Брахилофозавр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Брахилофозавр

Мумифицированный образец по прозвищу «Леонардо» в Детском музее Идианаполиса

Реконструкция
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Отряд:
Подотряд:
Инфраотряд:
Парвотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Род:
† Brachylophosaurus
Международное научное название
Brachylophosaurus Sternberg[en], 1953
Единственный вид
Brachylophosaurus canadensis Sternberg, 1953
Геохронология
Кампанский век

Брахилофозавр[1] (лат. Brachylophosaurus, буквально: ящер с коротким гребнем) — род динозавров из семейства гадрозаврид. Известен по нескольким хорошо сохранившимся скелетам и множественному разрозненному материалу[2]. Ископаемые остатки были обнаружены в отложениях реки Джудит в штате Монтана и в формации Олдмэн (Oldman Formation) в Альберте[2]. Возраст окаменелостей оценивается верхним мелом, около 78 млн лет назад[3].

Описание[править | править код]

Размер и общие характеристики[править | править код]

Сравнительный размер

Гребень не был полым, а представлял собой щиток из цельной кости, который тянулся по всей морде до макушки на плоской голове и завершался остриём[4]. Некоторые особи имели более длинный и широкий гребень, в то время как другие обладали гребнем меньшего размера[5]. Ряд исследователей предположили использование гребней для внутривидовых боёв[6][7], однако подобное использование было маловероятным из-за недостаточной прочности гребня. Другие особенности включают относительно небольшую голову, сильно удлинённые задние конечности и более широкий клюв, образованный верхней челюстью[4].

В целом, брахилофозавр был обычным гадрозавридом. Его длина оценивается по меньшей мере в 9 метров[4]. В 2010 и 2016 годах Грегори Пол[en] оценил максимальную длину в 11 метров, а массу в 7 тонн[1][8]. Как и другие гадрозавры, брахилофозавр имел мягкие щёки и «зубные батареи» — ряды из густо посаженных зубов, широко распространённые у утконосых динозавров[4]. Эти зубы были необходимы для эффективного пережёвывания растительной массы — особенность, не характерная для рептилий, но частая у динозавров-орнитопод, к которым принадлежит брахилофозавр.

Отличительные черты[править | править код]

В 2015 году Джек Хорнер установил ряд отличительных черт, две из которых являлись аутапоморфиями:

  • гребень, образованный носовыми костями, плоский, в форме лопасти, у взрослых особей может полностью или частично нависать над надвисочным отверстием;
  • префронтальная кость проходит выше лобной кости, её задний конец направлен вниз для поддержания основания гребня и образования края надвисочного отверстия.

Существует также черта, не уникальная само по себе, но создающая уникальную комбинацию с вышеуказанными аутапоморфиями: передняя ветвь слёзной кости сильно вытянута, а её передний край соприкасается только с верхнечелюстной костью[3].

Череп[править | править код]

Фрагмент хвоста с окостеневшими сухожилиями

Череп животного вытянут. Его задняя часть широка, однако морда сильно сужена. В области клюва находится большое расширение, образующее костную сердцевину для роговой оболочки. Ноздри очень велики. Носовые кости образуют узкую высокую дугу, возвышавшуюся над большей частью рыла и переходившую в гребень. Гребень не полый, а состоит из массивной кости. Вдоль верхнего края проходит низкая костная грань.

Верхнечелюстная кость несколько удлинена в передней части. Количество зубов увеличивалось с возрастом — от 33 у молодых особей до 48 у голотипа. Зубы были собраны в «зубные батареи» с тремя зубами в каждом ряду. Батарея создаёт острую режущую кромку, направленную внутрь. Скуловая и квадратная кости расширяются в стороны, делая заднюю часть черепа намного шире, чем у других представителей семейства, и делая профиль задней части черепа почти трапециевидным.

Мягкие ткани[править | править код]

Нижняя часть головы и шея мумифицированного экземпляра Леонардо с отпечатками кожи

Несколько так называемых «мумий» дают информацию о мягких тканях динозавра. Эти «мумии» представляют собой естественные отливки тела животного, образовавшиеся в пустотах осадочной породы и повторяющие контуры тела и поверхность кожи. Наиболее полной «мумией» является образец по прозвищу «Леонардо», обнаруженный в 2010 году и сохраняющий 90 % поверхности кожи и других мягких тканей при отсутствии хвоста. Как правило, поверхность кожи располагалась очень близко к костям, что может объясняться усыханием и разложением тела после смерти или сжатием под весом осадочных пород. В области правого плеча сохранился слой мышц толщиной около 6 см. У основания шеи также располагались крупные мышцы, а сама шея находилась в несколько приподнятом положении[9].

На морде видны остатки кератинового клюва. Отпечатки кожи содержат много складок и структуры, состоящие из многоугольных чешуек. Второй, третий и четвёртый пальцы передних конечностей были соединены кожной «рукавицей»[9].

Изучение содержимого желудка Леонардо показывает, что динозавр на момент смерти был носителем мелких иглоподобных червей-паразитов, покрытых тонкой щетиной. Предполагается, что и другие виды динозавров могли быть носителями различных паразитов[10].


