Брегович, Горан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Горан Брегович
сербохорв. Горан Бреговић
Основная информация
Дата рождения 22 марта 1950(1950-03-22)[1] (73 года)
Место рождения
Страна  Югославия
 Франция
Профессии Композитор
Кинокомпозитор
Певец
Гитарист
автор песен
актёр
Годы активности с 1969
Инструменты бас-гитара
Жанры Этническая музыка (Балканы)
Саундтреки
рок
Коллективы Bijelo Dugme
Wedding and Funeral Orchestra
Лейблы Wrasse Records[d], Jugoton, Diskoton и Mercury Records
Награды
Орден Звезды Карагеоргия 1-й степени Кавалер ордена Искусств и литературы (Франция)
goranbregovic.rs (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гóран Брéгович (сербохорв. Горан Бреговић, Goran Bregović; род. 22 марта 1950, Сараево, Югославия — ныне Босния и Герцеговина) — музыкант и композитор, широко известный в странах восточной Европы по рок-группе Bijelo Dugme, а также во всём мире как автор музыки к фильмам, среди которых несколько фильмов Эмира Кустурицы.

Считает себя югославом, аргументируя это тем, что его отец хорватского происхождения (католик), мать — сербского (православная), а жена — боснийка (мусульманка). Его отец был офицером ЮНА. После развода родителей жил с матерью в Сараево. Ныне живёт в Париже с женой Дженаной Суджукой (Dženana Sudžuka) и тремя дочерьми.

Начало карьеры[править | править код]

Горан Брегович учился в музыкальной школе по классу скрипки, но был исключён за «отсутствие таланта». Его музыкальное образование ограничивалось лишь тем, что показывали ему друзья, пока мать не купила ему первую гитару. После этого Брегович поступил в школу искусств, но мать в скором времени забрала его оттуда из-за того, что там, якобы, было много гомосексуалистов. Мать записала его в автомобильную школу и за это разрешила Горану носить длинные волосы. Во время учёбы он играл в школьной группе «Izohipse» («Изогипсы»). Но его исключили и оттуда за то, что он разбил школьный «Мерседес». Тогда Брегович поступил в гимназию и играл в гимназистской группе «Бештије» («Бестии»), на бас-гитаре. Раскованное поведение лохматого Горана на сцене привлекало на концерты массу студентов.

На одном из их выступлений появился Желько Бебек, певец и гитарист из популярной сараевской группы «Kodeksi» Эдо Богелича. Горан напросился к нему на просмотр и так стал членом этой группы. Летом 1969 года «Кодекси» выступали в баре отеля «Сплендид» в Дубровнике. А в соседнем отеле в группе «Čičci» играли басист Зоран Реджич и ударник Мича Вукашинович.

На Новый 1970 год «Кодекси» подрядились играть в самом большом отеле Неаполя «Royal». Но через четыре месяца контракт не был продлён из-за разногласий с администрацией, так как группа пыталась больше играть рок, блюз и буги, а не шлягеры и местные хиты. Эдо Богелич вернулся в Сараево продолжать учёбу, а в Италию прибыл Реджич, которому Горан уступил бас, так как только что купил свою мечту — электрогитару Gibson Les Paul Custom. Некоторое время выступали по другим клубам и ресторанам: Alampara на островке Искья, Bora-Bora, Paiper-club. Летом 1970 года группа играла уже в составе: Желько Бебек, Горан Брегович, Зоран Реджич и Милич Вукашинович. Участники группы находились под влиянием музыки групп «Led Zeppelin» и «Black Sabbath», которой их «заразил» Милич Вукашинович. Но в фестивальной Италии с таким репертуаром трудно было найти работу. Первым покинул Италию Бебек, а в конце года мать Бреговича и брат Реджича Фадил (гитарист группы «Индекси») приехали в Неаполь и увезли остальных парней домой.

Осенью 1971 года Горан изучает философию и социологию, но это быстро надоедает ему. В то же время Милич Вукашинович уезжает в Лондон, а Брегович и Реджич начинают играть в группе «Jutro» («Утро»). В следующие несколько лет команда несколько раз меняла название, а с 1 января 1974 года группа стала называться «Bijelo Dugme» («Белая Пуговица»).

Награждён в 2011 году медалью имени Михаила Чехова дома русского зарубежья имени Александра Солженицына[источник не указан 200 дней].

