Брекоткин, Дмитрий Владиславович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Брекоткин»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дмитрий Брекоткин
Дмитрий Владиславович Брекоткин
Имя при рождении Дмитрий Владиславович Брекоткин
Дата рождения 28 марта 1970(1970-03-28) (54 года)
Место рождения Свердловск, РСФСР, СССР
Гражданство  Россия
Профессия актёр, телеведущий
Карьера с 1995 года — настоящее время
Направление юмор, КВН
Награды
  • Чемпион Высшей лиги КВН 2000
  • Большой КиВиН в золотом 2002
  • Летний кубок КВН 2002
IMDb ID 7407865
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дми́трий Владисла́вович Бреко́ткин (род. 28 марта 1970, Свердловск) — российский актёр кино и телевидения, телеведущий. Участник команды КВН, а впоследствии творческого коллектива «Уральские пельмени»

Биография[править | править код]

Дмитрий Брекоткин родился 28 марта 1970 года в Свердловске. В школьные годы перепробовал множество спортивных дисциплин: ориентирование, лыжи, плавание, бадминтон, но в силу своей неусидчивости нигде не задерживался дольше, чем на полгода. В пятом классе Дмитрий попал в секцию самбо, где сумел закрепиться и получил разряд кандидата в мастера спорта. В период с 1988 по 1990 год проходил службу в танковых войсках. Часть дислоцировалась в Германии (города Пархим и Гарделеген), Восточная Германия.

Дмитрий Брекоткин на концерте «Уральских пельменей» в Пермском Д. К. Солдатова, 15 января 2015 года.

После армии Брекоткин обучался в УГТУ — УПИ на механико-машиностроительном факультете (механическая обработка цветных металлов). По словам самого артиста, свой выбор он сделал в первую очередь из-за низкого конкурса (всего 0,8 человека на место). В студенческом строительном отряде «Эдельвейс» Брекоткин познакомился с Сергеем Ершовым и Дмитрием Соколовым, которые предложили ему играть за университетскую команду «Уральские пельмени». В составе команды Брекоткин стал чемпионом Высшей лиги КВН 2000 года. За год до этого коллектив завоевал «Кивина в светлом» на музыкальном фестивале в Юрмале.

Из института Брекоткин был отчислен за прогулы и плохую успеваемость, после чего работал на стройке. Начинал помощником штукатура, быстро освоил с десяток специальностей — от каменщика до отделочника. Стал бригадиром, а затем мастером строительно-монтажных работ. Всё это время он совмещал работу с выступлениями «Уральских пельменей». В какой-то момент перед ним встал выбор: стройка или КВН. Брекоткин долго не мог определиться, но в итоге предпочёл творчество.

После этого он стал приобретать популярность как актёр и телеведущий. В 2007—2009 годах Брекоткин регулярно появлялся в проекте «Шоу Ньюs» на ТНТ — юмористическом скетч-шоу, созданном творческим коллективом «Уральские пельмени» по заказу Comedy Club Production. Одним из наиболее известных проектов с участием Дмитрия Брекоткина стало импровизационное шоу «Южное Бутово», стартовавшее в сентябре 2009 года (последний выпуск вышел осенью 2010 года). Главные роли в этой программе исполняли Брекоткин и его коллега по «Уральским пельменям» Сергей Светлаков. Также в проекте были задействованы Тимур Батрутдинов, Вера Брежнева, Андрей Рожков, Алиса Гребенщикова и другие артисты. Брекоткин о шоу «Южное Бутово» говорил: «Большую роль в том, чтобы я появился в этом проекте, сыграл мой товарищ по команде КВН Серёга Светлаков. По его инициативе меня взяли на пробы, и я ему за это благодарен. На съёмках я испытываю огромный кайф. Можно хохмить, как хочешь, а тебе за это ещё и деньги платят! И ещё раз похвалю Светлакова. Он в „Уральских пельменях“ был самый молодой, но быстрее всех рос в актёрском плане. Как бамбук».

С августа 2013 по декабрь 2014 года выступал рекламным лицом спутникового оператора «Триколор ТВ», а в 2017 году — шоколадного батончика «35».

Личная жизнь[править | править код]

23 декабря 1995 года артист женился. Со своей супругой Екатериной Дмитрий познакомился в студенческом стройотряде. Они воспитывают двух дочерей: Анастасию (1997 г.) и Елизавету (2004 г.)[1].

Творчество[править | править код]

Телевидение[править | править код]

Фильмография[править | править код]

Год Название Роль
1986 ф «Железное поле» школьник (эпизод, нет в титрах)[2]
2008 ф «Очень русский детектив» Алексей, доставщик пиццы
2017 ф «Везучий случай» Сергей

Примечания[править | править код]

  1. Артем Гусятинский. Звезда «Уральских пельменей» Дмитрий Брекоткин: «Так устаю от юмора на работе, что дома не до смеха». KP.RU. Комсомольская правда. — Интервью с Дмитрием Брекоткиным. Дата обращения: 1 июля 2020. Архивировано 1 июля 2020 года.
  2. Амбре Майя. Дмитрий Брекоткин: Счастливее меня только соседи Путина. Sobesednik.ru поговорил со звездой «Уральских пельменей» Дмитрием Брекоткиным о фильме «Везучий случай». «Только звёзды» № 19—2017. Собеседник.ru (27 сентября 2017). Дата обращения: 27 мая 2021. Архивировано 1 марта 2021 года.

Ссылки[править | править код]