Открытие и последующие находки[править | править код]

Череп голотипа

Брахилофозавр был описан Чарльзом Мортремом Штернбергом в 1953 году. Голотип NMC 8893 — частичный скелет с черепом, обнаруженный в 1936 году недалеко от Стилвилла, Альберта. Первоначально остатки были отнесены к грипозавру (или к критозавру, так как последний был более известен на момент обнаружения остатков). Типовой вид — Brachylophosaurus canadensis. Родовое название происходит от греч. βραχύς, что означает «короткий», и λόφος, что означает «гребень» или «шлем». Видовое название canadensis дано в честь Канады — страны, на территории которой был найден голотип[11]. Позднее было признано, что образец FMNH PR 862 (частичный череп) может принадлежать Brachylophosaurus canadensis. Возраст находки оценивается в 78 млн лет назад, что соответствует кампанскому ярусу позднего мелового периода[3].

Образец MOR 940 — вид сверху

В 1988 году Джек Хорнер описал второй вид рода — Brachylophosaurus goodwini. Видовое название дано в честь препаратора и коллекционера окаменелостей Марка Гудвина. Вид был описан на основании образца UCMP 130139, состоящим из частичного скелета с черепом, найденном на реке Джудит в Монтане, США[12]. Однако в 2005 году исследование Альберта Прието-Маркиза показало, что различия между видами обусловлены внутривидовой изменчивостью или деформацией остатков. Сегодня B. goodwini считается младшим синонимом типового вида[5].

В 1990 году был обнаружен образец TMP 1990.104.0001, состоящий из частичного скелета с черепом. Остатки были найдены на реке Милк в Альберте.

Впоследствии род стал более известен по образцам из Монтаны, нежели по образцам из Альберты, однако видовое название осталось прежним. К образцам из Альберты так же относятся MOR 720 — черепная коробка, MOR 794 — очень полный скелет с черепом (на момент смерти животное было взрослым), и MOR 940 — ещё одна черепная коробка. Около Мальты (Монтана) было обнаружено огромное скопление костей брахилофозавра, принадлежащих более чем 800 особям. Остаткам был дан общий номер MOR 1071[3].

Скелет особи по прозвищу «Роберта»

В 1994 году в округе Филлипс палеонтолог-любитель Нейт Мёрфи обнаружил полный скелет брахилофозавра в породе, которому было дано прозвище Элвис[13]. В последующие годы Мёрфи в месте с командой из Института динозавров реки Джудит совершили ещё более важные находки. 20 июля 2000 года Дэн Стивенсон обнаружил образец JRF 115H или «Леонардо» — полностью сочленённый и частично мумифицированный скелет подростковой особи брахилофозавра[9][14]. Эта находка считается одним из наиболее впечатляющих скелетов динозавров и занесена в Книгу рекордов Гиннесса[15]. Позднее был выкопан почти полный скелет, названый «Робертой», и «Арахис» — частичный скелет молодой особи с отпечатками кожи. «Арахис» был обнаружен Робертом Бурешем в 2002 году и в настоящее время выставлен в Институте Мальты, штат Монтана[16]. В мае 2008 года Стивен Коуэн, координатор по связям с общественностью Музея естественных наук в Хьюстоне, обнаружил ещё один скелет, названный «Марко». Остатки были найдены в том же месте, что и «Леонардо»[17].

Систематика[править | править код]

Предчелюстная кость брахилофозавра (A) в сравнении с предчелюстными костями других гадрозавров

Кладограмма гадрозавров 2013 года по Альберто Прието-Маркезу и др.[18]:

Палеобиология[править | править код]

Зубы

В 2003 году исследование показало наличие различных опухолей (гемангиомы, десмопластическая фиброма, метастазы, остеобластомы и т. д.) на костях брахилофозавра. Ротшильд и др. обнаружили опухоли в позвонках динозавров с помощью КТ и флюороскопии. Остатки нескольких других гадрозавров (Edmontosaurus , Gilmoreosaurus и Bactrosaurus) также проверили на патологии — проверки дали положительный результат. Несмотря на то, что в общей сложности было проверено более 10 000 окаменелостей, опухоли были обнаружены только у брахилофозавра и близких родов. Возможно, это было вызвано генетической предрасположенностью или условиями обитания[19].

