Бриджес, Бо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск
Бо Бриджес
Beau Bridges
Фото
Бо Бриджес и его отец Ллойд на 44 вручении премии «Эмми» (1992)
Имя при рождении:

Ллойд Вернет Бриджес III

Дата рождения:

9 декабря 1941 (67 лет)

Место рождения:

Лос-Анджелес, США

Профессия:

актёр

Карьера:

1948—наст. время

Награды:

Золотой глобус (1992, 1994),
Эмми (1991, 1993, 1997)

IMDb:

ID 0000977

Ллойд Вернет (Бо) Бриджес III (англ. Lloyd Vernet “Beau” Bridges III, род. 9 декабря 1941, Лос-Анджелес, США) — американский актёр, неоднократный обладатель премий «Золотой глобус» и «Эмми».

Содержание

[править] Биография

Бо Бриджес родился в Голливуде, Лос-Анджелес, штат Калифорния, в семье телевизионного актёра Ллойда Бриджеса и его подруги по колледжу Дороти Дин Симпсон. У Бо есть младший брат — актёр Джефф Бриджес (1949) — и сестра Синди (1950). Второй брат Гэри (1947) умер при рождении.

Прозвище Бо актёру дали его родители в честь сына Эшли Уилкса из «Унесённых ветром».

В средней школе Бо увлекался баскетболом, и во время первого года обучения в Калифорнийском университете входил в состав баскетбольной команды. Позднее перевелся в Гавайский университет, но в 1967 году бросил обучение, чтобы сыграть свою первую серьёзную роль в фильме «Из любви к плющу», за готорую был впервые номинирован на премию «Золотой глобус» как лучший актёр второго плана.

[править] Карьера

Бо Бриджес впервые появился на экране в возрасте семи лет. Его дебютом стали два фильма классика американского кинематографа Льиса Майлстоуна: «Незначительных пороков нет» (1948) с Даной Эндрюсом и «Красная пони» (1949) по роману Джона Стейнбека с Робертом Митчумом и Мирной Лой.

В юности он прекратил сниматься и вернулся на экраны только в 1960 в научно-фантастическом телесериале «Чистый горизон» с Тедом Найтом и Ли Мериветером. После того, как передача была закрыта, множество раз появлялся на телевидении в качестве приглашенного актёра, в том числе в телесериале «Морская охота», главную роль в котором играл его отец, а в эпизодических ролях появились его брат и мать. Впоследствии он неоднократно играл вместе с отцом и несколько раз — вместе с братом.

В 1967 году вместе с Руби Ди и Эдом МакМэхоном сыграл запоминающуюся роль в триллере «Инцидент», в 1970 — главную роль в драме «Землевладелец» с Дианой Сэндс, а в 1979 — в фильме «Норма Рэй» сыграл мужа Салли Филд. В фильме «Пять мушкетёров» Кена Аннакина сыграл обе главные роли: короля и его брата-близнеца. Его отец, Ллойд Бриджес, также выступл в этом фильме в роли Арамиса.

В 1969 году актёр вместе с братом Джеффом планировал занятся музыкальной карьерой и подписал контракт с Куинси Джонсом, но проект так и остался нереализованным.

Выступив как режиссёр в 1987 году, Бо снял своего отца в роли полковника Хастера в боевике «Дикая парочка», а также сам сыграл одну из главных ролей вместе с Буббой Смитом.

В 1989 году получил Приз ассоциации кинокритиков США за роль второго плана в музыкальном фильме «Необыкновенные братья Бейкер», главные роли в котором исполнили его брат Джефф и Мишель Пфайфер.

В 1991 году он сыграл главную роль пресс-секретаря Белого дома Джеймса Брэди в телевизионном фильме «Без предупреждения», за работу в котором получил «Эмми» и «Золотой глобус». В 1993 комедия «Попытка убийства» также принесла ему «Эмми» и «Золотой глобус» на этот раз как актёру второго плана.

В 1994 году он вновь пригласил Ллойда Бриджеса в свой фильм «Тайные грехи моего отца».

В 1996 году роль в телефильме Мартина Белла «Скрыто в Америке», продюсером которого был Джефф Бриджес, в очередной раз номинируется на «Эмми», и в 1997 вновь получает её за роль в телефильме «Вторая гражданская война».

В различное время Бо Бриджес играл таких легендарных личностей как Бенджамин Франклин, Барнум, Ричард Никсон, Джеймс Брэди и Том Паркер.

Среди самых запоминающихся работ в телесериалах — роль директора ЦРУ в телесериале «Агентство» (2002—2003) и руководителя проекта «Звёздные врата» в телесериале «Звёздные врата SG-1» (2005—2007). В 1995 году он был номинирован на «Эмми» как приглашённый актёр в фантастическом телесериале «За гранью возможного», в 2007 в получил ещё одну номинацию за роль отца главного героя в комедии телеканала NBC «Меня зовут Эрл».

7 апреля 2003 года на Голливудском бульваре рядом со звёздами его отца и брата была заложена звезда Бо Бриджеса.

В 2008 актёр появился в роли злодея в фильме «Макс Пэйн» режиссёра Джона Мура по культовой компьютерной игре.

[править] Личная жизнь

С 1964 по 1984 год Бо Бриджес был женат на Джули Лендфилд. В браке они усыновили мальчика Кейси (1969), позже у них родился собственный сын Джордан (1973). После развода Бо женился за Венди Трис. У них трое детей: Дилан (1985), Эмили (1986) и Эзекия Джеффри (1993). Его сын Дилан Бриджес также снимается в кино.

[править] Фильмография

[править] Актёр

[править] Режиссёр

[править] Продюсер

[править] Награды и номинации

[править] Награды

[править] Номинации

[править] Ссылки