Братья Блюз (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Братья блюз
англ. The Blues Brothers
Постер фильма
Жанры комедия, музыкальный фильм
Режиссёр Джон Лэндис
Продюсер Роберт К. Уайсс
Авторы
сценария
Дэн Эйкройд
Джон Лэндис
В главных
ролях
Дэн Эйкройд
Джон Белуши
Оператор Стивен Кэц
Композитор Айра Ньюборн
Кинокомпания Universal Pictures
Дистрибьютор Universal Pictures
Длительность 148 мин.
Бюджет ок. 27 млн. $
Страна Соединённые Штаты Америки США
Язык английский
Год 1980
Следующий фильм Братья Блюз 2000
IMDb ID 0080455
Официальный сайт (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Братья Блюз» (англ. The Blues Brothers) — американский комедийный киномюзикл 1980 года, снятый режиссёром Джоном Лэндисом. В нём Дэн Эйкройд и Джон Белуши играют братьев Элвуда и Джейка Блюз[1], возрождающих свою старую блюз-группу, чтобы заработать денег для спасения приюта для сирот, в котором они выросли.

Кроме профессиональных актёров, в фильме снимались звёзды блюз-музыки Кэб Кэллоуэй, Джеймс Браун, Джон Ли Хукер, Рэй Чарльз и Арета Франклин.

Сюжет[править | править код]

Старший из двух братьев, Джейк, выходит из тюрьмы и обнаруживает, что группа «Братья Блюз» распалась, а сиротский дом в Чикаго, в котором они с младшим братом Элвудом выросли, закроют через одиннадцать дней, если не будут уплачены 5000 долларов налога. Посетив по совету приютского сторожа Кёртиса (Кэб Кэллоуэй) музыкальную службу преподобного Клеофуса Джеймса (Джеймс Браун), братья решают, что теперь они с «миссией от самого Господа». Джейк и Элвуд намереваются возродить группу, чтобы заработать денег для приюта. Эта затея оказывается весьма непростой: пока Джейк в течение трёх лет находился в заключении, все музыканты группы ожидаемо нашли новые места работы, с которых вряд ли захотят уходить. Кроме того, выясняется, что Элвуд, находившийся на свободе, все три года врал Джейку, вселяя тому надежду и говоря, что поддерживает связь с членами группы. Братья после непродолжительной перепалки приступают к поискам. Они обнаружили, что несколько их музыкантов, объединившись в новый коллектив «Мёрф и волшебные звуки», выступают в гостинице «Holiday Inn» с «дискотечно-свинговой программой Armando’s Room» перед немногочисленными посетителями гостиничного ресторана, которые даже не аплодируют музыкантам. Джейк и Элвуд с трудом убеждают Мёрфа и своих бывших коллег вновь поверить в идею и энергетику прежнего ансамбля, а не довольствоваться подачками от гостиницы. Здесь же за разговором удается выяснить, где искать других музыкантов. Пока Джейк и Элвуд разыскивают ансамбль и выступают с концертами, за ними охотятся полиция, неонацисты, музыканты-конкуренты и таинственная женщина (Кэрри Фишер), постоянно пытающаяся убить братьев из тяжёлого оружия. Однако, отряхнувшись или выбравшись из-под обломков, они совершенно невозмутимо продолжают свою миссию. В конечном итоге становится ясно, что женщина — невеста Джейка, которую он бросил, не придя на свадьбу. Отыграв последний концерт и собрав требуемые деньги, братья едут назад в Чикаго, чтобы уплатить налог, на своём «Блюзмобиле» — списанном полицейском Dodge Monaco. В завязавшейся погоне разбиваются десятки полицейских машин, полиция вызывает на помощь спецназ и национальную гвардию, но братьям всё равно удаётся добраться до налоговой службы и заплатить налог, после чего их арестовывают. Фильм заканчивается выступлением группы в полном составе, поющей песню Jailhouse Rock («Тюремный рок») для своих собратьев по несчастью — заключённых.

В ролях[править | править код]

The Blues Brothers Band[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Feature and TV films. Дата обращения: 5 ноября 2016. Архивировано 8 ноября 2016 года.

Ссылки[править | править код]