Бревно (гимнастика)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Надя Команечи на Олимпийских играх 1976

Бревнó — один из снарядов в женской спортивной гимнастике.

Воздушный козёл — горизонтальный брус длиной 5 метров и шириной 10 сантиметров, поставленный на высоте 125 сантиметров. Снаряд покрыт кожей (или замшей). Не путать с обычным бревном, которое используется при тренировках военнослужащих[1].

Соревнования на бревне входят в программу женских турниров. В современной программе Олимпийских игр проводятся соревнования по упражнениям на бревне среди женщин, в которых разыгрывается комплект медалей; также соревнования на бревне входят в программу командного и абсолютного первенства среди женщин. Выступление на бревне состоит из трёх этапов: подъём на снаряд, выступление и завершающий соскок. Итоговая оценка учитывает сложность и чистоту исполнения всех трёх этапов. Выступление длится обычно 1 или 1,5 минуты и включает в себя акробатические элементы, прыжки и повороты.

Структурные группы элементов на бревне[править | править код]

I. Наскоки[править | править код]

Наскок — это начало комбинации. Наскоки могут быть как простыми прыжками (с поворотами и без), так и гимнастическими элементами (круги, перемахи, высокий углы, горизонтальный упоры с последующим выходом в стойку на руках и без), а также сложными акробатическими элементами (перевороты и сальто).

II. Гимнастические прыжки и подскоки[править | править код]

В данную структурную группу входят прыжки с поворотами и без. Прыжки могут выполняться в различном положении тела (в группировке, согнувшись и т. д.). Прыжки могут усложняться разведением ног в шпагат.

III. Повороты[править | править код]

В данную группу входят различные гимнастические повороты на ноге, так и на животе или спине. Повороты выполняются в различных положениях тела (согнув свободную ногу, в вертикальном шпагате, сидя и т. д.).

IV. Статические элементы[править | править код]

Большинство статических элементов, причислено к структурной группе наскоков (статический элемент является составной частью наскока). А к данной группе отнесены горизонтальный упор на локте, вертикальный шпагат и «волна» из положения на пятках через полупальцы.

V. Акробатические элементы[править | править код]

Наиболее сложные и зрелищные элементы. Сюда входят различные сальто и перевороты как в положении поперёк, так и продольно. Также в действующих Правилах проведения соревнований, к данной структурной группе отнесены гимнастические элементы типа кувырков через голову и грудь, перекидки и гимнастические перевороты. Конечным положением элементы может быть как упор на ногах (ноге), так и упоры спереди, сзади, а также ноги врозь верхом.

VI. Соскоки[править | править код]

Концовка упражнения. Соскок может быть как сальто вперёд, так и назад. Сальто может быть усложнено как поворотом, так и выполнением контр-вращением. Сальто могут быть как одинарными, так и многократными.

Олимпийские чемпионки в упражнении на бревне[править | править код]

Чемпионки мира в упражнении на бревне[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Бревно гимнастическое // Товарный словарь / И. А. Пугачёв (главный редактор). — М.: Государственное издательство торговой литературы, 1956. — Т. I. — Стб. 546—547.

Примечания[править | править код]

  1. Вадим Михайлов. Упражнения с тактическим бревном (рус.). Last Day Club (28 апреля 2020). Дата обращения: 18 сентября 2022. Архивировано 22 сентября 2022 года.

Ссылки[править | править код]