваш: ES. 16 апреля 1923.»[8]

( Эрик Сати, Юрий Ханон «Воспоминания задним числом»)

25 февраля 1920 года Эрик Сати вместе с многочисленными представителями артистической общественности Монпарнаса подписал петицию протеста против запрещения Бранкузи выставлять свой «Портрет принцессы Мари Бонапарт» (или «Княгини Х», как она иногда называлась) в Салоне Индепендент под предлогом, что эта бронзовая скульптура вызывает прямые ассоциации с фаллосом. Примерно этим же временем датируется заявление, написанное Сати с целью ускорить процесс прохождения «таможенных» формальностей птицы из белого мрамора Бранкузи, возвратившейся из США и застрявшей где-то на границе. Кроме того, Эрик Сати охотно оказывал помощь своему карпатскому другу всякий раз, когда тому было нужно совладать с французским языком.

Последние полгода, когда смертельно больной Сати лежал в больнице, Бранкузи регулярно навещал его, принося с собой даже сваренный собственноручно куриный бульон[4]. Он был глубоко потрясён смертью друга. Его верные ассистенты по скульптурной мастерской Александр Истрати и Наталия Думитреско рассказывали, что им иногда приходилось слышать раздававшееся из его комнаты бормотание: «Сати, Сати, почему ты больше не здесь?»

Брынкушь также хотел поставить надгробный памятник Эрику Сати или, по крайней мере, сделать барельеф на могиле, как он сделал это для Анри Руссо Таможенника. Размолвка с родным братом композитора, Конрадом, человеком тяжёлого, мизантропического характера (и единственным наследником Сати), помешала ему воплотить этот проект в жизнь[4]. Многие из трагически утерянных позднее каллиграфических рисунков Эрика Сати дошли до нынешнего времени только благодаря фотографическим копиям, которые Бранкузи успел сделать с них в первый год после смерти «композитора музыки».

Творчество[править | править код]

Эдвард Стайхен. Мастерская Бранкузи, 1920

Использовал выразительность текучих стилизованных контуров, целостных объёмов, фактуры материалов для создания обобщённо-символических образов («Поцелуй», камень, 1908; «Прометей», мрамор, бронза, 1911; серия «Птица в пространстве», бронза, 1912—1940), усиливая со временем лаконизм и геометрическую отвлечённость форм. Во многом предвосхитил своими работами минимализм 1960-х годов. Скандальную популярность получила его «обсценная скульптура» 1916 года «Портрет княгини Бибеску»: при взгляде издалека бюст молодой женщины по форме в целом идеально напоминал мужской фаллос. Несколько раз эта скульптура подвергалась аресту со стороны Министерства Культуры Франции, а сам Бранкузи — судебному преследованию «за аморальность».

В ряде работ выступил одним из родоначальников абстракционизма в европейской скульптуре. В центральных произведениях — мемориальном архитектурно-скульптурном комплексе на улице Героев в городе Тыргу-Жиу (1937—1938; «Бесконечная колонна», (позолоченная сталь); «Стол молчания», «Врата поцелуя» — (оба из камня) достиг лапидарной простоты форм, используя традиции румынского народного искусства.

Наследие и память[править | править код]

В 1962 году дизайнер Георг Олден использовал «Птицу в пространстве» Бранкузи как источник вдохновения для создания наградной статуэтки премии рекламной индустрии «Клио»[9].

Студия Брынкушь, музеефицированная при центре Помпиду, вдохновила шведского архитектора Класа Анхельма при постройке одного из крупнейших в Европе выставочных залов современного искусства Кунстхалле Мальмё, открытого в 1975 году[10].

Компания Google отметила 135-й день рождения художника дудлом, состоящим из семи его работ[11].

В 2015 году парламент Румынии объявил 19 февраля «Днем Брынкушь»[12].

Портрет Константина Бранкузи имеется на купюрах в 500 Румынских лей, выпущенных в 1991 и 1992-м годах.

