Браун, Уильям (адмирал)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Браун, Гильермо»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уильям Браун
англ. William Brown
создатель аргентинского флота, национальный герой Аргентины
создатель аргентинского флота, национальный герой Аргентины
Дата рождения 22 июня 1777(1777-06-22)
Место рождения Фоксфорд, Королевство Ирландия
Дата смерти 3 марта 1857(1857-03-03) (79 лет)
Место смерти Буэнос-Айрес, Аргентинская конфедерация
Принадлежность  Соединённые провинции Южной Америки
Род войск Королевский военно-морской флот Великобритании и Военно-морские силы Аргентины
Звание адмирал
Сражения/войны
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Уильям Браун (англ. William Brown) или Гильермо Браун (исп. Guillermo Brown; 22 июня 1777 — 3 марта 1857) — участник Войны за независимость испанских колоний в Латинской Америке 1810—1826, национальный герой Аргентины. Отец-основатель аргентинского флота.

Биография[править | править код]

Молодые годы[править | править код]

Уильям Браун родился в 1777 году в Фоксфорде, который в то время находился в составе Соединённого королевства Великобритании и Ирландии. Примерно когда ему было 9 лет, его семья переехала в Новый Свет и поселилась в Филадельфии в недавно получивших независимость Североамериканских Соединённых Штатах. Вскоре после их прибытия друг, пригласивший их и предоставивший им жильё и еду, скончался от жёлтой лихорадки. Несколько лет спустя от этой болезни умер и отец Уильяма. Молодой Уильям нанялся юнгой на судно.

После десяти лет плаваний в Атлантике Уильям Браун был принудительно забран на британский военный корабль. Во время Наполеоновских войн он попал во французский плен, но при переводе из Лорьяна в Мец смог бежать, переодевшись французским офицером; тем не менее его поймали и заключили в Верден. В 1809 году Браун сумел сбежать и оттуда, и добрался до немецких земель. По возвращении в Великобританию он 29 июля 1809 года женился в Кенте на Элизабет Читти. В том же году он переехал в Южную Америку и стал торговцем в Монтевидео. Там он стал совладельцем судна «Элиза», осуществлявшим торговые рейсы между Монтевидео и Буэнос-Айресом. После того, как оно потерпело кораблекрушение, он перебрался в Чили, где приобрёл шхуну «Индастриа» и стал впервые в Южной Америке осуществлять регулярные почтовые перевозки, но это не понравилось испанским колониальным властям.

Война против Испании[править | править код]

Когда испанцы уничтожили судно Брауна, то провозгласившая независимость Аргентина, чтобы защитить свои берега от испанских рейдеров, решила создать свой флот, сделав Брауна главнокомандующим флотом в чине подполковника. 14 марта 1814 года он смог захватить стратегически важный остров Мартин-Гарсия, который называли «Гибралтаром Ла-Платы», в результате чего испанская эскадра, блокировавшая Буэнос-Айрес, сама оказалась заблокированной в Монтевидео. 14 мая Браун сумел выманить её из-под прикрытия береговых батарей, и в результате двухдневного сражения, в ходе которого Браун был ранен в ногу, аргентинцами было захвачено три испанских корабля. Испанцы потеряли контроль над Ла-Платой, и Монтевидео перешёл в руки аргентинцев.

В последующие годы Уильям Браун вместе с Ипполито де Бушаром атаковал испанские корабли и владения не только в Атлантике, но и в Тихом океане. Во время своего рейда он узнал, что по возвращении в Аргентину его ожидает военный трибунал, и поэтому предпочёл вернуться в Великобританию, откуда и выиграл свою личную юридическую и политическую битву. После этого он вновь вернулся в Аргентину, и 14 лет жил как частное лицо, занимаясь сельским хозяйством.

Война против Бразилии[править | править код]

В конце 1825 года разразилась война между Аргентиной и Бразилией из-за спора о принадлежности земель к востоку от реки Уругвай. Так как у Аргентины не было ни флота, ни опытных командующих, то она предпочла отдать все силы войне на суше, игнорируя предложения «иностранца» Брауна о создании боевого флота. Однако, когда бразильский флот блокировал Ла-Плату, аргентинцам пришлось вновь взять Брауна на службу. Создав импровизированный флот, он стал атаковать бразильское побережье, нарушив бразильскую торговлю, а 24 февраля 1827 года в сражении у острова Хункаль уничтожил всю бразильскую эскадру, захватив в плен её командующего. 7-8 апреля потерпел поражение в морском сражении при Монте-Сантьяго, потеряв два корабля. В августе 1828 года война завершилась, и 15 октября губернатор провинции Буэнос-Айрес Мануэль Доррего произвёл Брауна в «бригадные генералы флота».

Войска, недовольные условиями подписанного мирного договора, устроили 1 декабря переворот во главе с Хуаном Гало де Лавалье, к которому примкнул и Браун. Но он, не желая участвовать в последовавшей гражданской войне, вновь ушёл в отставку и вернулся к частной жизни.

Война против Уругвая[править | править код]

Недавно получивший независимость Уругвай появился на карте в результате компромисса, и вскоре в нём возобновилась борьба между теми, кто ориентировался на Аргентину и теми, кто ориентировался на Бразилию, быстро перекинувшаяся и на соседние страны. Правивший Аргентиной Хуан Мануэль де Росас вторгся в Уругвай и осадил Монтевидео, а вновь призванный на службу Браун разбил уругвайский флот, которым командовал его бывший подчинённый Джон Коу[es]. 15 августа 1842 года он разгромил на реке Парана уругвайскую речную флотилию, которой командовал итальянский наёмник Джузеппе Гарибальди, и взял в плен его самого.

После свержения в 1852 году Росаса многие моряки, воевавшие на его стороне, были уволены новыми властями, однако Браун был оставлен новым главой правительства Уркисой на посту командующего аргентинским флотом.

Последние годы жизни[править | править код]

После выхода в отставку Браун доживал свои годы на вилле под Барракасом. Он скончался 3 марта 1857 года, и был похоронен с воинскими почестями.

Память[править | править код]

В честь адмирала Уильяма Брауна названы:

Примечания[править | править код]