Bijelo Dugme[править | править код]

Основная статья: Bijelo Dugme

Дискография[править | править код]

  1. 1974 : Kad bi' bio bijelo dugme
  2. 1975 : Šta bi dao da si na mom mjestu
  3. 1976 : Eto! Baš hoću!
  4. 1979 : Bitanga i princeza
  5. 1980 : Doživjeti stotu
  6. 1983 : Uspavanka za Radmilu M.
  7. 1984 : Bijelo dugme
  8. 1986 : Pljuni i zapjevaj moja Jugoslavijo
  9. 1986 : Ćiribiribela

Горан и друзья[править | править код]

  • В 1984 году Горан вместе с Борисавом Джорджевичем пишет текст песни «Pediculis pubis» для очередного альбома Белой Пуговицы. На следующий год — «Disko mišić», песня входит в альбом «Истина» группы Рибља чорба.
  • В 1989 году в альбоме «Male price o velikoj ljubavi», группы Zabranjeno Pušenje, Горан появляется в качестве гостя и исполняет соло на гитаре в песне «Zvijezda nad Balkanom».
  • В 1990 году Горан, Сейо Сексон и Чиро Мандич получают «Золотую Розу» в Монтерее за лучший рекламный клип.

После Bijelo Dugme[править | править код]

Международный успех пришёл к Бреговичу благодаря фильмам с его музыкой, в первую очередь, фильмам Эмира КустурицыВремя цыган», «Аризонская мечта» (при участии Игги Попа), «Андерграунд»). Следующий проект, музыка к фильму Патриса Шеро «Королева Марго», вновь имел огромный успех. Фильм получил две награды на Каннском кинофестивале. Брегович пишет музыку к фильмам с конца 1970-х годов. Его саундтреки насыщены элементами балканской и цыганской традиционной музыки с духовыми инструментами в сочетании с сочными басами и битами. Композитора несколько раз обвиняли в краже цыганской и балканской музыки и нарушении авторских прав. Брегович даёт концерты с музыкальным коллективом Wedding and Funeral Orchestra, во время которых исполняется и музыка к фильмам. В основной состав оркестра входят музыканты: Мукарем Реджепи (барабан, вокал), Бокан Станкович (труба), Драгич Величкович (труба), Стоян Димов (саксофон, кларнет), Милош Михайлович (баритон), Александар Райкович (баритон) и две болгарские певицы: Даниела Радкова-Александрова и Людмила Радкова-Трайкова.

В 1997 году Брегович записал альбом «Dugun ve cenaze» с турецкой певицей Сезен Аксу, в 2000 году альбом «Kayah & Bregović» с польской певицей Кайей, а в 2003 году альбом «Daj mi drugie życie» с Кшиштофом Кравчиком. Во время финала Евровидения-2008 в Сербии Брегович выступил с небольшим концертом[3]. Также Брегович стал композитором песни «Ово је Балкан» Милана Станковича, представляющего Сербию на Евровидении-2010.

Горан Брегович живёт в Париже с женой-мусульманкой Дженан Суджук и тремя дочерьми: Эмой, Уной и Лулой. Также имеет дочь Жельку (от юношеской связи с танцовщицей из сараевского ночного клуба), которая родила ему внучку Бьянку.

В марте 2015 года Горан Брегович выступил в Крыму, после чего власти Украины отменили его концерты в Киеве, Запорожье, Днепропетровске и Харькове. Ему также запрещён въезд на территорию страны[4][5][6]. Организаторами Life Festival Oświęcim отменено участие Горана Бреговича в нём. Фестиваль прошёл в июле 2015 года Брегович должен был быть одним из участников концерта под лозунгом «Художники против войны».[7]

15 февраля 2021 года Горан Брегович был награждён орденом Звезды Карагеоргия Республики Сербия первой степени за выдающиеся заслуги в представительстве Республики Сербия и достигнутые результаты в музыкальном искусстве[8].

Фильмография[править | править код]

Фильмы с музыкой Горана Бреговича:

Дискография[править | править код]

  1. Dom za vesanje (1990)
  2. Arizona dream (1993)
  3. La reine Margot (1994)
  4. Underground (1995)
  5. Silence of the Balkans (1997)
  6. Tales and songs from weddings and funerals (2002)
  7. Karmen with a happy end (2007)
  8. Alkohol: Šljivovica (2008)
  9. Mustafa (2009)
  10. Alkohol: Champagne (2010)*
  11. Alkohol: Champagne for Gypsies’(2012)
  12. Three letters from Sarajevo (2017)

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]