В художественной и популярной культуре[править | править код]

В сборнике коротких рассказов Роберта Макалмона «Distinguished Airs» (1925), сюжет одного из них вращается вокруг выставки работы                         «Принцесса Х». В 1930 году художник-акварелист Чарльз Демут написал работу «Distinguished Airs», основываясь на этой истории[13]. 

В романе Ивлина Во «Возвращение в Брайдсхед» Энтони Бланш, рассказывая историю Чарльза Райдера, отмечает, что «у него есть две скульптуры Брынкушь и несколько красивых вещей».

Константин Брынкушь «Спящая муза»

В фильме «Короткое замыкание 2» (1988) человек, проходящий по уличной выставке, предполагает, что стационарный робот Джонни 5, который также восхищается выставкой, является «ранним Бранкузи».

В научно-фантастическом сериале «Вспомнить всё 2070» (1999) в одном эпизоде ​​(«Астральные проекции») был показан артефакт под названием «Камень Брынкушь», потому что он похож на одну из скульптур Брынкушь.

В фильме «Миссия на Марс» (2000) «Лицо на Марсе» смоделировано по мотивам скульптуры Брынкушь «Спящая муза».

Примечания[править | править код]

  1. Eric Shanes. Constantin Brancusi. — Abbeville Press, 1989. — P. 12. — 128 p. — ISBN 9780896599246.
  2. Долинина К. Скульптуры в своем окружении Архивная копия от 22 февраля 2011 на Wayback Machine // Коммерсантъ. — 2010. — 13 авг.
  3. Academia Romana (membri). academiaromana.ro. Дата обращения: 5 апреля 2019. Архивировано 30 марта 2019 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 Erik Satie. Correspondance presque complete, réunie et présentée par Ornella Volta. — Paris: Fayard / Imec,, 2000. — Т. 1. — С. 700—701. — 1260 с. — 10 000 экз. — ISBN 2 213 60674 9.
  5. Жан Кокто. «Петух и Арлекин». — М.: «Прест», 2000. — С. 113. — 224 с. — 500 экз.
  6. Ornella Volta. Erik Satie. — второе. — Paris: Hazan, 1997. — С. 103. — 200 с. — 10 000 экз. — ISBN 2-85025-564-5.
  7. Эрик Сати, Юрий Ханон. Воспоминания задним числом. — СПб.: Центр Средней Музыки & Лики России, 2010. — С. 561. — 682 с. — ISBN 978-5-87417-338-8.
  8. Эрик Сати, Юрий Ханон. «Воспоминания задним числом». — СПб.: Центр Средней Музыки & Лики России, 2010. — С. 552—553. — 682 с. — ISBN 978-5-87417-338-8.
  9. Julie Lasky. Georg Olden (англ.). AIGA.org. Дата обращения: 21 июня 2019. Архивировано 21 июня 2019 года.
  10. About Malmö Konsthall (англ.). Malmö Konsthall. Дата обращения: 21 июня 2019. Архивировано 21 июня 2019 года.
  11. Gripper, Ann. Constantin Brancusi doodle: Which sculptures make up the Google Doodle? (англ.) // Daily Mirror. — 2011. — 9 February. Архивировано 21 июня 2019 года.
  12. Legea pentru declararea Zilei Brâncuşi ca sărbătoare naţională a fost promulgată de Iohannis (рум.). Дата обращения: 21 июня 2019. Архивировано 21 июня 2019 года.
  13. Distinguished Air, Charles Demuth (1930) (англ.). Whitney Museum of American Art.. Дата обращения: 21 июня 2019. Архивировано 21 июня 2019 года.

Литература[править | править код]

  • Цигаль В. Константин Бранкуси // «Творчество». — 1968. — № 8.
  • Lewis D. Constantin Brancusi. — L., 1957.
  • Hăulică D. Brâncuşi. — Buc., 1920.
  • Radu Varia. Brancusi: Revised Edition. — Rizzoli, 2003. — ISBN 0-8478-2525-6.
  • Раппапорт А. Бранкузи и Джадд (ГЦСИ).
  • Богдан Вероника-Ирина. Константин Брынкуш//Антикварное обозрение. № 1. 2014. С. 28-39

Ссылки[править | править код]