Палеоэкология[править | править код]

Возможно, брахилофозавры гибли во время региональных сезонных миграций[20]. Также меньшее количество окаменелостей этого рода относительно других гадрозавров можно объяснить обитанием в более высоких регионах, где практически не происходит накопление осадочных пород и, следовательно, маловероятна фоссилизация[20].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Пол Г. С.[en]. Динозавры. Полный определитель = The Princeton Field Guide to Dinosaurs : ориг. изд. 2016 / пер. с англ. К. Н. Рыбакова ; науч. ред. А. О. Аверьянов. — М. : Фитон XXI, 2022. — С. 336—337. — 360 с. : ил. — ISBN 978-5-6047197-0-1.
  2. 1 2 The dinosauria. — 2nd ed. — Berkeley, Calif.: University of California Press, 2004. — 1 online resource (xviii, 861 pages) с. — ISBN 0520242092. Архивировано 10 июня 2020 года.
  3. 1 2 3 4 Fowler, Elizabeth A. Freedman, and John R. Horner. (2015). A New Brachylophosaurin Hadrosaur (Dinosauria: Ornithischia) with an Intermediate Nasal Crest from the Campanian Judith River Formation of Northcentral Montana Архивная копия от 11 февраля 2021 на Wayback Machine. PloS one 10(11): e0141304.
  4. 1 2 3 4 Brachylophosaurus. In: Dodson, Peter & Britt, Brooks & Carpenter, Kenneth & Forster, Catherine A. & Gillette, David D. & Norell, Mark A. & Olshevsky, George & Parrish, J. Michael & Weishampel, David B. The Age of Dinosaurs. Publications International, LTD. p. 134. ISBN 0-7853-0443-6.
  5. 1 2 Prieto-Marquez, Alberto (2005). New information on the cranium of Brachylophosaurus, with a revision of its phylogenetic position. Journal of Vertebrate Paleontology 25(1): 144—156. doi:10.1671/0272-4634(2005)025[0144:NIOTCO]2.0.CO;2.
  6. Hopson, James A. (1975). The evolution of cranial display structures in hadrosaurian dinosaurs. Paleobiology 1(1): 21—43.
  7. Weishampel D. B., Horner J. R. (1990). Hadrosauridae. In Weishampel, David B.; Osmólska, Halszka; Dodson, Peter. The Dinosauria (1st ed.). Berkeley: University of California Press. pp. 534—561. ISBN 0-520-06727-4.
  8. Paul G. S. 2010. The Princeton Field Guide to Dinosaurs. Princeton University Press p. 304.
  9. 1 2 3 Horns and beaks: ceratopsian and ornithopod dinosaurs. — Bloomington: Indiana University Press, 2007. — С. 369. — ISBN 025334817X.
  10. Parasites wormed way into dino’s gut. www.eartharchives.org. Дата обращения: 23 февраля 2018. Архивировано из оригинала 2 июля 2016 года.
  11. Sternberg, Charles M. (1953). A new hadrosaur from the Oldman Formation of Alberta: Discussion of nomenclature. Canadian Department of Resource Development Bulletin. 128: 1—12.
  12. Horner, John R. (1988). A new hadrosaur (Reptilia, Ornithischia) from the Upper Cretaceous Judith River Formation of Montana. Journal of Vertebrate Paleontology. 8(3): 314—321. doi:10.1080/02724634.1988.10011714.
  13. «Brachylophosaurus dinosaur discovery». Judith River Dinosaur Institute. 2002. Archived from the original on 2008-09-08. Retrieved 2008-07-13.
  14. Dear Mummy: Rare fossil reveals common dinosaur’s soft tissue: Science News Online. 2002-10-19. Archived from the originalon 2007-01-14. Retrieved 2007-07-06.
  15. «Brachylophosaurus dinosaur discovery». Judith River Dinosaur Institute. 2002. Archived from the original on 2008-05-18. Retrieved 2008-07-13.
  16. Newhouse, Eric (2008-06-01). Malta dinosaur museum read to roar. Great Falls Tribune. Retrieved 2008-07-13.
  17. Newhouse, Eric (2008-06-02). «Badlands yield another impressive fossil» Архивная копия от 3 июня 2008 на Wayback Machine. Great Falls Tribune. Retrieved 2008-07-13.
  18. Prieto-Márquez A., Wagner J. R. (2013). A new species of saurolophine hadrosaurid dinosaur from the Late Cretaceous of the Pacific coast of North America. Acta Palaeontologica Polonica. 58(2): 255—268. doi:10.4202/app.2011.0049.
  19. Rothschild B. M., Tanke D. H., Helbling II M., Martin L. D. (2003). «Epidemiologic study of tumors in dinosaurs» (недоступная ссылка). Naturwissenschaften. 90(11): 495—500. doi:10.1007/s00114-003-0473-9. PMID 14610645. Retrieved 2008-07-25.
  20. 1 2 Tanke D. H. and Brett-Surman M. K. 2001. Evidence of Hatchling and Nestling-Size Hadrosaurs (Reptilia:Ornithischia) from Dinosaur Provincial Park (Dinosaur Park Formation: Campanian), Alberta, Canada. pp. 206—218. In: Mesozoic Vertebrate Life—New Research Inspired by the Paleontology of Philip J. Currie. Edited by D. H. Tanke and K. Carpenter. Indiana University Press: Bloomington. xviii + 577 pp.

Литература[править | править код]

  • Tweet J. S., Chin K., Braman D. R., Murphy N. L. (2008). Probable gut contents within a specimen of Brachylophosaurus canadensis (Dinosauria: Hadrosauridae) from the Upper Cretaceous Judith River Formation of Montana.